Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
«Знаменит наш Саратов именами!»

24 сентября в Центральной городской библиотеке муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова состоялся городской праздник «Знаменит наш Саратов именами!». Это заключительный этап городского конкурса творческих работ детей и подростков, посвященный 80-летию Саратовской области и Дню города Саратова.
Конкурс проводился в муниципальных библиотеках с 1 апреля по 1 сентября 2016 года номинациям:
• «Их слава не померкнет с годами»;
• «Я горжусь делами моих родителей, родных, трудовыми подвигами моих земляков»;
• «Мой любимый саратовский писатель, поэт».
В заключительном этапе конкурса приняли участие более 160 человек: дошкольники, учащиеся образовательных учреждений города, воспитанники социально-реабилитационного Центра «Возвращение», Домов детского творчества Волжского и Кировского районов и др..
Незаурядные творческие способности и талант проявили многие конкурсанты, лучшие из них стали участниками городского праздника.
На празднике присутствовали: саратовская писательница Ирина Михайловна Коннова, лауреат Международных конкурсов авторских песен Татьяна Владимировна Мазилкина, которым были посвящены творческие работы детей.
Прекрасную содержательную электронную презентацию «Возрождение Увека: десятилетие исследований Увека саратовским археологом Д.А.Кубанкиным (2005-2015 гг.)» подготовила Гладилина Алеся, читательница библиотеки №32.
Творческие работы конкурсантов были посвящены: ученым — П.Н.Яблочкову, Н.Вавилову, А.Шехурдину Ф Блинову, архитектору Крытого рынка В.Люкшину, выдающемуся врачу ортопеду-траматологу, лауреату Национальной премии «Признание» О.В. Бейдику, правителю Саратовской области А.Шибаеву, руководителю студии «Молодая гвардия» Дворца пионеров Наталии Сухостав, художникам Саратова, актерам О.Табакову, О.Янковскому, Е.Миронову, писателям и поэтам — И.Тобольскому, Н.Палькину. Е.Грачеву, Н.Леденцову, и др.
Никого не оставил равнодушным видеоролик «Ю.Гагарин – гордость России, гордость Земли Саратовской», в котором о первом космонавте рассказывала четырехлетняя Дозмарева Катя, читательница библиотеки №7.
Электронную презентацию «Мой любимый актер» об Олеге Табакове представила Суворова Вероника, читательница Центральной городской библиотеки для детей и юношества, которая была участницей открытия памятника знаменитому актеру в Саратове.
В рамках мероприятия организованы: выставка творческих работ юных конкурсантов, электронная презентация и книжная выставка «Знаменит наш Саратов именами!».
На празднике выступили участники танцевального клуба «Гармония» Никитин Александр и Петрова Анастасия.
В заключение праздника победители конкурса были награждены памятными медалями, дипломами. Участники конкурса получили благодарственные письма.

Состоялся литературно-музыкальный вечер «Гимн Женщине»

Очередной вечер поэзии, который прошел 24 сентября в читальном зале сада «Липки» был посвящен прекрасному полу. На вечере прозвучала композиция по сценарию руководителя Рубцовского центра Любови Чирковой «Женский образ в живописи, поэзии и музыке от «сотворения мира» до 21-го века». Тема любви, женщины-хранительницы очага вечна всегда. В формате открытого микрофона самодеятельные авторы и почитатели поэзии читали произведения, написанные женщинами или о женщинах.
В исполнении Александра Маторина, Любови Чирковой, Стаса Шуткова, Инны Роганиной, Виктора Швякова, Людмилы Белецкой, Юрия Епанчина и других прозвучали стихи Валерия Брюсова, Ольги Комаровой, Людмилы Щепахиной, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Михаила Яснова и др.
Любители поэзии не ограничились исключительно чтением стихов. Анатолий Пономарев пришел на вечер с гитарой. Прозвучали песни в исполнении Валентины Матросовой (руководитель поэтического клуба «Душа»), Инны Роганиной, Галины Рязановой.
Библиотекарь Татьяна Макарова представила книги о знаменитых женщинах, которые сыграли важную роль в истории России.

День дарителя в музее — усадьбе Н.Г. Чернышевского

23 сентября музей-усадьба Н.Г. Чернышевского в Саратове собирал друзей, чтобы выразить им свою благодарность за предметы, переданные в дар музею в Год литературы и Год кино, чтобы представить общественности панораму новых поступлений в фонды. Большую роль в жизни музея играли и невещественные подарки – концерты наших известных артистов, творческие встречи с кинематографистами.

