Лето, полное книжных чудес

Для детей чтение – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры.

Именно поэтому библиотеки Заводского района уделяют большое внимание досугу детей и подростков в летнее время.

Так, на минувшей неделе библиотека № 22 провела литературный квест «Тайный дневник Марка Твена» для ребят летнего оздоровительного лагеря «Полянка».

Библиотекарь Татьяна Шомина вспомнила с присутствующими американского писателя, его произведения и предложила ребятам карту маршрута литературного квеста, связанного с сюжетом и героями литературных работ известного писателя.

Лучшая команда была награждена призами, остальные участники получили утешительные сладкие призы.

Также в библиотеки № 22 для ребят центра «Возвращение» прошел видеолекторий, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны «Стала страна огромная» из цикла «Стоп-кадр».

Библиотекарь Елена Шевченко рассказала ребятам о первых днях Великой Отечественной войны: «Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам».

Воспитанникам центра был показан документальный фильм «Нападение». Кадры кинохроники помогли прикоснуться к истории и ощутить ее живое дыхание.

В библиотеке № 13 была организована игра-минутка «Путешествие в страну Вообразилию», посвященная творчеству Бориса Заходера и Эдуарда Успенского.

Ребята летней площадки МОУ «СОШ № 106» приняли участие в мероприятии, на котором сотрудники библиотеки познакомили их с биографией и творчеством писателей. Провели викторины по произведениям. Слушатели активно принимали участие в обсуждении книг и отвечали на вопросы.

Не забыли и о воспитании здорового образа жизни, в библиотеке № 4 для летней оздоровительной площадки школы № 43 состоялась познавательно-развлекательная программа «Моё здоровье ─ в моих руках».

Дети ответили на вопросы викторины по здоровому образу жизни, вспомнили пословицы и поговорки о здоровье, играли в игры.

Администрация Заводского района совместно с сотрудниками библиотек, расположенных на территории района желает ребятам провести свои летние каникулы с пользой.