В библиотеках города Саратова прошли мероприятия, посвященные Дням воинской славы России

В библиотеках МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова» состоялись мероприятия, посвященные важнейшим событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
74-летию победы советского народа под Сталинградом был посвящен вечер — памяти «Солдатский долг, исполнив свято – мы отстояли Сталинград» в библиотеке №10. Дети с интересом слушали воспоминания о войне ветерана, участника Сталинградской битвы Александра Ивановича Протасова, который рассказал о своем боевом пути, тяжелых ранениях и смертельной опасности. Александр Иванович ответил на вопросы ребят и пожелал им успехов в учебе и жизни. В заключение поблагодарил за внимание, но с грустью отметил, что молодежь сегодня, к сожалению, мало знает о войне.
Заведующая читальным залом Е.А. Александрова рассказала учащимся МАОУ «Гимназия №108» о сражении, историческом значении битвы, героизме и мужестве жителей и защитников города.
К мероприятию были подготовлены мультимедийная презентация и книжная выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».
Для воспитанников ГБУ СО СРЦ «Возвращение» в библиотеке №22 прошел видеолекторий «Репортаж с волжской твердыни». Библиотекарь Е.В. Шевченко рассказала ребятам о битве за город. Беседа сопровождалась демонстрацией документального фильма «Оборона Сталинграда», видеоролика «Дневник Тани Савичевой», прозвучал отрывок из Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича.
Дню освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, была посвящена композиция «Город в стальном кольце» в библиотеке № 23. Библиотекарь Е.В. Василенко рассказала ученикам МОУ «СОШ №49» о мужестве защитников и жителей города на Неве. Наглядно представить жизнь людей в блокадном городе детям помогли кадры военной кинохроники.
Час памяти «Победа над блокадой. Тема блокады в искусстве» состоялся в отделе искусств Центральной городской библиотеки. Зав. сектором медиатеки В.И. Куцева вниманию присутствующих представила видеохронику и мультимедийную презентацию «900 дней мужества». Гости познакомились с творчеством ленинградских художников. Большое впечатление произвел на читателей рассказ о создании и героической премьере в блокадном Ленинграде симфонии № 7 – «Ленинградской» — Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и рассказ о необыкновенной силе звучания радио в блокаду.
Зрителям была предоставлена уникальная возможность услышать стихи в исполнении Ольги Берргольц, увидеть в видеозаписи самого автора.