В Саратове реализуется проект «Руки-трюки»

1 июня 2016 года муниципальное учреждение культуры «Клуб «Электроник» открыл новый проект «Руки-трюки», в рамках которого организованы летние площадки на базе клуба «Электроник», Медико-биологического лицея, Средней общеобразовательной школы № 57 и библиотеки № 37.

В стенах клуба «Электроник» начали свою работу летние площадки, где дети от 6 лет и до 11 лет проводят свое свободное время не только весело, но и с пользой. Здесь с детьми занимаются различными видами искусств. Занимаются, так всем полюбившемся театром теней. Данный вид искусства в стенах клуба «Электроник» имеет фольклорное направление. Здесь дети узнают о русской культуре, о её истоках. Преподаватель не только рассказывает что можно сделать, но и как это сделать, проводит различные мастер-классы, дети повторяют за преподавателем, учатся изготавливать что-то новое для себя. Ребят учат как правильно работать с глиной, рассказывают о ее свойствах, что можно из нее слепить, какие фигурки бывают и как их правильно изготовить. Рассказывают ребятам и о куколках-оберегах. Данные куколки дети изготавливают сами с помощью ткани и ниток. Дети с большим вдохновением изготавливают фигурки для театра, разучивают сценарий, занимаются постоянными репетициями, под руководством преподавателя занимаются постановкой сценок. Так же с ребятами проводят занятия по рисованию, дети с удовольствием вооружаются карандашами и красками и начинают творить. Знакомят школьников с различными техниками рисования, рассказывают какие материалы можно использовать в данном виде искусства, показывают «новые» для ребят инструменты для рисования и что важно — дети не просто наблюдают за процессом рисования, не только узнают что-то новое, но и принимают непосредственное участие в создании картин. Так же с ребятами занимаются прикладным видом творчества. Рассказывают детям о различных направлениях прикладного искусства. Благодаря данному проекту дети узнают что такое папье-маше, так же делают любимых героев мультфильмов (фильмов) своими руками. Узнают как можно украсить свой дом, сделав какое-либо украшение – это и поделки из бумаги, оригами, изготовление необычных панно для украшения стен, различные статуэтки и фигурки.

В завершении проекта летних площадок будет показана отчетная постановка от театра теней, а так же на городской выставке будут представлены вниманию горожан рисунки и поделки выполненные детьми под руководством преподавателей «МУК «Клуб «Электроник». Выставка будет приурочена к празднованию Дня города Саратова.