Вожатый лета

На минувшей неделе, на базе МУДО «ДООЦ «Романтик» состоялся финал городского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый лета – 2016».
В течение двух недель за звание «лучших» боролись 12 вожатых муниципальных и ведомственных летних оздоровительных лагерей Саратова.
МУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Дубки» на конкурсе представила Елена Лагутова. Она успешно выдержала все испытания: подготовила видеоролик «Вожатый в кадре» о себе и о Центре, провела отрядное мероприятие с ребятами, отдыхающими в УТОЦ «Березка». Кроме, того продемонстрировала своё творческое домашнее задание на тему «Лето в нашем лагере», в котором ей помогал не только ее отряд и коллеги-вожатые, но и директор центра Наталия Сыромятникова.
По итогам конкурса Елена Лагутова заняла 3 место.
«Вожатый — это не надзиратель, вожатый в детском лагере должен быть другом или подругой, сестрой или братом, к кому можно прийти со своими детскими проблемами, с кем можно интересно провести время, научиться чему-то новому. Вожатый — это артист и спортсмен, литератор и историк, психолог и немного ребенок, фантазер и добрый волшебник. Вожатый — это человек, который всегда рядом с детьми, но в то же время чуть впереди.
Работа с детьми буквально заряжает энергией, дает возможность видеть мир чистыми глазами подростков, и задача вожатого – научить детей пониманию жизни и умению занять в ней достойное место» – отмечает Елена Лагутова.