Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
В библиотеке № 10 жители Ленинского района встретились с народной артисткой России

В воскресенье в библиотеке № 10 состоялась удивительная встреча с народной артисткой России, исполнительницей русских народных песен и многих других жанров народного творчества – былин, сказаний, духовных стихов, плачей, причитаний и даже скоморошин, заговоров и заклинаний – Еленой Сапоговой. Несмотря на слякотную погоду, читальный зал библиотеки был полон, пришли почитатели таланта Елены Андреевны из числа ветеранов Ленинского района, также присутствовали и жители поселка Северный, члены клубов «Учитель», «Факел» и многие другие. Мероприятие прошло в рамках цикла по краеведению «Голоса русской провинции», который посвящен саратовским певцам и композиторам.
Елена Андреевна поговорила с гостями библиотеки о русской народной песне, о наследии наших прадедов, о нравственности. Конечно же, всем присутствующим удалось насладиться и незабываемым исполнением песен Еленой Сапоговой. Каждый номер зал встречал бурными аплодисментами. После выступления многие выразили артистке искреннюю благодарность за встречу. Присутствовавшая на встрече Нелли Жураковская, кандидат филологических наук, в конце мероприятия сказала: «Низкий поклон Вам, Елена Андреевна за такую незабываемую встречу, какое богатство души, таланта и гражданственности, какой мощный эмоциональный заряд мы получили сегодня! Спасибо Вам за сохранение русских исконных традиций и русского слова».
На мероприятии присутствовали помощники депутата областной Думы Юрия Кондратьева, которые вручили Елене Андреевне благодарственное письмо за неоценимый вклад в культурную жизнь нашего города, цветы и подарок. Организовала мероприятие заведующая библиотекой Светлана Дементьева.

В Саратове прошел Первый фестиваль фокусов «Удиви меня»

В театре фокусов «Самокат» завершился первый городской конкурс фокусников «Удиви меня», в котором приняли участие школьники и студенты саратовских ВУЗов. На два дня в театре воцарилась атмосфера волшебства и магии.
Диплом первой степени получила Кувандыкова Фаина, студентка СГМУ за оригинальный номер в разделе «Ментализм – чтение мыслей». Второе место занял Прокин Петр, студент СГТУ им. Ю. Гагарина за микромагию (работа с картами). Третье место получила самая юная конкурсантка – Помощникова Вероника (МДОУ № 41). Все участники получили памятные медали, дипломы и подарки.
На гала-концерте выступили мастера иллюзий заслуженные артисты России Сергей и Маргарита Щукины. На представлении присутствовал депутат государственной Думы Николай Васильевич Панков.
«Мне очень понравилось ваше представление и ваш театр. Вы делаете важное и нужное дело для детей» — сказал Н.В. Панков.

Приглашаем на концерт

Завтра, 2 ноября в МУК «Городской Дом культуры «Звезда» состоится концертная программа «В семье единой», с участием творческих коллективов Городского Дома культуры «Звезда» и Клуба «Солнечный».
В концертной программе выступят:
— Ансамбль песни и танца «Подсолнухи»;
— Лауреат Международных конкурсов Екатерина Германозашвили;
— Инструментальный ансамбль «Арт-Гармоника»;
— Ансамбль русской песни «Сударушки»;
— Народный коллектив вокально-хоровая студия «Акварель»;
— Инструментальный ансамбль «Ретро-Бенд»;
— Фольклорный ансамбль «Околица»;
— Коллектив современного танца «Грани».

Начало мероприятия в 18.00 по адресу: 2-й Московский проезд, дом 3.
Вход свободный.

