Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
Состоялся патриотический концерт «Моя Армения»

В воскресенье, 29 января 2017 года в Городском доме культуры национального творчества прошел патриотический концерт «Моя Армения», вдохновителями которого стали руководитель танцевального коллектива «КРУНК» Берегамян Лиана Ленурковна и Инна Ахвердян.
Концерт продолжался полтора часа и состоял из трех условных блоков: «Армения – родная земля», «Памяти погибших во время боевых действий», «Знаменитые люди Армении», сопровождающихся видео презентацией. Вели мероприятие Сергей Болдасарян и Ани Саргсян.
Среди гостей были представители Саратовской региональной общественной организации «Армянская община Саратовской области «КРУНК», друзья, родственники.
В программе концерта приняли участие: вокальный ансамбль «Сотеник», руководитель Бояджян Марина, певец Ваге Срабунц и Эдгар Гасанян, Каролина Мурадян, а также солисты молодежного театра «Крунк» — Наира Срапионян, Нелли Мхитарян.
Закрыл вечер вице – президент Саратовской региональной общественной организации «Армянская община Саратовской области «КРУНК» А.К. Косян, который поблагодарил участников за великолепную программу и патриотическую направленность.
МУК «ГДКНТ» была вручена Грамота за помощь и содействие в организации и проведении мероприятия от вице-президента А.К. Косяна.

В Год экологии школьники помогают птицам и участвуют в «параде кормушек»

Во Фрунзенском районе Саратова проходит эколого-культурная акция «Поможем зимующим птицам». Ее участниками стали школьники, родители детей, педагоги (в том числе краеведческих центров).
В сквере по ул. Рахова состоялся «парад кормушек». Учащиеся школы № 18 представили свои арт-объекты и рассказали о них. Ранее дети вместе с родителями придумали и сделали около 150 кормушек для птиц. Лучшие работы разместили в сквере. Для птичьих столовых школьники подготовили специальное меню. Также ребятам подробно рассказали о том, как помочь зимующим птицам.
«Рассказываем ребятам о том, что птицам нужно помогать, как именно помогать и чем кормить. Всегда отмечаем, что кормим натуральным зерном, лучше нешелушеным, нежареными кормами. Такие мероприятия необходимы, дети охотно в них участвуют, любят изучать природу родного края», — сообщил Роман Васильев, педагог дополнительного образования «Центра туризма, краеведения и морской подготовки».
«Я занимаюсь в экологическом кружке, изучаю флору и фауну Саратовской области. Каждую зиму вешаем кормушки, подкармливаем птиц, наблюдаем за ними в бинокль и подсчитываем их количество. Птички не смогут выжить без нас!», — поделился Владимир, учащийся 4-го класса школы № 18. «В своей жизни я сделал много кормушек, у меня во дворе висит пять», — добавил школьник.
«Идея была сделать «Кафе и отель для птичек», чтобы птицам было удобно не только есть, но и спать. Я считаю, что птичкам нужно помогать», — рассказал Мустафа, учащийся 4-го класса школы № 18.
Экологическая акция прошла и в Детском парке. В ней приняли участие более 100 учащихся школы № 2 им. Тихонова. В течение недели ребята внимательно наблюдали за пернатыми и вели «экологический дневник». Также школьники заготовили корм для птиц и представили около 50 кормушек, сделанных из различных материалов. Отметим, что в ходе мероприятия к акции присоединялись жители района и города.
Учащиеся школы № 77 Фрунзенского района Саратова также поучаствовали в экологическом проекте. Ребятам рассказали о птицах, зимующих в городе, также о влиянии климата на животных и растения. Школьники наблюдали за пернатыми, изучая их особенности, а чтобы помочь птицам в зимний период, дети сделали кормушки и разместили их на деревьях.

Акция продолжится и пройдет на открытых площадках.
По информации администрации Фрунзенского района.

