«Юные дарования» нашего города

9 сентября 2016 года в 15.00 в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоялась тринадцатая торжественная церемонии вручения премии главы администрации муниципального образования «Город Саратов» «Юные дарования Саратова» и концерт лауреатов премии «Мы твои дети, Саратов!».
В  целях дополнительной поддержки одаренной творческой молодежи
в области культуры и искусства,  повышения  ее профессионального мастерства постановлением мэра города Саратова от 22.07.2004 № 387  учреждена премия «Юные дарования Саратова». На соискание премии выдвигаются учащиеся детских музыкальных школ города Саратова, лауреаты и дипломанты Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей. С 2004  по 2015 годы лауреатами премии стали – 185 детей.
С 2004 года по 2012 год лауреаты премии определялись по 14 специальностям (фортепиано, композиция, музыковедение, струнные смычковые инструменты (скрипка, альт), струнные смычковые инструменты   (виолончель, контрабас), народные инструменты (баян, аккордеон), народные инструменты (домра, балалайка),  классическая гитара, духовые деревянные инструменты (блок- флейта, флейта, гобой,  кларнет, фагот, саксофон), духовые медные инструменты (сакс – хорн, труба, валторна, тромбон, туба), ударные инструменты, вокальное искусство (академическое пение, народное пение, эстрадное пение), изобразительное искусство (живопись, скульптура), хореография.
С 2013 года размер премии составляет 20,0 тыс.  руб. (двадцать тысяч рублей) и выплачивается за счет средств бюджета муниципального образования «Город Саратов», предусмотренных по муниципальной программе «Развитие образования в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2014-2016 годы», утвержденной  постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 11.11.2013 № 2748.

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 10.08.2016 № 2352 утверждено новое положение о премии главы администрации муниципального образования «Город Саратов» «Юные дарования Саратова». Премия присуждается ежегодно по 12 специальностям:

  1. «Фортепиано»
  2. «Струнные инструменты»
  3. «Народные инструменты»
  4. «Духовые и ударные инструменты»
  5. «Музыкальный фольклор»
  6. «Искусство театра»
  7. «Хореографическое творчество»
  8. «Живопись»
  9. «Декоративно — прикладное творчество»
  10. «Эстрадный вокал»
  11. «Академический вокал»
  12. «Ударные инструменты»

Премия устанавливается в количестве 20-ти в размере 20 тыс. рублей каждая. В этом году на соискание премии было подано и рассмотрено 58 заявок.

 

 

Заграничнова Екатерина Саратов

Заграничнова Екатерина — учащаяся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 2», класс преподавателя Улановой Татьяны Николаевны.
Закраничнова Екатерина принимает активное участие в культурно-просветительской деятельности школы, постоянно выступает на различных концертных площадках города Саратова в качестве солистки, а также в составе фортепианного ансамбля. После окончания школы искусств планирует продолжать свое профессиональное музыкальное образование в Саратовском областном колледже искусств.
Кроме уроков игры на фортепиано Катя с большим интересом занимается в школе хореографии «Антре», увлекается чтением исторической литературы, а в свободное время от занятий в общеобразовательной школе и в школе искусств активно занимается велоспортом и плаванием.

Метелица Анна
Метелица Анна — учащейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 3», класс преподавателя Коляда Инги Анатольевны.
За время обучения Анна зарекомендовала себя как способная
и творческая ученица. Она становилась лауреатом самых престижных конкурсов и фестивалей:
– Всероссийского открытого конкурса пианистов им. С.С.Бендицкого (г. Саратов)
– Открытого Всероссийского Фестиваля исполнительского
и педагогического мастерства «Piano start up!» (г. Нижний Новгород)
–VIII Российского конкурса исполнительского мастерства «Звездочки Юга России» (г. Астрахань)
–VI Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей «Хрустальный камертон» (г. Москва)
Метелица Аня растет в музыкальной семье, поэтому в ее репертуаре не только сольные произведения для фортепиано, но и дуэты с тромбоном, которым профессионально владеет папа. Помимо занятий музыкой, Аня с удовольствием рисует. Особенно ей удаются иллюстрации к исполняемым произведениям. Среди увлечений – занятия спортом. Зимой – дружит с коньками, весной – с роликами, а этим летом она была отмечена дипломом по волейболу в международном детском центре «Артек».

