В Саратове проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля в 8.30 у памятника Ю.А. Гагарину состоялся торжественный митинг, посвящённый 57-й годовщине первого полёта человека в космос, с участием представителей Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», почётных гостей, представителей общественности города, студентов Саратовского государственного профессионально — педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, СМИ.   Прозвучала одна из известных и  популярных песен группы «Земляне» композитора Владимира Мигули на стихи Анатолия Поперечного «Трава у дома» в исполнении Лауреатов Всероссийского и Международного конкурсов Александра Новичкова, Юлии Граевской и Татьяны Грицаенко (сотрудников УФСИН России по Саратовской области). Завершил митинг танцевальный флэшмоб «Мы – будущее страны!»  с участием танцевальной студии «Регион» МУК «Дом культуры химиков».

Далее с 16.00 на  улице Волжской у ретро-трамвая «Семен» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова совместно с управлением по культуре администрации муниципального образования «Город  Саратов» организует опен-эйр «Выход в открытый город».   На площадках ИЦАЭ развернется городок с конкурсом граффити и «умными» игровыми павильонами. Тематика конкурса граффити — космос и ядерные технологии, тематика площадок — энергетика и «зеленый квадрат», реактивная тяга и центробежная сила, спидкубинг — бои чемпионов. В работе площадок задействовано более 30 волонтеров. Площадки ИЦАЭ будут располагаться от ретро трамвая в сторону ул. Октябрьской.

В 18.30 на сценической площадке у ретро-трамвая состоится  праздничный концерт с участием лучших городских творческих коллективов, которые   продемонстрируют зрителям свои талант и мастерство. Финал концертной программы  ознаменуется молодёжным флешмобом «Саратов. Космос. Гагарин».

Впервые Культурный центр имени П.А. Столыпина организует новейший проект «Многоконфессиональный Саратов», в рамках которого  жители и гости города смогут стать участниками  пешеходных экскурсий, связанных с разными вероисповеданиями, с посещением местных религиозных организаций.

        В программе проекта 12 апреля запланированы следующие экскурсионные маршруты:

  • «Саратов в эпоху колонизации» с посещением Прихода Святого Климента Римско-католической церкви. Начало экскурсии в 00. Сбор участников на площади им. Н.Г. Чернышевского. Экскурсовод Д.С. Кузнецов.
  • «Мусульманский центр в Саратове» с посещением Саратовской Соборной Мечети. Начало экскурсии в 15.00. Сбор участников на площади им. П.А. Столыпина на ул. Радищева, 24 (у памятника П.А. Столыпину). Экскурсовод  О.А. Сечень.
  • «Еврейский Саратов» в виртуальном музее Синагоги. Начало экскурсии в 18.30. Сбор участников у здания Синагоги  на ул. Посадского, д. 208. Экскурсовод кандидат филологических наук, заместитель председателя еврейской национально-культурной автономии города Саратова И.З. Вейсман.