В Центральной городской библиотеке открылась выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби

В Центральной городской библиотеке открылась выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби.

В основе экспозиции — архивные документы ОГУ «Государственный архив Саратовской области».

Центр муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки совместно с ОГУ «Государственный архив Саратовской области» в рамках проекта «Книгу области листая» организовал выставку «Территория милосердия. И началась война…», приуроченную к 80-летию начала Великой Отечественной войны ‪1941- 1945 гг. В основе экспозиции — копии архивных документов и фотодокументов о деятельности медицинских учреждений Саратовской области в первые дни войны.

Материалы выставки рассказывают об организации на территории нашей области крупной госпитальной базы страны, колоссальной работе по перепланировке различных зданий под эвакогоспитали, их медицинском оснащении и обеспечении медперсоналом, самоотверженной работе саратовских медиков, усилиями которых в военное время было вылечено и возвращено в строй более 300 тысяч солдат и офицеров.

Посетители смогут увидеть Решение Саратовского облисполкома о развертывании в Саратовской области госпитальных формирований от 23 июня 1941 г., Список больниц Саратовской области, отданных под госпитальные формирования от 19 июля 1941 г., Решение Саратовского облисполкома об организации госпиталей на базах 1, 2 и 3 больниц г. Саратова от 2 августа 1941 г., фотографию перевязочной 21- ого отдельного батальона выздоравливающих 19 запасной стрелковой бригады ПРИВО и другие архивные документы.

На выставке «Территория милосердия. И началась война…» также можно ознакомиться с книгами по истории Саратова и Саратовской области в годы Великой Отечественной войны ‪1941-1945гг.

Приглашаем всех увлекающихся краеведением, отечественной историей и культурой.

Выставка «Территория милосердия. И началась война…» экспонируется в Центральной городской библиотеке, ул. Зарубина, 158/162. Часы работы: с 09.00 до 20.00.

Материалы выставки размещены в группе «Краеведческий клуб «Саратовец»

(https://vk.com/clubsaratovec?w=wall-81427030_4426)