Суняйкина Полина Романовская Настя

Романовская Анастасия и Суняйкина Полина – учащиеся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 3», класс преподавателя Кашириной Елены Ивановны.
Анастасия Романовская обладает отличными музыкальными данными и зарекомендовала себя как способная и творческая ученица.
После успешного выступления во II Международном конкурсе исполнителей Алион Балтик (Таллин, Эстония), Анастасия получила приглашение на финал Международного конкурса им. Дж. Гершвина, который будет проходить в Нью-Йорке в марте 2017 года.
Настя занимается легкой атлетикой, фигурным катанием, классической хореографией, бальными и восточными танцами, любит лошадей и собак.
За время учебы Суняйкина Полина становилась победителем самых престижных конкурсов и фестивалей:
— IV Всероссийского конкурса пианистов имени Д.Д. Шостаковича в номинации «Сольное фортепиано» (г. Волгоград);
— Межрегионального фестиваля «Сохраняя вековые традиции»
(г. Саратов);
— VIII Российского конкурса «Звездочки Юга России» (г. Астрахань)
— победителем I и II этапа конкурса им. П.И. Чайковского среди учащихся детских музыкальных школ Российской Федерации;
— VI Губернаторского международного юношеского конкурса имени В. Гаврилина (г. Вологда).
Суняйкина Полина увлекается литературой, английским языком и эстрадными танцами.
В этом году Полина стала победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Толстова
Толстова Елизавета – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 6», класс преподавателя Сухининой Оксаны Геннадьевны.
Толстова Елизавета – ученица 5 класса, является лауреатом международных, всероссийских, областных и городских конкурсов, вот некоторые их них:
— Городской конкурс в рамках творческого проекта «Музыкальные каникулы родной страны Орфеи, посвященные юбилейным датам жизни и творчества великих русских композиторов М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова» (г. Саратов);
— Всероссийский фестиваль классической и современной музыки для детей и юношества «Музыкальный подснежник», (г. Пенза).

DSCN0636
Кочергина Яна – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 4», класс преподавателя Акишиной Наталии Александровны.
Кочергина Яна способная ученица, систематически выполняет домашние задания, отлично учится в школе, имеет в четвертях только оценку «5» по всем предметам.
Участвует в школьных мероприятиях и концертах. Активно принимает участие в мастер-классах. Яна коммуникабельна, имеет много друзей, в свободное время от учебы любит вышивать.

Настя на конкурсе
Гавриш Анастасия – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 11», класс преподавателя Селиверовой Оксаны Анатольевны.
Гавриш Анастасия подружилась с виолончелью в 5 лет. Сейчас ей 12, с тех пор она не расстается с любимым инструментом даже на каникулах. Потому что впереди поездка в творческую школу, мастер-класс или новый конкурс. А их в творческом багаже Насти много: это победы на всероссийских и международных конкурсах (в Рязани, Тамбове, Казани, Санкт-Петербурге и Москве) Нестандартное мышление, творческая индивидуальность в комплексе с отличными физическими данными, музыкальностью и артистизмом позволяют ей успешно развиваться и совершенствоваться.
В свободное от занятий время Анастасия очень любит рисовать и лепить из пластилина. Особенно, если за окном накрапывает дождь, так приятно немножко помечтать.

Заиончковская Ксения

Заиончковская Ксения – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центральная детская музыкальная школа», класс преподавателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации Щеголевой Ольги Сергеевны.
Несмотря на свой юный возраст, Ксения является достаточно опытным музыкантом. Она принимала участие не только в конкурсах и фестивалях различного уровня, но и в творческих школах для одаренных детей, организованных профессорами ведущих московских учебных заведений. А еще Ксения увлекается современными танцами и успевает принимать участие в различных танцевальных конкурсах.

