В городских библиотеках отметили 100-летие комсомола

 

К этой знаменательной дате были организованы книжные выставки, беседы, встречи, часы информации и другие тематические мероприятия.

 Сотрудники городских библиотек Ленинского района приняли участие в работе пленума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского района города Саратова «Комсомол – это нашей истории строки».

В рамках пленума в фойе ДК «Россия» были развернуты книжно-иллюстративная выставка «Комсомол: Время, События, Люди», у которой сотрудники библиотеки №10 проводили обзор книг, и выставка декоративно-прикладного искусства членов первичной организации ветеранов библиотечных работников Ленинского района, созданная при библиотеке №10.

С докладом и поздравлениями в адрес комсомольцев разных поколений на пленуме выступила заведующая библиотекой №10 Светлана Николаевна Дементьева.

Заведующая сектором детской библиотеки № 32 Ольга Дмитриевна Борисова для участников праздничного заседания «Это наша с тобой биография», организованного Советом ветеранов педагогического труда Кировского района в МОУ «СОШ № 24», провела интерактивную игру «Пусть песни расскажут, какими мы были!» и познакомила с историей создания песен комсомольской юности.

В библиотеке № 1 на заседании женского клуба «Волжанка» бывший секретарь комсомольской организации швейной фабрики № 5 Тамара Васильевна Петрова рассказала присутствующим о XVI съезде ВЛКСМ, делегатом которого от Саратовской области она была. Роза Александровна Скрябина – бывший секретарь комитета комсомола аптекоуправления Саратова — о работе среди комсомольцев аптек и наградах, которыми она была отмечена за общественную работу. Вечер сопровождался песнями о комсомоле, как в исполнении участников, так и известных певцов.

На уроке мужества «Нам есть чем гордиться!» в Центральной городской библиотеке для детей и юношества с историей саратовского комсомола студентов медицинского колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» познакомил заместитель председателя Саратовского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Николаевич Перетокин.

Заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского района города Саратова Николай Иванович Никифоров в библиотеке №10 на встрече «Молодежные организации — вчера и сегодня» рассказал студентам ГАПОУ СО «Саратовский политехникум» о том, что значит быть комсомольским лидером. Он подарил библиотеке книгу о комсомольцах Ленинского района г. Саратова, изданную к 100-летию ВЛКСМ.

Нина Степановна Хабарова – журналист и автор книг вспомнила о культурной и спортивной жизни тех лет, закалке, которую ей дало членство в комсомоле..

На книжно — иллюстративной выставке студенты смогли познакомиться с Уставом ВЛКСМ, комсомольским билетом, значком и другими атрибутами комсомольской жизни.

Для учащихся ГБОУ СО «Школа — интернат АОП № 5 г. Саратова» в библиотеке № 2 организовали круглый стол и
книжно — иллюстрированную выставку «Комсомол: время, события, люди».

Присутствующие на мероприятии — бывшие комсомольцы поделились с ребятами воспоминаниями о своем участии в работе  ВЛКСМ.

Учащимся представили отрывки фильмов «Добровольцы», «Молодая гвардия», «Зоя», «Иван Бровкин на Целине», «Высота» и других, рассказали о роли комсомольцев в истории советского кинематографа и литературы, познакомили с биографиями артистов, которым довелось воплотить образ комсомольца на экране.