Проведение Дня дарителя связано с празднованием Дня рождения музея (96-й годовщиной в рамках проекта «Шаги к столетию»). Подготовлены выставка и презентация новых экспонатов, концерт учеников профессора Саратовской консерватории Б. Арона и выступление лауреата международных конкурсов            М. Абрамишвили.

Саратовцы и жители других городов России, зарубежные гости нашего города безвозмездно передали за последнее время в фонды музея свыше 400 фотографий, книг, картин, предметов быта. Особую ценность имеют мемории. Подчас это самые обычные предметы, которые отличаются своей принадлежностью: они находились в бытовом окружении выдающегося деятеля русской культуры. Как правило, мемории передаются в музей членами семьи. Для музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского первостепенное значение имеют вещи потомков писателя, поступившие от пра-правнука Павла Васильевича Чернышевского: сумочка, принадлежавшая внучке Николая Гавриловича Марианне Михайловне, и резная шкатулка, сделанная правнучкой Валентиной Сергеевной. Последний предмет ценен тем, что продолжает традицию изготовления шкатулок, бытовавшую в семье Чернышевских.

Замечательным даром являются мемориальные предметы, переданные дочерью великолепного мастера А.П. Кибальникова, автора монументального памятника Н.Г. Чернышевскому – одного из символов Саратова. В музей поступили от В.А. Кибальниковой и рабочий нож скульптора, и кулон-подарок к «золотой свадьбе» родителей Валентины Александровны, и медаль в честь открытия мемориала «Брестская крепость», врученная автору, и трогательный сувенир – речная рыбка типа густеры, пойманная Александром Павловичем на зимней рыбалке в родном Поволжье и засушенная на память его женой  А.Г. Кибальниковой. Эту коллекцию дополняет графический портрет скульптора работы художника Г.А. Богословского.

После смерти крупнейшего саратовского специалиста по наследию Н.Г. Чернышевского профессора СГУ А.А. Демченко его сыном Андреем Адольфовичем были переданы в фонды музея авторские экземпляры только что переизданной фундаментальной «Научной биографии»       Н.Г. Чернышевского. Книги из личной библиотеки ученого и такие предметы, как, например, его письменный прибор, получены с кафедры русской филологии и медиаобразования ИФИЖ СГУ.

Фонды музея пополнились также мемориями профессора СГУ Н.А. Троицкого, одного из виднейших историков России, изучавших народничество (представители этого идейного течения считали Н.Г. Чернышевского своим учителем). В частности, вдовой ученого Натальей Николаевной переданы книги из личной библиотеки с дарственными надписями и экслибрисом Николая Алексеевича.

Что касается остальных поступлений, то здесь приоритет отдается предметам эпохи                     Н.Г. Чернышевского. Прекрасную коллекцию критико-биографических произведений различных авторов в старинных изданиях получил музей от знатока творчества Ф.М. Достоевского С.Л. Вааза. Прижизненные издания произведений классиков русской литературы поступили от Л.А. Чистовой, вдовы известного книголюба, а также от Л.В. Кучеровой. Интересная коллекция оперных партитур и изданий романсов второй половины 19 – начала 20 века передана в фонды О.Б. Сосновцевой и А.О. Арсениевич — дочерями саратовских композиторов Б.А. Сосновцева и О.А. Моралева, а также жительницей Саратова Т.Г. Беспаловой. Нельзя не упомянуть о графическом портрете Н.Г. Чернышевского из серии «Буревестники революции» художника М.Ю. Сюриной.

В год 75-летия Победы музей стремился напомнить о том, что его экспозиции работали в военное время, проводились экскурсии для фронтовиков, которые иногда годами переписывались затем с директором Дома-музея – внучкой Н.Г. Чернышевского. Ценным поступлением стал номер газеты «Известия», относящийся к начальному периоду  Великой Отечественной войны – 29 июля 1941 г.; он уцелел у И.И. Дремова, сына фронтовика; от другого саратовца,  В.И. Семенова, поступили солдатские вещи отца военных лет. Тогда же, в годы войны, Дом-музей Н.Г. Чернышевского был местом работы известных фотографов-краеведов братьев А. и В. Леонтьевых, продолжавших трудиться здесь и в послевоенное время. Их наследие вызывает сейчас большой интерес, но фотокамеры, которыми снимали легендарные братья, в музее отсутствуют. В связи с этим от саратовцев в фонды принята небольшая коллекция фотоаппаратов, среди которых можно выделить «ФЭД-2» конца 1950-х годов, подаренный   Н.И. Махониным.