Самылкина Мария
Самылкина Мария – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 3», класс преподавателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации Штейнфельд Елизаветы Давидовны.
Самылкина Мария обладает прекрасными музыкальными данными, артистизмом, активно участвует в концертной жизни школы и струнного отдела, с удовольствием участвует в различных конкурсах и олимпиадах по сольфеджио, пробует себя в роли педагога, плодотворно занимается с младшими товарищами, помогая им в освоении скрипичного репертуара. Мария всегда с интересом играет в ансамблях разного состава. Увлекается плаванием.

                                                                             SONY DSC
Белянин Ярослав – учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 11», класс преподавателя Лопатовой Инны Павловны.
Белянин Ярослав занимается музыкой с большим удовольствием с 5 лет, так же страстно увлекается футболом, является нападающим футбольной команды и защищает честь города в чемпионатах среди юниоров. Иногда Ярославу очень трудно совмещать эти увлечения, но бросить что-то для него невозможно. Кроме того он «круглый» отличник в школе и хороший друг.

Хабибуллин Карим
Хабибуллин Карим – учащийся муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств имени В.В.Ковалева» муниципального образования «Город Саратов», класс преподавателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации Жумаева Анвера Халиловича.
Хабибуллин Карим отличается трудолюбием, целеустремленностью, желанием добиться творческого успеха. Его концертные выступления – яркие, музыкальные, эмоциональные.
Карим принимает активное участие в творческих мероприятиях различного уровня: городские, областные, всероссийские и международные фестивали и конкурсы, культурные мероприятия на площадках города и области, школьные концерты. Занимается фехтованием, футболом, неплохо стреляет в тире.

MQ2AWIzEg-Y
Ежов Арсений – учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа духовых и ударных инструментов имени А.Д. Селянина», класс преподавателя Туренковой Наталии Петровны.
Арсений начал заниматься музыкой в 2007г. Он уговорил маму отдать его в класс флейты, услышав, как играет старший друг на этом инструменте и был пленен её волшебным звуком.
Ежегодные конкурсы в Саратове, Москве, Балашове, Пензе, Волгограде уже стали привычной частью его жизни.
Арсений активный участник Саратовского детского духового оркестра «Саратов-БЭНД», выступает в его составе на концертных площадках города. Летом 2015 г. за музыкальные заслуги и достижения был направлен в Международный Детский Центр «Артек».

2012-10-06-272
Живайкина Ксения – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 20», класс преподавателя Спицыной Елены Ивановны.
Ксения родилась в семье музыкантов и свое уважительное отношение к музыке демонстрировала уже с трехмесячного возраста: спокойно выдерживала двухчасовые концерты в консерватории и филармонии, а в десятимесячном – точно воспроизводила звуковысотность заданной ей голосом или на инструменте ноты.
В три с половиной года начала заниматься в вокальной студии «Домисолька» дворца культуры «Россия».
В семь лет впервые стала лауреатом всероссийского конкурса. Дважды приняла участие во Всероссийском телепроекте «Играй, гармонь любимая» А. Заволокиной. Ксении удаются разудалые песни и частушки. Однако особо трепетно она относится к лирике, тому пласту народной культуры, который в полной мере отражает «душу» русской песни.

009
Микаилова Анна – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 15 имени Л.Л. Христиансена», класс преподавателя Пигановой Алевтины Владимировны.
Ежегодно Анна принимает участие в конкурсах различного уровня, является лауреатом городских, областных, межрегиональных, международных фестивалей и конкурсов. Талант ее многогранен. Она обладает незаурядными вокальными данными, высокой степенью общего музыкального развития, неординарным творческим мышлением, артистизмом и обаянием. Музыка единственное увлечение Анны, которое и занимает все свободное время. Анна мечтает продолжить занятие любимым делом в профильном учебном заведении.

