В Отделе читальных залов Центральной городской библиотеке проходит тематический «Цикл мероприятий «Мир космоса»

В Отделе читальных залов проходит тематический «Цикл мероприятий «Мир космоса»

Цикл приурочен к 60 – летию полета в космос Юрия Гагарина.

В Отделе читальных залов Центральной городской библиотеки подготовили тематический «Цикл мероприятий «Мир космоса», посвященный 60 – летию полета в космос Юрия Гагарина. В рамках цикла на страничках городских библиотек в социальных сетях для читателей и пользователей представили информационный час и видеопрезентацию «Первооткрыватели космоса», в режиме оффлайн провели информ — досье «Юрий Гагарин. Человек легенда».

Участниками встречи — информ — досье «Юрий Гагарин. Человек легенда»
стали студенты Саратовского колледжа машиностроения и энергетики ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.». Библиотекари рассказали юношам и девушкам об интересных фактах из биографии первого космонавта, его юношеских годах, проведенных в Саратове, учебе в индустриальном техникуме, жестком отборе в первый отряд космонавтов, тяжелых тренировках при подготовке к космическому полету. Студенты также узнали об участии Юрия Гагарина в «Миссии мира», в ходе которой первый космонавт посетил многие страны, где неизменно выступал за сохранение мира и нашей планеты.

Внимательно, с интересом ребята посмотрели архивные кадры видеохроники с космодрома Байконур, записи переговоров Сергея Королева и Юрия Гагарина с космического корабля, интервью с его супругой, Валентиной Гагариной.