Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
Результаты Седьмого городского конкурса хоровых коллективов и отдельных исполнителей старшего поколения «С песней по жизни!»

В целях поддержки самодеятельного художественного творчества людей старшего возраста, совершенствования деятельности хоровых коллективов, фольклорных ансамблей, студий, их творческого общения, содействия развитию народного исполнительства в местной певческой традиции 11 ноября 2022 года в МУК «Дом культуры химиков» состоялся седьмой городской конкурс хоровых коллективов и отдельных исполнителей старшего поколения «С песней по жизни!».

Более 50 творческих номеров в номинациях хоровое, ансамблевое, дуэтное и сольное исполнение было представлено жюри конкурса. Живое исполнение разноплановых музыкальных композиций, творческий подход не оставили равнодушными никого в этот день в зрительном зале дома культуры.

Результаты конкурса можно посмотреть тут

Актуальный разговор «Все для фронта, все для Победы»

2 июля 2022 года в сквере «Заводской» г. Саратова состоялось торжественное открытие мемориала «Город трудовой доблести». Именно в этот день два года назад президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести» за подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны в тылу.

2 июля 2022 года в детской библиотеке № 27 был проведен актуальный разговор «Все для фронта, все для Победы».

Ведущая рассказала юным читателям о вкладе саратовцев в Великую Победу. Люди разных профессий, возрастов, все они, каждый на своем месте, на пределе человеческих возможностей трудились в тылу. Их заслуга перед Родиной равна подвигу.

Видеоматериалы, подготовленные учащимися МОУ «Гимназия «Авиатор» под руководством учителя истории (руководителя музея Истории Саратовского авиационного завода) Темяковой Ольги Сергеевны, дополнили рассказ. Ребята узнали, как работали наши прадеды и деды, чьими руками ковалась Победа.

Книги о подвиге наших земляков в тылу привлекли внимание детей.

Торжественное открытие стелы “Город трудовой доблести”

2 июля, в сквере “Заводской” состоялось торжественное открытие стелы “Город трудовой доблести”.

В церемонии открытия приняли участие: врио губернатора Роман Викторович Бусаргин, глава города Саратова Михаил Александрович Исаев, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, депутаты, а также представители заводов и ветеранских движений.

В концертной программе на открытии мемориала приняли участие артисты муниципальных учреждений культуры, представив публике театрализованные номера патриотической направленности.

Полный фотоотчет с мероприятия  тут

«Сквозь время. Память места» (фотовыставка в технике ретроспективы)

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского продолжает работу фотовыставка в технике ретроспективы «Сквозь время. Память места»

Дом-музей Н.Г. Чернышевского продолжал работать все годы войны, сотрудники, во главе с директором музея, Н.М. Чернышевской, понимали, что в переломные времена именно культура может поддерживать дух народа, дать ориентиры нравственности и патриотизма.

Память о работе дома-музея Н.Г. Чернышевского в годы войны хранят многочисленные фондовые материалы, в том числе фотографии,запечатлевшие суровые будни музейной жизни: экскурсии по экспозиции, чтение лекций в госпиталях, а также дежурство на крыше дома Чернышевских при авианалетах, оборудование бомбоубежища и разбивка огорода для выращивания овощей на усадебной территории.

Выставка дает возможность взглянуть на эти фотографии военных лет по-новому, через призму современности. Технология фотоманипуляции представляет ретроспективу изменившийся среды – усадебного комплекса, экспозиции, событий и образов сотрудников.

Герои фотографий — сотрудники музея двух эпох: 1940-х и 2020-х. Их разделяют десятилетия, но есть и то общее, что сближает. Во все времена деятельность сотрудников музея направлена на сохранение музейного фонда и популяризацию знаний о Николае Гавриловиче Чернышевском, выдающемся общественном деятеле, писателе, философе, истинном патриоте своей Родины.

Подробности:

Контактные данные: +7 (8452) 23-06-66
Адрес: ул. Чернышевского, 142, Саратов
Празднование Дня защиты детей

1 июня празднуется Международный День защиты детей. В этот день лучшие творческие коллективы города проведут интерактивные программы, различные мастер-классы, художественные номера.

Так с 15.00 на проспекте им. Петра Столыпина между улицами Горького и Радищева и по улице Волжской развернется «Улица детства», где юных саратовцев будут ждать интерактивные развлечения, мастер-классы, яркие и красочные выставки. Встретят гостей праздника ростовые куклы, с которыми можно будет сфотографироваться.

