Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
 Учащиеся МБУДО «ДШИ № 8» приняли участие в ХI международном конкурсе «Весенний перезвон»

В конце марта в рамках проекта «Лучший из лучших» в г. Саратове, в ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой»  проходил ХI Международный конкурс-фестиваль «Весенний перезвон».

Организатором и координатором конкурса является Фонд поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение». Жюри конкурса формируется из специалистов культуры и искусства России, ближнего и дальнего зарубежья.

Председателем и представителем жюри для номинации струнных инструментов (скрипка) был Свистунов Олег ГеннадьевичЛауреат всероссийских и международных  конкурсов, приглашённый профессор Яньчзнского университета (Китай), доцент Московского государственного института культуры, преподаватель высшей категории РАМ им. Гнесиных, руководитель оркестра «Октавио», город Москва.

В этом году от ДШИ № 8 г. Саратова в конкурсе «Весенний перезвон» участвовали учащиеся отделения струнных инструментов Бухаров Александр и Волощук Мария  (класс преподавателя Елены Михайловны Башак. Концертмейстер Татьяна Владимировна Тихомирова). Участники номинации «Инструментальное исполнительство. Скрипка», возрастная группа 10-12 лет выступали в большом зале 27.03.2021.

По итогом обсуждения конкурсных выступлений жюри присвоило звание:

  • Бухарову Александру — Лауреат III степени,
  • Волощук Марии — звание Дипломант I степени.

В рамках конкурса был проведён круглый стол, на котором была возможность услышать мнение членов жюри.

Преподавателю и концертмейстеру были вручены Благодарственные письма.

Поздравляем и желаем ребятам и их преподавателям дальнейших творческих успехов!

Итоги X Международного открытого фестиваля-конкурса молодых музыкантов «VIVAT MUSICA!»

Поздравляем учащихся МБУДО «ДШИ № 11»  с успешным выступлением на X Международном открытом фестивале-конкурсе молодых музыкантов «VIVAT MUSICA!», проходившим в Москве с 27 марта по 4 апреля.

Конкурс проводился при поддержке Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных,
Академии хорового искусства имени В.С.Попова, Критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь», Ассоциации народных и хоровых коллективов Гильдии академического исполнительства, Общероссийской общественной организации «Российский музыкальный союз».

Учащиеся достойно представили свою школу и были удостоены высокими наградами на Международном фестивале-конкурсе «VIVAT MUSICA!»:

  • Кашеварова Арина — Дипломант,
  • Брезгина Злата — Лауреат II степени.

Преподаватель Селиверова О.А.
Концертмейстер Брезгин И.В.

Желаем ребятам и их преподавателям дальнейших творческих успехов!

Результаты Международного конкурс-фестиваля «Таланты 21 века»

В городе Варна (Болгария) проводился Международный дистанционный конкурс-фестиваль, организованный Международным центром «Таланты 21 века».

Конкурс-фестиваль был представлен огромным количеством участников из разных стран зарубежья, в том числе и России, по номинациям «инструментальное творчество», «хореография», «вокал», «театральное творчество» и многие другие.

В состав международного жюри входили: вице — президент международного общества культуры и искусства из Армении Арман Гукасян, профессор консерватории из Италии Моника Финко, дирижер симфонического оркестра из Македонии Сашо Татарчевски, директор международного центра из Болгарии Татьяна Николова.

В конкурсе приняли участие учащиеся МБУДО «ДШИ № 1»:

  • Леонова Ксения – в номинации «Инструментальное исполнительство» (фортепиано) получила диплом Лауреата II степени, преподаватель Ковалик Наталья Владимировна;
  • Ковалик Татьяна — в номинации «Джазовое пение» получила диплом Лауреата II степени, преподаватель Пирвердиева Ирина Кареновна.

Поздравляем девочек и преподавателей с большим успехом!

Городские библиотеки к «Международному дню детской книги» организовали и провели интересные и познавательные программы

Городские библиотеки к «Международному дню детской книги» организовали и провели интересные и познавательные программы, направленные на популяризацию книги, приобщение детей к чтению.

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества для маленьких читателей и их родителей провели литературную викторину по сказкам Ганса Христиана Андерсана и увлекательный мастер – класс по изготовлению поделок к сказкам известного датского писателя.

В Детской библиотеке №39 оформили книжную выставку «Разноцветное детство». На выставке представили произведения саратовских писателей – Льва Кассиля, Валентины Мухиной — Петринской, Екатерины Рязановой, Николая Леденцова, Галины Ширяевой, Михаила Каришнева-Лубоцкого, Евгения Грачева и других.