20-21 октября в Музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоялись Международные научные чтения «Н.Г.Чернышевский и его эпоха»

20 – 21 октября в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялись XXXVIII Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха». В этом году конференция была посвящена как традиционным вопросам истории жизни и творческому наследию Чернышевского, так и общим литературным процессам второй половины XIX века.
Перед пленарным заседанием с приветственным словом выступил исполняющий обязанности начальника управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Виталий Васильевич Емельянов. Он пожелал плодотворной работы, интересных докладов, сказал об особом значении Николая Чернышевского и его творческого наследия для города Саратова.
Работу пленарного заседания возглавили директор МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» Галина Платоновна Муренина и председатель учёного совета музея Алексей Алексеевич Гапоненков – доктор филологических наук, профессор Института филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», которые озвучили порядок работы секций конференции и регламент выступлений. Особо было подчёркнуто, что конференция посвящена памяти Адольфа Андреевича Демченко – доктора филологических наук, ведущего исследователя истории русской литературы, автора научной биографии
Н.Г. Чернышевского, трагически погибшего в январе 2016 г.
Пленарное заседание открыло выступление Валерия Владимировича Прозорова – доктора филологических наук, профессора, научного руководителя Института филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», который рассказал о своём знакомстве с А.А. Демченко и о студенческих годах будущего исследователя жизни и творчества Н.Г. Чернышевского.
С интересными докладами на пленарном заседании выступили зарубежные гости: Он Оя – профессор университета Саппоро (Япония) и Соня Бранко – кандидат филологических наук, доцент Федерального Университета Рио-де-Жанейро (Бразилия). Доклады были посвящены экономическим и эстетическим взглядам Н.Г. Чернышевского и их влиянию на философскую мысль в России и в мире в XIX в.
Евгения Викторовна Листвина – доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» рассказала о значении личности Чернышевского и его взглядов для XIX века и для современности.
Среди сообщений, прозвучавших на специальных секциях необходимо отметить размышление о мифе «начала начал» в литературной критике
Н.Г. Чернышевского Александра Борисовича Щербакова; о ритме в русской прозе Гончарова и Чернышевского Ивана Владимировича Пыркова;
«А.Н. Пыпин об А.И. Герцене (историографический аспект)» Александра Семёновича Озерянского и ряд других выступлений.
Отдельная секция научных чтений «In memoriam», связанная с Адольфом Андреевичем Демченко, оказалась одной из самых интересных, затрагивающих специальные темы, разрабатывавшиеся учёным, его биографию и становление его как исследователя с мировым именем. Живой интерес вызвал доклад Веры Владимировны Смирновой – кандидата филологических наук Института филологии и журналистики ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» «О методологии научно-биографического исследования А.А. Демченко при подготовке научной биографии Н.Г. Чернышевского». Том Роллингс (Великобритания) поделился своими наблюдениями о специфике и традициях саратовской филологической школы.
Завершающей точкой в работе конференции стала презентация книги Владимира Карловича Кантора «Срубленное древо жизни. Судьба Николая Чернышевского». Автор представил Н. Г. Чернышевского и его идеи в новом свете, рассмотрев некоторые аспекты творчества писателя с позиций религиозной философии, а его критику рядом авторов (М.Ф. Достоевским, В.В. Набоковым) способом сохранить о Чернышевском память и привлечь интерес к его личности.
В целом, конференция оказалась информационно насыщенной и интересной как для специалистов филологов, историков и философов, так и для людей, интересующихся общественными процессами и развитием русской литературной и философской мысли XIX века.

Состоялся мастер-класс для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

28 октября в муниципальном учреждении культуры «Городской Дом культуры «Звезда» прошел мастер-класс по изобразительному искусству и экскурсия по выставке картин «Край над Волгой рекой» для учащихся ГАПОУ СО «Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».
Удивительную программу для ребят подготовила руководитель художественной студии «Арт-Микс» Грекова Ольга Сергеевна. В этот день, она рассказала приехавшим гостям о картинах, которые представлены на выставке «Край над Волгой рекой», о техниках и жанрах их написания, и, конечно же, о художниках которые их создавали.
После экскурсии ребята побывали в творческой мастерской, где Ольга Сергеевна припадает своим ученикам теорию и практику изобразительного искусства. Ребята с удовольствием рассматривали работы ее учеников, где самому младшему едва исполнилось 4 года. Настоящим подарком для учащихся Интерната стал мастер-класс по изобразительному искусству. На уроке все дружно рисовали волшебных рыбок, чтобы они помогли исполниться самым заветным желаниям!