Статья в общественно – политической газете «Саратовская панорама» от 10 июля 2019 года № 26 (1209) – «Вместе и навсегда!»

В Саратове отметили День семьи, любви и верности

 Масштабная праздничная программа была организована в понедельник, 8 июля, на пешеходной зоне улицы Волжской у трамвая «Семен».

Владимир АРОНОВ

Издревле на Руси так заведено: создать крепкую семью один раз и на всю жизнь, родить и воспитать детей, оставаться вместе в горе и радости. Семейные ценности — это те духовные скрепы, от которых зависит сила и благополучие всей страны.

Всеобщего уважения заслуживают супружеские пары, которые, несмотря на житейские бури, всегда оставались вместе и продолжают подавать пример молодежи.

День семьи, любви и верности в Саратове отметили ярким праздничным мероприятием: на пешеходной зоне у ретро-трамвая «Семен» чествовали супругов, создавших крепкие дружные семьи и проживших вместе десятки лет.

С приветствием к собравшимся обратился исполняющий обязанности заместителя главы администрации города по социальной сфере Максим Михайловский. Он подчеркнул, что семья – это высшая ценность для людей и основа государства.

В торжестве приняли участие начальник управления по культуре г. Саратова Максим Макуров, глава регионального исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров, президент благотворительного фонда «Неравнодушные сердца», член Общественной палаты Саратова Алла Фетисова и ее супруг — председатель региональной общественной организации «Союз отцов» Николай Фетисов.

Начался праздник с чествования «бриллиантовой» супружеской пары Валентина и Юлии Пономаренко. Супруги Пономаренко, прожившие вместе 60 лет, рассказали, что до сих пор помнят свою первую встречу. Они познакомились в Саратове в 1957 году, а поженились спустя два года, 11 июля 1959-го. Валентин Александрович многие годы отдал службе в рядах Советской Армии. У супругов есть дочь, две внучки и правнук.

Как и 60 лет назад, для них включили марш Мендельсона и провели символическую «бриллиантовую» регистрацию. Как в ранней юности, Валентин Александрович и Юлия Егоровна обменялись кольцами. Под бурные аплодисменты собравшихся им вручили цветы и памятные подарки. Заслуженные юбиляры оставили свои подписи в специальной книге ЗАГСа.

Затем поздравили семью Елены и Федора Савкиных, которые прожили в браке 44 года.

В церемонии чествования счастливых пар Саратова приняли участие супруги, прожившие вместе более 35 лет, – Елена и Анатолий Мелешины. Им вручили символические медали за любовь и верность, цветы и подарки.

На мероприятии поздравили спортивную семью Александра и Евгении Смирновых, а также театральную пару, прожившую вместе более 30 лет, — заслуженного работника культуры, художественного руководителя нового драматического муниципального театра «Версия» Виктора Сергиенко и ведущего мастера сцены театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева и нового драматического муниципального театра «Версия», искусствоведа Татьяну Чупикову.

Максим Михайловский также вручил подарки от администрации города молодоженам, которые заключили брак в День семьи, любви и верности. Завершился праздник концертом творческих коллективов города.

Любите и будьте любимы, будьте вместе и навсегда!