День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
В «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» и 27-й годовщины окончания боевых действий в Афганистане 15 февраля 2016 г. в Городском доме культуры национального творчества по инициативе общественных организаций — «Боевое братство» и «Российский союз ветеранов Афганистана» при поддержке администрации Заводского района состоялось торжественное памятное мероприятие.
В фойе, перед началом мероприятия развернулась фото выставка с экспонатами отражающих эпоху военных действий в Афганистане, здесь же звучали мелодии в исполнении эстрадного оркестра «Саратов-бэнд», руководитель Юрий Жимский.
Завершилось мероприятие праздничным концертом из творческих коллективов ГДКНТ. В программе выступил ансамбль народного танца «Варенька», руководитель Андрей Утенков, а также прозвучали вокальные композиции солистов музыкальной студии «До-ми-солька, руководитель Юлия Черемисова и вокально-эстрадной студии «Коктейль», руководитель Татьяна Бондаренко.
Центральная городская библиотека приглашает на презентацию книги «Галич»
Литературно-музыкальная гостиная Центральной городской библиотеки приглашает 21 февраля в 15.00 на творческий вечер, презентацию книги «Галич» Н.Ю. Тяпугиной — Леваниной доктора филологических наук, профессора, члена Союза писателей России.
Леванина Наталия Юрьевна – публиковалась в журналах «Москва», «Наш современник», «Октябрь», «Волга», «Дон», «Волга-ХХI век», «Литература в школе», «Женский мир» (США); альманах «Саратов литературный», «Краснодар литературный», «Мирвори» (Израиль), «Порт- фолио» (США – Канада), в электронном журнале «Новая литература», «Крещатик » и др.
Н. Ю. Леванина (Тяпугина) – автор более ста пятидесяти научных, литературно-критических и художественных работ, лауреат Международного и Всероссийских литературных конкурсов.
В новой книге Натальи Леваниной много и горькой и радостной правды, любви и надежды на будущее России. Галичский цикл — это гимн любви. Любви к России русскости, к далеким, но родным предкам, к своей земле. За образом Галича стоит вся Россия. А еще эта книга – напутствие на поиск своих корней и самого себя, конечно.
Состоялось открытие персональной выставки Ю.А. Трофимова
13 февраля в 12.00 в зале муниципального учреждения культуры «Городской клуб детского творчества «Романтик» состоялось открытие выставки участника Народного самодеятельного коллектива «Изостудия «Вдохновение», талантливого саратовского художника-акварелиста Юрия Алексеевича Трофимова, посвящённая 75-летию автора.
Юрий Трофимов родился в городе Сызрань в 1941 году. В 12 лет рисунки юного художника уже экспонировались на школьных и городских выставках детского творчества. В 15 лет он стал брать уроки живописи и рисования у академика И. Виноградова. А с 1958 года работал художником Куйбышевского Дома офицеров. Из значительных работ можно выделить панно для парка Горького «Иосиф Сталин».
В начале 1960-х проходил курс обучения в Ульяновском художественном училище. В 1970 году иллюстрировал альбом «Ядовитые и вредные растения Северного Кавказа», для которого выполнил 127 акварельных листов.
С 1966-й по 1970-й учился на заочном отделении «МАРХи». В 1975 году переехал в Саратов, работал на предприятиях оборонной промышленности, занимался архитектурными и дизайнерскими разработками, оформлением выставок.
Сегодня уникальные акварели Юрия Трофимова выставляются в музеях города: МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского», МУК «ГКДТ «Романтик», Дом работников искусств, Дворец культуры «Россия», Союз Художников России.
Яркая творческая индивидуальность художника, поэтичность образов, чуткость и утонченность восприятия делают его картины особенно запоминающимися.
В этот праздничный день Юрия Алексеевича пришли поздравить его коллеги и друзья, а также участники творческих коллективов клуба «Романтик»: студии эстрадного вокала «Ритм», ансамбля танца всех стилей и направлений «Фортуна» и студии эстрадного танца «Лазурит».
В выставочной экспозиции были представлены не только картины автора, но и работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества.
Состоялась дискотека под названием «Любви все возрасты покорны»
Накануне Дня Святого Валентина в муниципальном учреждении культуры «Клуб «Солнечный» состоялась дискотека под названием «Любви все возрасты покорны». В ней приняли участие воспитанники Государственного бюджетного образовательного учреждения «Саратовская кадетская школа №2 имени В.В.Талалихина» и участницы хореографических коллективов клуба «Солнечный». Два года назад на базе кадетской школы был создан хореографический ансамбль «Кадетская юность», в котором занимаются кадеты и лучшие воспитанницы клуба «Солнечный». Сегодня они встретились не на занятиях хореографией, а на праздничной дискотеке.
Подростки познакомились с историей праздника всех влюбленных, узнали правила этикета взаимоотношений двух полов. Мальчики на некоторое время превратились в галантных кавалеров, а девочки стали элегантными дамами, вместе они приняли участие в играх, конкурсах, викторинах.
Завершилась дискотека танцевальным баттлом юношей и девушек, в котором не было проигравших, а затем из шара-сюрприза в виде сердца высыпались конфетти и маленькие сердечки.
Состоялась музыкально-литературная композиция «Сказочная опера в творчестве В.А. Моцарта»
15 февраля 2016 г. в 15.00 в МБУДО «ДШИ № 11» состоялась музыкально-литературная композиция в рамках проекта «Клуб юных музыкантов» Тема: «Сказочная опера в творчестве В.А. Моцарта», посвящённая 260 летию со дня рождения композитора и году литературы для учащихся 3(5), 5(7) классов. Викторина, ответы на вопросы из творческой биографии композитора, концертные номера, кроссворды – всё это прошло в игровой, увлекательной форме и завершилось чаепитием. Провели это мероприятие преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Додунова Л.Н., Николаева Е.А.
