В Саратове отпраздновали День космонавтики

В этом году День космонавтики в Саратове отметили с большим общественным резонансом Саратов. Реализованы многочисленные инновационные проекты и акции. Многие мероприятия проведены впервые. Старт Дня космонавтки в городе был дан 8 апреля. В этот день состоялась культурно-спортивная развлекательная программа «Мы – первые!» на пешеходной зоне по ул. Волжская.

Улица Волжская была условно поделена на зоны по маршруту следования от улицы им. Радищева А.Н. до улицы им. Чернышевского Н.Г..

Всего на Волжской выставили 65 столов с изделиями декоративно-прикладного искусства, работы участников конкурсов детского рисунка и плакатов. Здесь же были представлены тематические выставки «От литейщика до космонавта» и «Эпоха Гагарина», а также модели ракетно-космической и авиационной техники  и радиоуправляемые модели самолётов и вертолётов.

 Одна из подготовленных на Волжской площадок называлась «Культура», на которой  клубные учреждения города организовали конкурсы, игры, выступления скоморохов, анимационные программы.

В 12.00 от  ретро-трамвая стартовал фото-квест «Космос рядом». Это пешая командная игра на тему космоса и биографии Юрия Гагарина. Организаторы подготовили несколько маршрутов, которые требовали от участников не столько выносливости (маршруты не были длинными), а сообразительности.

Впервые в рамках Дня космонавтики  на Театральной площади  прошел праздничный концерт с участием лучших коллективов    и исполнителей города Саратова, который продолжился «космической» дискотекой с участием саратовского ди-джея. Завершил торжества праздничный фейерверк.

12 апреля в 8.30 у памятника Ю.А. Гагарину состоялся торжественный митинг, посвящённый 56-й годовщине первого полёта человека в космос, с участием представителей Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», почётных гостей, представителей общественности города, студентов Саратовского государственного профессионально — педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, СМИ.  Гимн Российской Федерации прозвучал в исполнении сводного детского хора города Саратова.  Во время исполнения гимна в небо был поднят флаг Российской Федерации. Завершит митинг танцевальный флэшмоб «Мы – будущее страны!».

Впервые на площади им. Ю.А. Гагарина была организована  вечерняя молодёжная «космическая» дискотека «Звёздная феерия»: совместно с саратовским филиалом ООО «Выбери радио» городские танцевальные коллективы  продемонстрировали зрителям свой талант, мастерство и искусство. По окончании дискотеки Саратовский областной киновидеоцентр показал документальные фильмы о Ю. Гагарине на передвижной киновидеоустановке.

2017 год в Российской Федерации официально объявлен Годом экологии. Защита природы – одна из важных задач современной космонавтики. Результат успешного запуска – это не только выведение аппарата или корабля на орбиту, но и сохранение природной среды.

В Саратове в муниципальных учреждениях культуры состоялись мероприятия, посвященные Дню космонавтики в Год экологии: конкурсы, выставки детских рисунков, литературные выставки, праздничные концерты. В библиотеках, образовательных учреждениях прошли конкурсы детских творческих работ, литературно-музыкальные вечера, встречи с ветеранами космодрома «Байконур», уроки мужества  из цикла «Дорога на космодром», встречи с писателями, журналистами, художниками. В Центральной городской библиотеке организованы кинолектории для учащихся общеобразовательных школ об освоении космоса.