В саду «Липки» состоялся литературный праздник к Пушкинскому дню России и Дню русского языка

6 июня по всей России прошли мероприятия, посвященные великому поэту, писателю и драматургу Александру Сергеевичу Пушкину, литературе  и русскому языку.

Городские библиотеки по традиции в этот день организовали  литературный праздник  в саду «Липки».

Участниками праздника стали  взрослые и дети – почитатели  творчества А.С. Пушкина, чьи произведения – настоящая вселенная гармонии и красоты, великолепного русского слова и непревзойденного поэтического слога. Неслучайно еще при жизни Александра Сергеевича Пушкина называли «незаходящим солнцем русской поэзии».

Для гостей мероприятия библиотекари подготовили интересную программу, в рамках которой познакомили присутствующих с историей праздника, малоизвестными фактами из жизни писателя, рассказали о значении  Пушкина в русской и мировой культуре.

Особый интерес детей и взрослых вызвали веселые конкурсы, игры и литературные викторины по сказкам Пушкина, ведь красивые и добрые сказки писателя любимы и знакомы нам всем с раннего детства.

В  формате открытого микрофона в этот день звучали стихи и романсы на слова великого поэта. Как признание в любви — поэтические строки, посвященные писателю.

Свои любимые произведения поэта, среди которых стихи «Я помню чудное мгновенье…», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Я вас любил…» и другие выразительно декламировали Казамбаев Борис, Суркова Арина, Фитисова Виктория, Великанов Михаил, Безрукова Мария, Батракова Полина и другие  гости праздника.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина радуют нас, дарят силу и красоту, учат любить жизнь, любить друзей, свой народ, родную Землю горячо и преданно , всем сердцем. Как любил сам поэт.

В программе мероприятия была представлена книжно-иллюстрированная выставка, посвященная жизни и творчеству писателя, состоялось возложение  цветов к бюсту Александра Сергеевича Пушкина в парке «Липки».