Не забыта и улица, на которой расположен музей. Ей посвящен был музейный проект «Моя улица Чернышевского», привлекший внимание саратовских фотографов-профессионалов, фотолюбителей и наследников фотоархивов. В результате от В.В. Федосеева, В.Н. Шараева, М. Никитиной, Ю. Пузанова, Н. Гусевой, В. Викторовой, А.В. Пузикова, Ю.А. Сафронова, М.Н. Логутовой, О.Ф. Колесовой и мн. др. поступили фотоснимки, отражающие жизнь этой улицы в разные годы.

На усадьбе музея традиционно проводятся пленэры; преподаватели и учащиеся СХУ, любители живописи и профессиональные художники рисуют мемориальный дом, фантазируют на темы жизни его обитателей. Графика, этюды и картины саратовских художников И.Л. Шин,                 Е.Р. Черных, А.Г. Коновалова, Н.М. Никифоровой, Е.Г. Лялиной, Л.И. Андриевской, Н.Е. Шитовой и др. пополняют фонды, играют важную роль при создании музейных выставок.

В зале музея с успехом проходили творческие встречи с кинематографистами Д.А. Луньковым, Ю.А. Чибряковым, В.А. Абузяровым, выступления артистов и их учеников. Здесь надо с благодарностью упомянуть И.Д. Мысовскую, А.И. Спирину, Л.В. Белову, А.В. Тарасову, В.Г. Кульченко и мн. др. Волнующие моменты этих встреч запечатлены на фотографиях, составляющих новые поступления в фонды.

Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского благодарит всех дарителей и друзей и приглашает                    27 сентября в 16.00 на торжественный вечер, посвященный 96-й годовщине основания музея.

Состоялось очередное заседание краеведческого клуба «Саратовец»

24 сентября 2016 года в Центральной городской библиотеке состоялось очередное заседание секции «Путешествия по земле Саратовской» краеведческого клуба «Саратовец».

На заседании свою новую книгу «Башни Увека: комплексное изучение многослойного археологического памятника на примере Увекского городища»  представила Светлана Александровна Браташова, кандидат географических наук.

Как значится в аннотации, брошюра представляет собой иллюстрированный оттиск текста научного доклада к.г.н. С.А. Браташовой на заседании Центра муниципальной и краеведческой информации Центральной городской битблиотеки, посвященного Дню города. Основное внимание в сообщении уделено вопросам возраста предшественника Саратова, находившегося на территории Увекского городища на южной окраине современного города.

Книга «Башни Увека» С. А. Братошовой вызвала большой интерес у краеведов Саратова.

Мероприятие организовано в рамках Проекта «Книгу области листая. К 80-летию Саратовской области».

 

 

 

 

День осеннего равноденствия в Заводском районе

В Заводском районе прошло мероприятие, посвященное Дню осеннего равноденствия.

В сквере Дружбы народов учащимся МОУ «Лицей № 15 Заводского района» рассказали об астрономическом начале осени, когда солнце переходит в южное полушарие, а сокращение светового дня кажется нам наиболее стремительным.
В этот день славяне благодарили за посланный урожай и прощались с летом, к этому времени завершались полевые работы, жатва, сбор урожая фруктов и овощей, перенос пчелиных ульев на зимовку.
В деревнях устраивались праздники, приглашали родственников, соседей и друзей, пекли пироги из муки нового урожая. Также в этот период заканчивались гуляния на улице и начинались посиделки в домах.
Подготовив интерактивную программу, ведущие познакомили ребят с родовыми традициями и обычаями, которые испокон веков соблюдали и хранили наши предки.

«Мир без насилия»

21 сентября 2016 года в библиотеке № 7 учащиеся 9 «В» класса МАОУ «Гимназия № 89» стали участниками серьезного разговора, посвященного проблемам терроризма и экстремизма.
В ходе часового мероприятия, прошедшего под девизом «Мир без насилия», школьники посмотрели видео-хронику о террористических актах, произошедших на территории России с 2000 года до настоящего времени.
Во время обсуждения проблемы в исполнении гимназистов и сотрудников библиотеки прозвучали стихи и песни, посвященные жертвам теракта в Беслане 1 сентября 2004 года. В конце встречи ребята получили памятки «Как нужно вести себя, если ты оказался в заложниках» и минутой молчания почтили всех погибших в результате терактах.
Мероприятие подготовили и провели заведующая сектором библиотеки № 7 Татьяна Исаева и библиотекарь Елена Кротова.