Программа новогодних и рождественских праздников

В субботу, 23 декабря в 17.00 на Театральной площади пройдет церемония открытия главной Новогодней Ёлки города Саратова. Предшествовать ей будет городское костюмированное шествие «Город новогодних снеговиков». Оно начнётся в 16.30 с двух сторон: от «Детского мира» по проспекту им. Кирова С.М. и от улицы Октябрьской, по пешеходной зоне на ул. Волжской до Театральной площади к главной новогодней Ёлке города.

Участники шествия из пройдут по центру Саратова, приглашая саратовцев весело провести своё свободное время, поучаствовать в  новогоднем сэлфи со снеговиками и, конечно, зажечь огни главной Ёлки  города на Театральной площади.

Церемония открытия новогодней Ёлки начнётся с танцевального флэш-моба и встречи главного персонажа приближающихся праздников – Деда Мороза, который торжественно въедет на сказочной карете на площадь, поздравит саратовцев и гостей нашего города с Новым 2018 годом.

  В финале мероприятия знаменитый «Рождественский караван» Coca-Cola прибудет в Саратов и сделает остановку в 18.00 на Театральной площади. Саратовцы увидят легендарные новогодние грузовики, украшенные яркими лампочками, Санта-Клаусы поздравят всех                                с наступающим Новым годом.

24 декабря 2017 года в 16.00 состоится презентация Новогоднего ретро-трамвая на ул. Волжская. Главные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, а также сказочные герои пригласят Деда Мороза из Казахстана, Армении, Татарстана. Баба – яга на ступе будет раздавать календарики. Также участников праздничной программы ожидают мастер – классы и интерактивные программы: дети и взрослые познакомятся с национальными новогодними играми, будет разыгран новогодний спектакль, где юные саратовцы смогут стать участниками представления.

Ретро – трамвай приглашает всех желающих на встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой с 25 по 30 декабря с 16.00 до 19.00 и со 2 по 8 января с 11.00 до 13.30.

С 25 по 30 декабря 2017 года с 16.00 до 19.00 и со 2 по 8 января 2018 года с 14.00 до 18.00 в Доме Деда Мороза будут проходить интерактивные развлекательные программы для детей. Саратовцы смогут окунуться в волшебную атмосферу сказки, увидеть главного зимнего волшебника, сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, рассказать стихотворение, спеть новогоднюю песню, а на память о посещении получить сладкий подарок. Также со 2 по 8 января с 16.00 до 18.00 на Театрально площади пройдут концертные программы.

30 декабря с 17.00 до 19.00 на Театральной площади состоится новогодняя концертная программа.

В ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года на Театральной площади будет организована праздничная программа «С Новым годом, Саратов!». Начало в 22.00.

Для саратовцев и гостей города выступят саратовские вокально-инструментальные ансамбли, вокальные исполнители, танцевальные коллективы.

В 23.55 будет представлена видеотрансляция новогоднего поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В полночь небо над площадью озарится праздничным салютом.

На Театральной площади со 2 по 8 января с 16.00 до 18.00 часов  состоятся интерактивные программы на сцене и у новогодней ёлки: театрализованные представления, концертные и игровые программы с участием муниципальных учреждений культуры.

7 января 2018 года в 11.00 на Театральной площади будет представлена историческая реконструкция событий времён начала основания нашего города – конца XVI века. Саратовские стрельцы, служивые люди покажут «учение и хитрость ратного строения пехотных людей».

Мастера — реконструкторы поделятся секретами средневековых ремесел.  Горожане смогут принять участие в средневековых играх и забавах.

7 января 2018 года в 17.00 на Театральной площади состоится праздничное мероприятие «Рождество Христово». Гостей праздника ожидают рождественская интерактивная программа,  русские обряды, игры, гадания, выступления кукольного театра,  концертная программа с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Забава», творческих коллективов муниципальных учреждений культуры.