Состоялся информационный час «На звездных орбитах»

7 апреля 2016 года в отделе читальных залов Центральной городской библиотеки для учащихся саратовского областного колледжа искусств и национальной (татарской) гимназии состоялся информационный час «На звездных орбитах», приуроченный к 55-летию полета человека в космос.

Нам, саратовцам, особенно приятно сознавать, что первый человек, Ю. А. Гагарин, совершивший легендарный полет, в течение нескольких лет жил в нашем городе, получил здесь путевку в небо. Как писал сам летчик-космонавт, Герой Советского Союза, полковник Юрий Алексеевич: «Именно с Саратовом связано появление у меня болезни, которой нет в медицине — неудержимой тяги в небо, тяги к полетам».

Отличник саратовского индустриального техникума, спортсмен, общественник, музыкант и певец, член саратовского аэроклуба, и просто добрый, честный человек, и надежный товарищ. Таким перед нами предстал Юрий Гагарин во время своей учебы в Саратове в 1951-1955 года.
Затем было 1-е военное авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова, служба в Мурманской области и отбор в группу будущих космонавтов.

12 апреля 1961 года в 09:07 утра по московскому времени с космодрома Байконур состоялся старт корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Ю. А. Гагариным.

Сделав виток вокруг Земли, корабль с космонавтом благополучно приземлился на территории деревни Смеловка Саратовской области, в 26 километрах от города Энгельса, навечно прославив нашу страну и наш край.

Учащиеся с интересом слушали о жизненном пути человека-легенды, первым покорившего космос,
Ю. А. Гагарине, нашей гордости и примере для подражания.