В Саратове открылась выставка краеведческой литературы

25 февраля 2016 года в культурном центре имени П.А. Столыпина прошла пресс-конференция в честь открытия выставки краеведческой литературы от издательского дома «Волга».

На мероприятии присутствовали: и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская, директор издательского дома «Волга» Антон Графченко, директор Культурного центра имени П.А. Столыпина Дмитрий Андреев, саратовский краевед, автор и ведущий программы «Ракурсы прошлого» Андрей Кумаков, священник Кирилл Петрович и другие.

Юлия Литневская в качестве почетного гостя открыла пресс-конференцию: «Издательский дом «Волга» — одно из ведущих издательств в нашем регионе. Вы — своеобразная машина времени, которая позволяет читателям посетить Саратов в разные эпохи его развития».

«Невозможно любить свою Родину, если не знаешь ее истории. Мы стремимся рассказать людям о той истории края, которая пробудит желание не только читать о ней, но и самим делать эту историю», — сообщил директор Издательского дома «Волга» Антон Графченко.

«Мы стараемся отделять мифы от реальности, чтобы не было всех этих странных рассказов про «тайный ход от дома Столыпина», где он якобы прятался от кого-то и пил вино, о «женских тюрьмах» и тому подобное. Понятно, что подобные легенды привлекают туристов, но, прежде всего, люди должны знать правду. Именно правду стоит знать нашим горожанам, и только она должна пробуждать интерес к нашему краю. Иногда правда гораздо интереснее вымысла», — заверил Дмитрий Андреев.

В издательском портфеле ИД «Волга» уже есть книги о многих городах области: Энгельсе, Марксе, Балакове, Вольске, Пугачеве. На настоящий момент готовятся альбомы о Хвалынске, Красноармейске. Также планируется выпуск серии «Малая родина», которую открывает книга о селе Белогорное.

В 2015 году ИД «Волга» было выпущено много новых книг: уникальный фотоальбом «Меняющийся Саратов», вобравший в себя архивные снимки, которые ранее нигде не публиковались, альбом «Балаково», книга о знаменитом архитекторе Юрии Ивановиче Менякине, «Пролетарская революция, какой мы ее не знаем» и другие. Антон Графченко отметил, что, как правило, книги выпускаются в сегменте средних тиражей от 500 до 4000 экземпляров.

Особое место в обсуждении заняла новая книга «Символы Саратовской области», презентованная 18 февраля в фойе Правительства области.

По итогам пресс-конференции было отмечено, что в последнее время интерес к истории родного края среди населения растет. Книги по-прежнему являются источником ценной информации, повышающим уровень самосознания граждан.

Жители Саратова могут ознакомиться с экспозицией с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00 по адресу ул. Первомайская, д. 47/53.

DSC_9072 DSC_9085 DSC_9090 DSC_9092 DSC_9101 DSC_9109 DSC_9122