В Саратове ведутся работы по модернизации двух муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура»

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» до ноября 2019 года предстоит работа по преобразованию двух городских библиотек в библиотеки нового поколения:

  • библиотека № 37, расположена в Ленинском районе в п. Солнечный по адресу: ул. Чехова, 2;
  • библиотека № 9, расположена в Октябрьском районе по адресу: ул. Аткарская, 12/14.

Обновленные библиотеки будут площадками для общения, коммуникации и реализации творческих инициатив населения города. Для этого будут созданы комфортные условия, библиотечные помещения будут оборудованы современной мебелью, новыми компьютерами, оргтехникой. Для проведения просветительских и досуговых мероприятий приобретены интерактивные панели, мультимедийное оборудование и телевизоры.

Для библиотек получены новые книги и оформлен доступ к электронной библиотеке «ЛитРес».

В настоящее время выполнены ремонтные работы по обновлению фасада, устройству входных зон. Осуществлены электромонтажные работы, демонтаж внутренних помещений библиотек, устройство стяжки пола и выравнивание стен. В помещениях библиотек ведутся ремонтные работы в соответствии с дизайн-проектом.

Главная цель библиотеки нового типа — создание привлекательного открытого, активного пространства для чтения, общения, учебы, работы и отдыха.