В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялись мероприятия,посвященные Дню города

10 сентября в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоялся праздники «День города» и «Ночь культуры». Традиционно были открыты все экспозиции и выставки музея. В программе экскурсии и театрализации, литературный видеосалон, встречи с талантливыми и увлеченными своим делом людьми.
В 11.00 и 14.00 от памятника Н.Г.Чернышевского стартовал квест «Старый Саратов».
В 11.00 и 15.00 от музея прошла пешеходная экскурсия «Моя улица Чернышевского».
На усадьбе праздник начался в 12.00 с пленэра художников «Мир городской усадьбы».
В 14.00 зрителей ждала праздничная программа «День рождения галереи». Открытие выставки макетов памятников скульптора А.А. Щербакова «Дорогие мои земляки».
В 18.00 состоялся литературный видеозал «Горе от ума: взгляд сквозь время» посвящённый 185-летию комедии А.С. Грибоедова. Видеозал посвящён также Дню города, потому что фраза «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов» сделала наш город знаменитым. Насколько справедливо это утверждение Грибоедова рассуждали ведущие салона и его участники. Гости встречи увидели рисунки, фотографии старого Саратова, узнали, как рождался замысел комедии, и увидели фрагменты телеспектакля «Горе от ума».
Продолжился вечер в мемориальном доме Чернышевских. В 19.00 в стенах, которые помнят маленького Николая Чернышевского, звучала музыка XIX века. Посетителей ждала театрализованная экскурсия «Музыка в доме Чернышевских». В 20.00 мир XIX века открыл свои тайны «при свечах».
С 19.30 до 20.30 сцены из детства Николая Чернышевского ожили на старинной усадьбе XIX. Завершился праздник песочной анимацией от дизайнера-иллюстратора Александры Власовой.
Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского благодарит всех участников и гостей праздника и приглашает 20 сентября на День рождение музея.