«Сквозь время. Память места» (фотовыставка в технике ретроспективы)

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского продолжает работу фотовыставка в технике ретроспективы «Сквозь время. Память места»

Дом-музей Н.Г. Чернышевского продолжал работать все годы войны, сотрудники, во главе с директором музея, Н.М. Чернышевской, понимали, что в переломные времена именно культура может поддерживать дух народа, дать ориентиры нравственности и патриотизма.

Память о работе дома-музея Н.Г. Чернышевского в годы войны хранят многочисленные фондовые материалы, в том числе фотографии,запечатлевшие суровые будни музейной жизни: экскурсии по экспозиции, чтение лекций в госпиталях, а также дежурство на крыше дома Чернышевских при авианалетах, оборудование бомбоубежища и разбивка огорода для выращивания овощей на усадебной территории.

Выставка дает возможность взглянуть на эти фотографии военных лет по-новому, через призму современности. Технология фотоманипуляции представляет ретроспективу изменившийся среды – усадебного комплекса, экспозиции, событий и образов сотрудников.

Герои фотографий — сотрудники музея двух эпох: 1940-х и 2020-х. Их разделяют десятилетия, но есть и то общее, что сближает. Во все времена деятельность сотрудников музея направлена на сохранение музейного фонда и популяризацию знаний о Николае Гавриловиче Чернышевском, выдающемся общественном деятеле, писателе, философе, истинном патриоте своей Родины.

Подробности:

Контактные данные: +7 (8452) 23-06-66
Адрес: ул. Чернышевского, 142, Саратов