В Центральной городской библиотеке представили выставку «Достояние культурного наследия — саратовская глиняная игрушка»

В июне в Центральной городской библиотеке была представлена выставка «Достояние культурного наследия — Саратовская глиняная игрушка», которую организовали сотрудники отдела искусств совместно с мастерицами Светланой  Смолянской и  Ниной Лебедевой, представившими для  экспонирования свои работы .

Выставка, посвященная истории уникальной саратовской глиняной игрушки, вызвала интерес у посетителей Центральной городской библиотеки.

Особенно понравилась она юным читателям, для которых библиотекари проводили познавательные экскурсии с демонстрациями работ и подробностями истории саратовской глиняной игрушки, которая по мнению разных историков появилась либо вместе с переселенцами,  либо зародилась в начале XVII века в пригородных деревнях из местной глины.

Саратовская игрушка – это малый глиняный художественный промысел.    Исчезла уникальная игрушка в середине прошлого века, но усилиями мастера Петра Африкантова и краеведов Саратова её история была восстановлена, и сегодня люди вновь научились изготавливать глиняную игрушку.