В Саратове идет подготовка к проведению мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Организаторами подготовлена содержательная программа мероприятий

 Грядет знаменательная дата – 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Основными направлениями празднования являются: увековечивание памяти о Великой Отечественной войне,  патриотическое воспитание детей и молодежи, организация праздничных мероприятий и праздничное оформление города.

Организаторами подготовлена содержательная культурная программа мероприятий. В целом в период празднования состоится более 100 культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые пройдут в учреждениях культуры, общеобразовательных учреждениях города, детских садах, образовательных учреждениях дополнительного образования, физкультурно-спортивных комплексах, а также на открытых площадках в скверах и садах, в парках и на площадях  города, на мемориальных объектах.

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Саратове на ул. Волжская у ретро-трамвая «Семён» запланирован фестиваль духовых оркестров.

Значимым событием празднования станет историческая реконструкция встречи Поезда Победы «Воинский эшелон», которая будет организована совместно с ОАО «Российские железные дороги»  3  мая  на перроне железнодорожного вокзала города Саратова.

Основные городские культурно-массовые мероприятия состоятся 8 и 9 мая 2019 года.

8 мая:

— в 8.00 на Воскресенском кладбище пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила».

—  в 10.00 состоится торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона, посвящённое 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и праздничное тематическое представление «Нам славу прадедов нести через века» с участием артистов и коллективов муниципальных, областных учреждений культуры и дополнительного образования, студенческих творческих коллективов саратовских ВУЗов  и ССУЗов, учащихся общеобразовательных учреждений;

—  в 14.00 на Театральной площади саратовцам и гостям нашего города будет представлена выставка и парад ретро-автомобилей;

— в 15.00 на ул. Волжской состоится Фестиваль духовых оркестров —  красочное музы­кально-концертное представление, в котором примут участие: детский духовой оркестр МБУДО «Детская музыкальная школа духовых                 и ударных инструментов им. А.Д. Селянина»,  детский духовой оркестр им. А.Лопатникова при МОУ ДОД «Детско-юношеский центр» Фрунзенского района  г. Саратова, духовой оркестр «Саратов-бэнд» МУК «Городской дом культуры национального творчества», «Брандт-Брасс ансамбль», эстрадно – симфонический оркестр «Bright light».

9 мая в 13.00 в ресторане «Москва» традиционно будет организован прием от имени главы муниципального образования «Город Саратов» ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в рамках которого для ветеранов выступят популярные коллективы и исполнители города Саратова.

Одним из значимых мероприятий станет проведение акции «Бессмертный полк», который пройдет 9 мая от привокзальной площади до Театральной площади. Начало акции в 15.00. Завершение патриотической акции ознаменует начало большой концертной программы на Театральной площади «С Днём Великой Победы, Саратов!», в которой примут участие лучшие творческие коллективы города и области. В ходе мероприятия состоится Всероссийская минута молчания. Завершит торжества в этот день праздничный фейерверк.

В учреждениях культуры города также будет организован комплекс мероприятий. Учащимися и преподавателями детских музыкальных школ и школ искусств будут организованы тематические концертные программы, лекции, беседы. В домах культуры и клубах пройдут праздничные мероприятия, викторины, концерты для всех категорий населения. Городской центр имени П.А. Столыпина подготовит тематические экскурсии, познавательную программу «Великая Победа», а также патриотические молодёжные акции.

В библиотеках города состоятся выставки, утренники, литературно-музыкальные композиции. В Центральной городской библиотеке пройдут: выставка тематических фоторабот, подведение итогов конкурса творческих работ «Мой герой живет в родном городе»,  встреча в клубе «Саратовец»                    с темой «Саратовцы в годы второй мировой войны».

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского будут открыты фондовые выставки «Этот день мы приближали, как могли», «В те годы музы не молчали…». Состоится  встреча ветеранов войн «В отблеске медалей».

В рамках празднования 74-й годовщины Победы пройдут физкультурно-массовые и спортивные мероприятия:

— с 3 по 9 мая – неделя шахмат. С 3 по 8 мая в 10.00 в шахматном клубе МУП «ФСК» на ул. Рахова и 9 мая в 12.00 в шахматном павильоне сада «Липки»;

— 4 и 5 мая в 10.00 в ФОК «Солнечный» состоится Первенство города Саратова по кикбоксингу. Торжественное открытие 4 мая с участием ветерана Великой Отечественной войны. Данное мероприятие проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, повышения спортивного мастерства спортсменов города Саратова, выполнения массовых разрядов согласно единой всероссийской спортивной классификации по виду спорта кикбоксинг и для отбора сильнейших спортсменов для участия в Первенствах Саратовской области и ПФО России 2019-2020 гг. Соревнования состоятся при участии спортсменов из Саратовской области и регионов РФ.