В виде игрового тренинга состоялся педсовет

В МДОУ «Детский сад № 130» состоялся педсовет в виде игрового тренинга «Развитие познавательного интереса и творческого потенциала каждого ребёнка через игровую деятельность в формате Федерального государственного образовательного стандарта ФГОС».
В импровизированный «дворец Детства» попали педагоги, где их приветствовала «Королева – Игра».
В ходе мероприятия воспитатели ДОУ представили презентации своих игровых пособий, которые соответствуют требованиям ФГОС, а так же решали королевские задачки, «стреляли» знаниями в мишень и доказали Королеве-Игре, что являются профессионалами в воспитании и обучении детей.
«Игра – это не только имитация жизни, это еще и очень серьезная деятельность, которая позволяет ребенку самоутвердиться, самореализоваться участвуя в различных играх. Игра становится фактором социального развития личности.
Используя в своей работе федеральные государственные образовательные стандарты, пересмотрев подходы к организации обучения детей, педагог так организовывает свою деятельность, что именно в форме игры проходит вся образовательная деятельность. Именно через игру решаются все образовательные задачи» — отмечает заведующая детского сада Ирина Кац.

По информации администрации Заводского района.

На базе Детской школы искусств №18 состоялась городская научно-практическая конференция

25 января 2017 года на базе Детской школы искусств №18 состоялась городская научно-практическая конференция «Практические аспекты работы с учащимися отделений РЭР» ДМШ и ДШИ, в работе которой приняли участие и преподаватели МБУДО «ДШИ № 2» Филатова Е.В., Гомпассунон М.Е., Юрина М.А., Бартеньева А.А., Лазарева Т.М., выступившие с докладом «Некоторые особенности работы с детьми, имеющими проблемы развития, на отделении РЭР». (Основой выступления стала авторская образовательная программа преподавателей).

Выступление сопровождалось видеорядом, отражающим различные направления и особенно интересные методические приёмы работы преподавателей с детьми, имеющими проблемы развития и логопедические проблемы.

Членами Жюри в составе Председателя городского методического объединения преподавателей муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования Е.А.Савченко и зав. секцией городского методического объединения преподавателей отделений РЭР М.М.Юдасиной работа была признана как одна из лучших.

Всем участникам Конференции были вручены сертификаты.

Пройдет Всероссийской молодежный танцевальный конкурс — премия «Лучший танцор года»

Фонд развития современного кино и искусства «SKEW-FILM» проводит Всероссийской молодежный танцевальный конкурс — премию «Лучший танцор года».

Проект состоит из двух этапов: регионального и Всероссийского.

Победители гран — при регионального этапа представят Саратов на Всероссийском этапе, который состоится в ноябре в Москве.

Открыта персональная выставка картин «С любовью к природе» саратовского художника Николая Фёдоровича Лёвина

24 января 2017 года в Центре муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки на заседании клуба «Саратовец» состоялось открытие персональной выставки картин «С любовью к природе» саратовского художника Николая Фёдоровича Лёвина.

Николай Фёдорович родился в селе Песчанка Вольского района Саратовской области. Любовь к рисованию была с детства. После демобилизации из армии поступил учиться в Костромской пединститут на художественно-графический факультет, окончив который, работал учителем рисования и черчения в Зебляковской средней школе Шарвинского района Костромской области.

В 1969 году он переехал в Саратов и работал художником на ОАО «СЭПО», в вертолётном училище пос. Сокол Саратовского района, в Доме политпросвещения Саратовского обкома КПСС, в ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». С октября 2002 г. по ноябрь 2015 г. — художником-оформителем в МУПП «Саратовгорэлектротранс».

С 2012 года его деятельность связана с народной самодеятельной студией изобразительного искусства «Вдохновение» МУК «Городской клуб детского творчества «Романтик»» и клубом «Вернисаж».

В 2015 году состоялась его  персональная выставка в ГАУК «Саратовский областной Дом работников искусств».

На выставке «С любовью к природе» в Центральной городской библиотеке представлены  картины, отражающие красоту родного края, выполненные в живописной и графической технике.

Высокую оценку творчеству и теплые слова  Николаю Федоровичу высказали  художники народной самодеятельной студии изобразительного искусства «Вдохновение» и его друзья.

Заряд позитивной энергии, частичку тепла, света и праздничного настроения подарили талантливые молодые музыканты. В исполнении старшего преподавателя кафедры дирижирования Института искусств ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Любови Георгиевны Филипповой  и студентов Максима Иванова, Анны Цывкуновой, Татьяны  Венец, сотрудницы Зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени        Н.Г. Чернышевского»  Софьи Михайловны Дубовицкой прозвучали вокальные и фортепианные произведения.

Выставка продолжит свою работу до 18 марта 2017 года по адресу:

г. Саратов,  ул. Зарубина, 158/162.

Часы работы: с 9.00 до 20.00.

Вход свободный.