В модельной библиотеке № 37  прошел круглый стол для старшеклассников «Портрет учителя»

Мероприятие прошло в рамках реализации муниципального проекта «Педагогический класс»

Образ учителя в художественной литературе». Организаторами выступили комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова».

Круглый стол «Портрет учителя»Образ учителя в художественной литературе» проводился с целью популяризации профессии педагога, был направлен на формирование у учащихся представления об особенностях учительского труда, интереса к педагогической деятельности, воспитание чувства уважения и признательности к учителям разных поколений.

Основная тема круглого стола — каким должен быть учитель, какими профессиональными и личностными качествами он должен обладать, рассматривалась на примере образа педагога в рассказе Валентина Распутина «Уроки французского» и повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Я хочу в школу!».

Ребята зачитывали отрывки из произведений, смотрели фрагменты из художественного фильма «Уроки Французского», буктрейлер по книге «Я хочу в школу!». Разнообразие предложенных модераторами для обсуждения вопросов позволило каждому участнику высказаться. Подводя итоги дискуссии участники круглого стола резюмировали образ учителя, на уроки которого дети будут ходить с удовольствием.

Дискуссия получилась открытой. Рассуждения старшеклассников отличались продуманностью и обоснованностью. Формат круглого стола позволил учащимся лучше узнать все тонкости профессии учителя.

Педагогам и библиотекарям — поделиться с учащимися своим жизненным опытом, рассказать о достигнутых успехах в профессиональной деятельности.