В 15.00 на площади Н.Г. Чернышевского состоится концертная программа «Я выбираю музыку», выступающими которой станут учащиеся и выпускники музыкальных школ и школ искусств города, а также маленькие артисты учреждений культуры.

В 18.00 на саратовском пляже на Новой Набережной начнет работу концертная программа «Летняя эстрада», которая порадует не только детей, но и их родителей.

Подробности мероприятий, а также возможные изменения будут анонсироваться в наших социальных сетях:

https://t.me/cultura64

https://vk.com/culturasaratova

https://ok.ru/culture64

 

 

Результаты городского молодежного творческого конкурса «Образ Петра Великого»

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

Степень Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Шитова Надежда Евгеньевна «Камышинская легенда. Пётр I» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Серейчикас Г.П.

 

От 18 лет
Лауреат II Бороздина Екатерина Алексеевна «Пётр I моими глазами» МУК «Клуб Электроник» Руководитель — Стягова Ю.В. От 18 лет
Лауреат III Захаркина Елена Вячеславовна «Дворянин времен Пётра I» МУК «Дом культуры химиков» Руководитель – Зимина Е.А. От 18 лет
Диплом участника Груздева Елена Александровна «Корабль времен Петра I» МУК «Дом культуры химиков» Руководитель – Зимина Е.А. От 18 лет
Диплом участника Куринова Валерия Сергеевна Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51»

Руководитель — Косова Е.В.

14-17 лет
Диплом участника Минакова Ксения Владимировна МОУ «СОШ №24»

Руководитель – Шарга Е.Ю.

14-17 лет

 

Номинация «Живописные произведения»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Коновалова Анастасия Александровна «1698 год. Основание г. Таганрог» МБУДО «ДШИ №21» Руководитель – Рыженкова С.В. От 18 лет
Лауреат I Голованова Алина Владимировна «Он был тогда горяч и молод, стремился Русь преобразить» МОУ «Лицей №2» Руководитель – Лаврова Л.А. 14-17 лет
Лауреат I Арсланханова Айгуль Рашидовна «Пётр I» МОУ «Лицей №2» Руководитель – Седова Е.И. 14-17 лет
Лауреат II Немов Егор Сергеевич «Начало русского флота» МБУДО «ДШИ №20» Руководитель – Царева А.В. 14-17 лет
Лауреат III Скоблилова Виктория Васильевна, Лебединский Артём Андреевич «Достижения Петра Великого» МОУ «Лицей №2» Руководитель – Седова Е.И. 14-17 лет
Диплом участника ШАГИНЯН ЛУСИНЕ РОМЕНОВНА «Образ Петра» МОУ «СОШ №67 им. О.И. Янковского» Руководитель – Богомолова О.В. 14-17 лет
Диплом участника Богданова Екатерина Александровна «Пётр I» МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова

Руководитель – Тоистева И. В.

14-17 лет
Диплом участника Фридман Яна Павловна «Медный всадник» МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова

Руководитель – Тоистева И. В.

14-17 лет
Диплом участника Горбанёва Юстина Сергеевна «Взгляд в Европу» МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова

Руководитель – Тоистева И. В.

14-17 лет
Диплом участника Бурзяев Владимир Павлович «Пётр Великий» МУК «ДК п. Сергиевский»

Руководитель – Ботвина З.А.

14-17 лет
Диплом участника Зязева София Михайловна «Гордимся именем твоим» МУК «Дом культуры химиков»

Руководитель – Тарасова М.В.

14-17 лет
Диплом участника Агаджанян Милана Вячеславовна «Портрет Петра I»

 

МОУ «СОШ №59 с углубленным изучением предметов»

Руководитель – Бокова Л.Н.

14-17 лет
Диплом участника Курицина Злата Сергеевна «Петр I – кораблестроитель» МОУ «Лицей прикладных наук имени Д.И. Трубецкова»

Руководитель – Глущенко Н.В.

14-17 лет
Диплом участника Арефьева Анна Олеговна «Флот Петра I» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Дроздина Л.Б.

14-17 лет
Диплом участника Кричевская Анастасия Романовна «Пётр I» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Боженко Т.С.

14-17 лет
Диплом участника Морева Екатерина Олеговна «Пётр I, выполненный в жанре парсуна» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Дроздин А.В.