—  6 мая в 10.00 на стадионе «Авангард» запланированы соревнования среди обучающихся общеобразовательных учреждений «президентские состязания», команды победительницы районных этапов примут участие в городском для отбора на участие в областном этапе.

—  8 мая в 12.00 на Набережной Космонавтов состоится легкоатлетическая эстафета с участием общеобразовательных учреждений, образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, профессиональных училищ.

 

В рамках Вахты Памяти запланированы несколько городских мероприятий, ориентированных на учащихся общеобразовательных учреждений, молодёжь.

Цикл мероприятий открыл 19 апреля на базе МАОУ «Гимназия № 1» XXV слёт активов школьных музеев «Вечный огонь памяти», в котором приняли участие школьники, занимающиеся поисковой исследовательской работой.

С 15 по 30 апреля в рамках традиционной акции «Память поколений» волонтёры из числа школьников и студентов проводят работы по благоустройству мемориальных объектов.

В апреле-мае состоится добровольческая акция «Ветеран живёт рядом», в рамках которой участникам будет предложено оказать посильную помощь ветеранам и поздравить их с наступающим Днём Победы.

В канун Дня Победы во всех школах состоятся Уроки Мужества, а также торжественные линейки, праздничные концерты, чествование ветеранов.

Праздничные мероприятия продолжатся и после 9 мая.

13-14 мая в парке Победы на Соколовой горе  пройдёт  Городской смотр строя и песни среди учащихся школ. В программе смотра – прохождение торжественным маршем и прохождение с исполнением строевой песни. В смотре примут участие победители районных смотров строя и песни.

14 мая также в парке Победы городской Центр туризма, краеведения              и морской подготовки проведёт традиционную открытую спортивную историко-краеведческую игру «Память предков – наследие молодых».    На игру в форме квеста будут приглашены команды школьников в двух возрастных категориях: 7-8 классы, 9-11 классы, а также студентов учреждений профессионального образования.

По традиции молодёжь Саратова принимает участие в областных и Всероссийских мероприятиях.

26 апреля в Музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе школьники и студенты поделятся своими исследованиями на областных и юношеских чтениях «Любовь к Отечеству – всех доблестей начало».

Запланировано участие школьников в мероприятиях, организованных Региональным центром допризывной подготовки молодёжи, ветеранскими общественными организациями.

 

Обширную праздничную программу подготовят районы города,  на территории которых состоятся праздничные концерты; торжественные собрания; чествования ветеранов, в том числе на дому; массовые гулянья  с полевыми кухнями; гала-концерты; районные фестивали и спортивные праздники.

В Волжском районе пройдет фестиваль хоров «Весна Победы» на ул. Волжской, праздничное мероприятие «День Победы!» в саду «Липки». В МОУ «Гуманитарно-экономический лицей» состоится районный смотр – конкурс строя и песни «Аты-баты, аты-баты буду тоже я солдатом!».

В Заводском районе в сквере Дружбы народов  пройдут массовое гуляние и концертная программа «Этот день Победы», также в сквере
им. 70-летия Победы будет открыта районная Доска почета ветеранов войны и труда, в сквере им. Ю.А. Гагарина состоится флеш-моб «Победный май».

Кировский район проведёт торжественное открытие учебных сборов  с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы  в 631-м Региональном учебном центре боевой подготовки ракетных войск и артиллерии с организацией военно-полевой кухни «Отечества надёжные сыны!». Там же состоится подведение итогов районного смотра строя  и песни, День призывника. На проспекте 50 лет Октября запланирован лонг-моб и последующий за ним митинг на Воскресенском кладбище.   В рамках театрального арт-проекта «Содружество прекрасных муз»  в МАУДО «ЦДТ» состоится фестиваль «Герои сцены – герои войны»;

В Ленинском районе на площади им. В.И. Ленина состоится праздничная концертная программа, посвященная Дню Победы «6 часов вечера после войны»; также будет организована праздничная программа «Нам не забыть победный май» в сквере «Победа».

В городском парке «Лукоморье» праздничную программу представит Октябрьский район. Состоятся также  исторические экскурсии по улицам, названным в честь Героев Советского Союза, расположенных на территории района,  а в МОУ «СОШ № 6» пройдет концерт «День Победы» для ветеранов Великой Отечественной войны.

Администрацией Фрунзенского района будут организованы  и проведены народные гуляния «Победа в сердце каждого живёт» в сквере   на ул. Шелковичной, 186 и  торжественное мероприятие в актовом зале администрации. Запланировано открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны Михаилу Петровичу Галактионову по адресу: ул. Б. Казачья, д.43. «Великой Победе посвящается!» — так называется традиционная  концертная программа творческих коллективов Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова на балконе здания Консерватории.

Таким образом, программа празднования Дня Победы в 2019 году составлена с учетом интересов и возможностей каждого жителя Саратова.