В рамках празднования Дня города состоится VI фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города «Укек»

Приближается День города. В этом году Саратов отмечает 427 лет со дня основания.

Запланировано множество культурно-спортивных мероприятий для всех категорий населения.  Среди них VI  фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города «Укек», который пройдет на окраине Саратова у поселка Увек в субботу 9 сентября.

Все площадки фестиваля будут открыты с 10.00. В этом году впервые пройдут конные состязания всадников-реконструкторов, которые включают «упражнения на снарядах», метание сулиц и стрельбу из лука.

Фестиваль, как и в предыдущем году,  будет проходить на трех площадках.

Выступят современные музыкальные коллективы, покажут свое умение мастера декоративно-прикладного искусства. Представители современных национальных общин расскажут о разнообразии культурных традиций народов, населяющих территорию Саратовской области. Планируется выступление канатоходцев из Азербайджана. В специальном шатре Саратовский областной музей краеведения представит выставку уникальных находок с территории Увекского городища.

На исторической площадке гости фестиваля с 10.00 до 17.00 смогут увидеть мастерство ремесленников, музыкантов, средневековый кукольный театр, наведаться в торговые ряды. Посетители смогут погрузиться в жизнь средневекового города, наблюдая и принимая участие в исторических сценах. Будет работать лучный тир, борцовский ковер, фотозона и прочие развлечения. Планируется провести характерные для степняков военные игры, поединки воинов на приз зрительских симпатий. Участие в фестивале примут более 140 реконструкторов из 19 городов России.

На археологической площадке гости смогут осмотреть археологический раскоп 2017 года и познакомиться с выставкой находок последнего полевого сезона. Рядом с раскопом будут установлены специальные сита для археологической просевки грунта. Такой «интерактив» позволит всем желающим обнаружить и взять на память бесплатные эксклюзивные сувениры — фрагменты средневековой посуды из раскопок города Укека.

Завершением праздника станет первый этно-фолк фестиваль «Укек», который будет проходить на сценической площадке.

Добраться до места проведения фестиваля можно на личном автотранспорте (имеется место для бесплатной парковки). Бесплатные автобусы будут отправляться от музея краеведения и от администрации Заводского района Саратова. Кроме того, к площадкам фестиваля можно доехать на рейсовых автобусах № 22 и 36, а также на электропоезде. Специально в день фестиваля будет запущено четыре дополнительных рейса электричек.

8 и 10 сентября доступ на историческую площадку открыт только для участников фестиваля и приглашенных журналистов. В пятницу 8 сентября состоятся закрытые мероприятия: маневры, спортивные игры и мастер-классы, репетиция показательных выступлений. 10 сентября будет проведен круглый стол, посвященный подведению итогов фестиваля, экспериментам по изготовлению средневековой посуды, по  определению эффективности применения средневекового наступательного вооружения.

Приглашаем всех посетить фестиваль 9 сентября. Вход бесплатный. Просьба заранее запастись удобной обувью, фотоаппаратом и хорошим настроением. Подробности на сайте ukekfest.ru или в группе «Проект Укек» ВКонтакте.

Организаторы фестиваля:

Правительство Саратовской области, администрация МО «Город Саратов», Саратовский областной музей краеведения, СРОО «Общество друзей Саратовского музея краеведения»

 

buklet-ukek_2017_in