Моисеев Михаил
Моисеев Михаил – учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центральная детская музыкальная школа», класс преподавателя Ковыга Татьяны Владимировны.
Михаил обладает яркими актерскими данными, очень любит выступать на сцене и как солист и как участник фольклорного ансамбля «Горница». Часто исполняет главные роли в фольклорных музыкально-поэтических композициях. Также Михаил пробует себя в литературном жанре – он начинающий поэт.

-C-456
Самоседкина Полина – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 10», класс преподавателя Федоровой Ольги Вячеславовны.
Самоседкина Полина постоянно принимает участие в выставках и детских конкурсах, имеет множество дипломов и грамот. В общеобразовательной школе Полина – круглая отличница и победитель школьного конкурса «Ученик года».
Полина увлекается фольклором – она участница детского фольклорного ансамбля «Забавушка», в составе которого выступает на различных городских площадках. В ансамбле, помимо пения, Полина осваивает игру на саратовской гармонике и традиционное народное рукоделие.
Полина очень любит животных – дома она ухаживает за котенком, кроликом и попугаем.

АЛЕКСЕЕВ
Алексеев Алексей – учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 18», класс преподавателя Яковлевой Екатерины Игоревны.
За этот не большой срок обучения Алексеев Алексей показал высокую работоспособность в выполнении заданий, проявляет важные в творческой деятельности качества: творческий интерес, целеустремленность, трудолюбие. Алексей обладает врожденными художественными способностями. С наибольшей полнотой талант юного художника проявляется в графики и живописи. Активно принимает участие в творческой жизни школы. Ни один конкурс и выставка не прошли без его участия. Является постоянным участником городских, региональных, областных, всероссийских, международных конкурсов.

ФОТО Епифанова
Епифанова Анна – учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 5», класс преподавателя Диденко Анжелики Григорьевны.
Аня участвовала во многих региональных, Всероссийских и Международных конкурсах, в которых становилась победителем.
Вот некоторые из них:
— V Открытый региональный конкурс вокального мастерства «Серебряный голос» им. В.В. Толкуновой (г. Ртищево)
-Ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс «Имена России» (г. Ростов на Дону)
-Международный конкурс-фестиваль «Достижение» (г. Казань)
— XI Международный фестиваль-конкурс «Музыка звёзд» (г. Саранск)
Аня принимает активное участие в концертной и социально-просветительской деятельности школы и города, увлекается спортивными бальными танцами и выступает на турнирах от спортивного клуба «Премьер». В свободное время любит путешествовать, сочинять сказки, которые хочет издать.

gtArHtS_GZM (1)

Хачанян Альберт – учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 6», класс преподавателя Малякиной Анны Евгеньевны.
Альберт с большим желанием принимает участие в музыкальных конкурсах, фестивалях, открытых концертах и мероприятиях на различных площадках города и района.
Наиболее яркими достижениями стали победы в конкурсах
и фестивалях:
— XIV Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» (г. Москва);
— Международного конкурса-фестиваля «Жар — птица» (г. Казань);
Помимо занятий вокалом Альберт занимается современными танцами, увлекается мини-футболом, активно участвует в дворовых соревнованиях по футболу. Очень любит читать книги о фантастике.

FullSizeRender (2)
Павленко Рада – учащейся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 7», класс преподавателя Бельгисовой Ирины Викторовны.
С первых дней обучения Рада проявила себя как музыкально одаренный ребенок с прекрасными вокальными данными. Обладает музыкальным мышлением, великолепной памятью, развитым слухом и ритмом. В 2015-2016 учебном году стала победительницей международных и всероссийских конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Волгодонске (Ростовской области).
Рада мечтает стать меценатом и заниматься благотворительностью. В настоящее время посещает Детский дом – отдаёт свои игрушки и одежду для детей, а так же, для них поёт.