Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 17 им. М.Н. Симанского провели лекцию-концерт, посвящённую 285-летию со дня рождения Йозефа Гайдна

В 2017 году исполнилось 285 лет со дня рождения великого австрийского композитора Йозефа Гайдна, создателя сонатно-симфонического цикла, основоположника парного симфонического оркестра. Его творчество заложило основу для развития симфонической и камерной европейской музыки на следующие десятилетия. Гайдн – автор 104 симфоний, 77 струнных квартетов, 33 сонат для фортепиано, концертов, вариаций для разных инструментов и многих других произведений. В своём творчестве  композитор опирался на народные мелодии, которые слышал на улицах многонациональной Вены – столицы Австрии.

 Творчество Йозефа Гайдна прочно вошло в программу по музыкальной литературе. А сонаты и менуэты с большим удовольствием исполняют учащиеся разных отделений музыкальных школ и школ искусств.

28 ноября учащиеся и преподаватели Детской школы искусств № 17 им. М.Н. Симанского провели лекцию-концерт, посвящённую 285-летию со дня рождения Йозефа Гайдна. Лекцию с презентацией подготовила преподаватель теоретических дисциплин Ермолова А.И.

В концерте приняли участие хор 1-х классов, старший хор, учащиеся отделения специального фортепианного, струнного и театрального отделений.

В видеозаписи прозвучали фрагменты из квартета ор. 55 № 2, симфонии № 103 «С тремоло литавр», симфонии № 45 «Прощальной». В презентации были представлены портреты композитора, фотографии рукописей и Дома-музея Гайдна.