Состоялась поездка учащихся отделения изобразительного искусства МАУ ДО «Детская школа искусств им. В.В. Ковалева» МО «Город Саратов» в г. Санкт-Петербург

Преподаватель отделения изобразительного искусства школы Алина Васильевна Пегова  поделилась впечатлениями о поездке г. Санкт-Петербург:

«5 октября 2018 года состоялась долгожданная поездка в замечательный город Санкт-Петербург с учащимися отделения изобразительного искусства нашей школы  на III Международную профориентанционную программу. Поездка длилась 6 дней, включая дорогу. Дни были очень насыщенными и интересными. В первый же день мы сразу отправились в Русский музей. Замечательная атмосфера, экскурсовод, наконец-то мы увидели своими глазами картины Айвазовского И.К., Репина И.Е., Васнецова В.М, Сурикова, Серова В.А., Малевича К.С. и многих других величайших художников. Путешествие по музею длилось 4 часа, после чего мы решили прогуляться по Невскому проспекту. Следующий день был самый насыщенный! С самого утра мы отправились на пешую экскурсию «Архитектура Санкт-Петербурга»! У каждого участника был радиогид, поэтому мы с лёгкостью могли фотографировать, обмениваться впечатлениями, при этом не пропускали ни одно слова экскурсовода. Ребятам очень понравилось! Мы познакомились со стилями архитектуры, узнали, почему в одном месте города находится сразу несколько стилей, и ещё много интересного! Далее нас уже ждали в музее РАХ, круглый стол по вопросам поступления, затем поездка в музей современного искусства «Эрарта», где нас ждал арт-квест. Мнения по поводу современного искусства разделись, ребята ещё долго спорили, обсуждали и пытались понять некоторые картины. Эмоции переполняли, вдохновение накопилось вдоволь, наконец-то, мы уже смогли приступить к практике. На пленэре нас познакомили с замечательными художницами, которые помогли запечатлеть нам необыкновенно красивый и могучий Исаакиевский собор! На этой замечательной ноте наш второй день завершился. Третий день начался с посещения Педагогического университета им. Герцена. Мы узнали о различных направлениях ВУЗа, побывали в мастерских. Ну и наступил долгожданный пленэр – очный конкурс «Рисуем Казанский собор. Силуэты города». Выбрав удачный ракурс, 2,5 часа мы бились за победу, и у нас получилось! 4 наших учеников стали победителями конкурса — Гашникова Полина, Карпук Дарья, Подопригора Ксения, Михеева Дарья! Молодцы! Последний день мы провели в государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица. Мы разделились на несколько групп, каждый выбрал интересную для него кафедру – книжная графика, художественная обработка металла, керамика и стекло. Многие ребята даже решили поступать в данный ВУЗ! После замечательных экскурсий по кафедрам, состоялась церемония награждения! И вот, наше путешествие подошло к концу! У нас осталось ещё время для приобретения  сувениров, обмена впечатлениями и просто для прогулок по полюбившимся улочкам Санкт-Петербурга!»