Состоялся творческий вечер поэтессы Ирины Китовой

В программе встречи автор представила гостям свою новую книгу «Стихи в блокноте».

В литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки в рамках цикла «Новые книги Саратова» состоялся творческий вечер поэтессы из Базарного Карабулака, участницы литературной студии «Голоса поколений» при Саратовском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Ирины Китовой. Поводом для встречи стала изданная в 2021 году ее новая книга «Стихи в блокноте».

Представил талантливую поэтессу гостям ведущий вечера, член Союза писателей России, руководитель литературной студии «Голоса поколений», редактор книги «Стихи в блокноте» Алексей Бусс. В приветственном слове он остановился на особенностях поэтического мастерства Ирины Китовой, подчеркнув, что «автор она многоплановый, интересный, стихи у нее имеют философскую направленность».

В ходе творческого вечера Ирина Сергеевна Китова рассказала о себе, своем творчестве. Гости узнали, что родилась Ирина в городе Камышине в семье военного. Ее детство было связано с частыми переездами. В 1994 году семья переехала в Базарный Карабулак, и Саратовская земля стала для нее второй Родиной. Ирина Китова окончила Саратовскую государственную академию права. Стихи начала писать в одиннадцать лет. Она автор поэтических сборников «За окнами твои шаги» и «Фиолетовое солнце», лауреат областных и международных литературных конкурсов. Публиковалась в коллективных сборниках, альманахах «Нетерпеливые строки», «Радуга — 21 век», «Авторский союз», «Литературный Саратов», литературных журналах «Волга — XXI век», «Сура», журнале «Судебный вестник».

Ирина Сергеевна подробно остановилась на своем новом сборнике «Стихи в блокноте». В него вошли произведения, написанные в период с 2013 по 2021 гг. Как отметил в предисловии к книге ее редактор Алексей Бусс «Сборник «Стихи в блокноте» может стать (и я уверен – станет!) для многих читателей такой книгой на каждый день, поэтическим ежедневником. Тут есть и сопереживание судьбам Родины, есть любовь и трагические ее последствия, есть живое дуновение саратовских далей, есть подчас мучительные, но сладостные от этих духовных мук поиски себя…».
В авторском прочтении присутствующие прослушали стихи «Осеннее», «Степь», «Празднуем Победу», «Снег», «Привыкаю» и другие. В них Ирина Китова пишет о дружбе, семейных ценностях, любви, Родине, природе родного края, Базарном Карабулаке, его жителях. Гости также познакомились с поэзией автора для детей, посмотрели анимационный фильм «Радуга» по ее стихотворению.

На вечере прозвучало много добрых и проникновенных слов в адрес замечательной поэтессы из Базарного Карабулака Ирины Китовой. Своими впечатлениями о творчестве молодого талантливого литератора поделились члены Союза писателей России Людмила Липатова, Наталия Кочелаева, председатель Международного литературно-художественного объединения «Страна Детства» Татьяна Овчинникова.

В заключение Ирина Китова поблагодарила всех, кто помог ей издать книгу «Стихи в блокноте», каждой муниципальной библиотеке она передала в дар свой новый поэтический сборник.

К мероприятию была подготовлена тематическая книжно – иллюстративная выставка, посвященная творчеству Ирины Китовой.