Названы Новые имена губернии
Названы Новые имена губернии
Завершится конкурс «Новые имена губернии» 30 октября Гала-концертом и церемонией награждения победителей в Концертном зале Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке.
Завершился III тур конкурса юных талантов «Новые имена губернии» под патронатом Губернатора Саратовской области.
15 и 16 октября в Концертном зале Регионального центра поддержки одаренных детей в последний раз перед жюри выступили самые талантливые дети Саратовской области. Поборов страх и волнение 47 конкурсантов в номинации «Сольное исполнительство» из 16 детских школ искусств Саратова, Энгельса, Балакова, Вольска, Балашова, Маркса, Базарного Карабулака, Калининска, Ивантеевки, Екатериновки, Степного, Самойловки, Саратовского района, ЗАТО Светлый, Хвалынска исполнили по одному произведению. В номинации «Коллективное исполнительство» 21 коллектив оценивался по видеозаписям.
Выступления конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри: председатель — заведующий кафедрой специального фортепиано Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова, народный артист РФ А.М.Тараканов; члены жюри: профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова — народный артист РФ Г.М.Кузьмин (кафедра струнных инструментов), народная артистка РФ Е.А.Сапогова (кафедра народного пения и этномузыкологии), заслуженный артист РФ Ю.И.Скворцов (кафедра оркестровых духовых и ударных инструментов), заслуженный артист РФ Б.А.Арон (кафедра народных инструментов), А.В.Дормидонтов (кафедра народных инструментов); артистка Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева, заслуженная артистка РФ Т.А.Лукина; заместитель директора Института искусств Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского, директор Саратовской детской хореографической школы «Антре», почетный работник общего образования РФ И.А.Перепелкин; преподаватель цикловой комиссии «Искусство балета» Саратовского областного колледжа искусств, народная артистка РФ Л.А.Телиус; солистка Саратовской Областной Филармонии имени А.Шнитке, преподаватель Саратовского областного колледжа искусств И.А.Левина; директор Саратовского областного учебно-методического центра, заслуженный работник культуры РФ Н.Г.Пономарева; заместители директора Саратовского областного учебно-методического центра И.В.Азатова, И.В.Стойоха (ответственный секретарь жюри).
Перед жюри стояла непростая задача выбрать лучших, выбрать Новые имена губернии. Юные участники были так хороши, что жюри с удовольствием отдало бы награды всем участникам. Среди них были и уже известные в своих муниципальных районах исполнители и совсем еще юные, только начинающие свой путь маленькие участники. Но конкурс есть конкурс. И по итогам его проведения жюри приняло решения удостоить званий лауреатов и отметить премиями 15 участников в номинации «Сольное исполнительство» и 8 коллективов в номинации «Коллективное творчество».
Четверо юных участников, тронувших жюри своим талантом и искренностью выступлений, были отмечены специальными дипломами конкурса «Надежда губернии». 28 участников III тура удостоены звания Дипломанта конкурса.
По итогам проведения заключительного тура помимо основных призов конкурса учрежден специальный приз – «Приз зрительских симпатий», который определится в ходе открытого интернет-голосования в социальной сети «Вконтакте». Голосование продлится с 17 по 27 октября (до 12.00). Конкурсант, собравший наибольшее число голосов интернет-пользователей, станет обладателем специального приза.
Завершится конкурс «Новые имена губернии» 30 октября Гала-концертом и церемонией награждения победителей в Концертном зале Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке. На официальную церемонию награждения приглашены Губернатор Саратовской области В.В.Радаев, министр культуры Саратовской области и другие официальные лица.
Лауреаты конкурса в номинации «Сольное исполнительство»
Направление «Инструментальное исполнительство»:
- Бертов Леонид, 15 лет, аккордеон, муниципальное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области;
- Благов Андрей, 17 лет, балалайка, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №9», г.Саратов;
- Гудилова Полина, 14 лет, баян, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1» Саратовского муниципального района Саратовской области;
- Капранов Иван, 13 лет, баян, муниципальное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области;
- Клименко Мария, 15 лет, виолончель, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центральная детская музыкальная школа», г.Саратов;
- Малямин Кирилл, 11 лет, домра, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке» Энгельсского муниципального района Саратовской области;
- Михеева Маргарита, 15 лет, саксофон, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области;
- Петров Николай, 15 лет, тромбон, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №21», г.Саратов;
- Федотов Алексей, 16 лет, классическая гитара, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №19», Саратов;
- Щиголева Арина, 15 лет, фортепиано, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени В.В.Ковалева» муниципального образования «Город Саратов»;
- Юматов Тимофей, 9 лет, скрипка, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центральная детская музыкальная школа», г.Саратов;
Направление «Фольклорное искусство»:
- Исайкина Мария, 13 лет, филиал государственного профессионального образовательного учреждения «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балашове (дополнительное образование);
- Мартынова Варвара, 9 лет, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Базарнокарабулакская детская школа искусств»;
Направление «Театральное искусство (художественное чтение)»:
- Суворова Нина, 16 лет, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3» Энгельсского муниципального района»;
Направление «Хореографическое искусство»
- Прищепа София, 10 лет, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени В.В. Ковалева» муниципального образования «Город Саратов»
Номинация «Коллективное творчество»
Направление «Инструментальное исполнительство»:
- Ансамбль русских народных инструментов «Домрочка», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №11», г.Саратов;
- Струнный камерный оркестр «Дивертисмент», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2», г.Саратов;
Направление «Вокальное искусство»:
- Старший хор «Глория», муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2 им.И.Я.Паницкого», г.Балаково;
Направление «Фольклорное искусство»:
- Фольклорный ансамбль «Ладушки-Потешки», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №15 имени Л.Л. Христиансена», г.Саратов;
Направление «Хореографическое искусство»:
- Образцовый хореографический ансамбль «Туесок», муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №2» г. Балашова;
- Хореографический ансамбль «Детство», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1», г.Саратов;
- Хореографический ансамбль «Реверанс», муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №5 Вольского муниципального района»;
Направление «Театральное искусство (художественное чтение)»:
- «Учебный театр ЛИЦЕДЕИ», муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3» Энгельсского муниципального района».
Специальные дипломы «Надежда губернии»
номинация «Сольное исполнительство»
Направление «Инструментальное исполнительство»:
- Зенкова Анна, 5 лет, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа №3», г.Саратов;
- Архипова Дарина, 7 лет, Детская музыкальная школа для одаренных детей при Саратовской государственной консерватории
имени Л.В. Собинова;
- Великая Арина, 8 лет, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3» Энгельсского муниципального района»;
- Усенова Аделина, 8 лет, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств с.Ивантеевка» Саратовской области.