Сотрудники Библиотеки № 6 в МОУ «Лицей № 2» для учащихся 1 класса подготовили праздник «Литературная мозаика». Ребята с большим интересом посмотрели видеопрезентацию о книгах – юбилярах 2021 года, ответили на вопросы викторины, рассказали о своих любимых книгах и героях.

Юных читателей и руководителей детского чтения в Модельной детской библиотеке № 27 пригласили на арт-встречу с автором книги «Принцессы тоже вяжут» Ольгой Зиминой. Она рассказала о своей книге и провела мастер-класс по изготовлению оригинальной книжной закладки. Все участники мастер-класса, многие из них впервые держали в руках вязальный крючок, смогли создать уникальную авторскую закладку для любимой книги.

На своей страничке в социальных сетях сотрудники Библиотеки № 38 вместе с юными читателями совершили виртуальный круиз «По книжному морю Виталия Коржикова». Ребята узнали о судьбе детского писателя, побывали на островах «Стихотворный», «Пограничный», «Солнышкино». Путешественникам пришлось преодолеть препятствия: ответить на вопросы капитана, разгадать морской кроссворд, собрать мозаику «Мечты Солнышкина».

В группах муниципальных библиотек в социальных сетях Библиотека № 28 в ходе виртуальных литературных посиделок «Смеемся вместе с классиками» познакомила читателей и пользователей с жизнью и творчеством писателей-сатириков русской литературы, таких как: Николай Гоголь, Антон Чехов, Михаил Зощенко и других — непревзойденных мастеров слова.

 

Итоги VIII Детско-юношеского хорового чемпионата мира

С 1 по 4 апреля в городе Санкт — Петербург прошел VIII Детско-юношеский хоровой чемпионат мира. В связи с ограничениями по короновирусу в этом году этот чемпионат проходил дистанционно, что позволило поучаствовать в конкурсе 78 хорам из России, Казахстана и Беларуссии. Это профессиональный хоровой конкурс, где участвуют лучшие хоровые коллективы.

Концертный хор старших классов «Консонанс» МБУДО «ДМШ № 14» под руководством Лицовой Анны Константиновны и концертмейстера Шамаева Михаила Владимировича приняли участие в конкурсе и стали обладателями золотых медалей — Лауреатами I степени, а Шамаев М.В. стал обладателем диплома как лучший концертмейстер.

Это был единственный хор из Саратова.

Хор старших классов МБУДО «ДМШ № 14» на протяжении многих лет является одним из самых ярких и интересных творческих коллективов школы. В хоре поют дети со всех отделений.

Коллектив исполняет музыку разных направлений, в том числе и современных авторов.

С 2016 года хором руководит выпускница школы и Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Лицова Анна Константиновна. Под ее руководством учащиеся хорового класса принимают самое активное участие во всех крупных городских мероприятиях.

В 2018 году на основе хора старших классов был образован концертный хор «Консонанс». К учащимся школы присоединились и ее выпускники, которые успешно продолжают петь в хоре.

Неоднократно концертный хор становился лауреатом и дипломантом городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Поздравляем ребят с важной победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Впервые в нашем городе«Городской центр им. П.А. Столыпина» провёл иммерсивную экскурсию-квест «Гагарин на Саратовской земле»

Отличная новость для туристов, уставших от перебежек от одной достопримечательности к другой, — теперь почувствовать Саратов можно через новый, иммерсивный подход.

В субботу впервые в нашем городе «Городской центр им. П.А. Столыпина» провёл иммерсивную экскурсию-квест «Гагарин на Саратовской земле»

Иммерсивность — это действие с погружением. И сейчас это довольно распространённая практика — и подобные мероприятия являются очень популярными среди людей разных возрастов. Ведь это целый коктейль из театральной постановки, игрового квеста. Почувствуйте атмосферу города на вкус с нашей помощью.

В квесте участвовали ученики МОУ «Гимназия №2».  В начале экскурсии школьники надели наушники, где им рассказывали о жизни Юрия Алексеевича и давали задания для квеста.

Маршрут состоял из 5 точек, которые участникам предстояло найти. Также в каждом месте были спрятаны обрывки фразы, которую в конце нужно было собрать в единое предложение. Ребята, безусловно, справились с этой задачей.

Наш центр и дальше собирается проводить подобные мероприятия! Следите за новостями, а мы будем ждать Вас!

Запись на квест осуществляется по телефону: 23-77-60