14-17 лет
Диплом участника Шахмина Дарья Сергеевна «Тебе, великая эпоха!» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Скачедубова Л.И.

14-17 лет
Диплом участника Цыплина Екатерина Андреевна «Русский тот, кто Россию любит и ей служит.(цитата Петра1)» МАОУ «Гимназия №2»

Руководитель – Земскова О.В.

14-17 лет

 

Номинация «Литературные произведения»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Диплом участника Низамов Дамир Альбертович «Память поколений» ФГБОУ ВО НИУ «СГУ им. Н.Г. Чернышевского» От 18 лет
Диплом участника Гусева Валерия Петровна «Петр Великий» СХУ им. А. П. Боголюбова (техникум)

Руководитель – Храпугина С.А.

14-17 лет
Диплом участника Сверчкова Софья Александровна «Петр Первый – царь великий» МБОУ СОШ №3 г. Аркадак

Руководитель – Михайлова Е.А.

14-17 лет
Диплом участника Сулейманова Самира Идрисовна «Реформатор» МБОУ «СОШ с.Первомайское»

Руководитель – Шокина С.Г.

14-17 лет

 

Номинация «Новые формы (работы с использованием IT технологий, в том числе видео — и анимационные ролики)»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Кочкуров Леонид

Гусева Валерия

 

СХУ им. А. П. Боголюбова (техникум) Руководитель – Петрошенко Д.В.

Храпугина С.А.

14-17 лет
Лауреат I Небритова Дарья Александровна, игра «Пётр I и его эпоха в русском искусстве» МОУ «СОШ №76 им. М.Г. Галицкого»

Руководитель Вехова И.А.

 

От 18 лет
Лауреат II Владимирова Дарья Александровна, Игнатьева Елизавета Олеговна, коллаж «Пётр Великий и Санкт-Петербург» СГТУ им. Ю.А. Гагарина Руководитель – Ушакова В.В.

 

14-17 лет
Лауреат II Казбинов Алмаз Сансызбаевич, плакат «Пётр I Великий» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса» Руководитель – Федотова А.А. От 18 лет
Лауреат III Алмазова Валерия Владимировна, плакат «Люблю тебя, Петра творенье» ППК «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» Руководитель – Ушакова В.В. 14-17 лет
Диплом участника Дупикова Анна Андреевна «Петр Великий – Человек история» МОУ «СОШ №43 им. Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова»

Руководитель –Амерсаликова А.Ж.

14-17 лет
Диплом участника Савкин Никита Сергеевич «Время Петра» МОУ «СОШ №41»

Руководитель – Гнатенко Е.А.

14-17 лет
Диплом участника Яхварова Дарина Алексеевна «Образ Петра Великого в литературе» ППК ФГБОУВО «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

От 18 лет
Диплом участника Деркач Владимир Евгеньевич «Петр Великий» МОУ «Гимназия №7»

Руководитель – Орлова И.А.

14-17 лет
Диплом участника Пенов Никита Алексеевич,

Клованс Даниил Евгеньевич Видеоролик «Великий Петр – царь-реформатор»

ППК «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

14-17 лет
Диплом участника Табункина Дарья Сергеевна, Кузьминова Ксения Викторовна «Петр Первый – царь-строитель, царь-реформатор, царь-преобразователь» ППК «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

14-17 лет
Диплом участника Ермолаев Тимофей Андреевич Видеоролик «Петр I, землю русскую прославивший» ППК «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

14-17 лет
Диплом участника Долгов Константин Константинович Плакат «Пётр Великий» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

14-17 лет
Диплом участника Горбаченко Валерия Андреевна Плакат «Великий царь» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

От 18 лет
Диплом участника Маслова Анастасия Сергеевна Плакат  «Достижения Петра Великого» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

14-17 лет
Диплом участника Дунилова Полина Дмитриевна Плакат  «Петр I в истории Российского государства» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

От 18 лет
Диплом участника Ёлкина Анастасия Алексеевна Плакат «Образ Петра I» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

От 18 лет

 

Номинация «Скульптурные произведения»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Фомина Екатерина «Великий строитель морского флота» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Масловский Д.С.

 

14-17 лет
Диплом участника Бычков Сергей Викторович «Взор в Великое Будущее» СХУ им. А. П. Боголюбова

Руководитель – Смирнов И.Г.

От 18 лет