Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
В городских библиотеках состоялись мероприятия, посвященные Году экологии в России

В отделе литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки прошло заседание англо-говорящего клуба «Big Веn» на тему: «Путешествие по страницам Красной книги».
Красная книга учреждена Международным союзом охраны природы в 1966 году, в России подобная книга была создана в 1974 году.
На экологическом путешествии «Опасайтесь потерять друзей!» в библиотеке № 32 с Красной книгой Саратовской области познакомили учащихся 3 «б» класса МОУ «СОШ № 73». Дети посмотрели презентацию «Представители Красной книги» и приняли участие в экологической игре «Люблю и знаю природу края».
Для воспитанников экологического объединения «Радуга» при подростковом клубе «Ровесник» и учащихся МОУ «СОШ № 24» в библиотеке организовали акцию «Судьба Земли у нас в руках», в рамках которой юные читатели познакомились с рассказами саратовского писателя-анималиста Н.И. Леденцова, для учащихся МОУ «СОШ № 73» провели беседу «Бойся равнодушия!» по книге Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» из цикла «Сохранить планету – сохранить жизнь!».
К Всемирному дню водных ресурсов в детской библиотеке № 27 состоялась экологическая игра «Реки, речки и моря по земле текут не зря». Учащиеся 3 «в» класса МОУ «Гимназия № 58» узнали о значении воды в природе и жизни человека, топонимике Волги и легендах великой русской реки, ответили на вопросы викторины «Кто в воде живет?», познакомились с книжной выставкой «Берегите воду!».
О значении и проблемах вод рассказали и учащимся МОУ «ООШ №17» в библиотеке №8 на познавательной игре «Живи, родник, живи».
В детской библиотеке № 33 прошел урок экологии «Ведь Земля – это наша душа» к Всемирному дню Земли. Учащимся 7 «б» класса МОУ «СОШ №72» рассказали об экологических катастрофах, возникших вследствие деятельности человека.
Библиотека №12 для учащихся МОУ «СОШ № 100» провела экологический журнал «Сохраним природу для потомков», библиотека № 7 для учащихся МОУ «СОШ № 64» — беседу «Ждёт помощников природа», библиотеке №14 для учащихся МОУ «СОШ № 11» — беседу- обзор «Земля, которой краше нет!!!», Центральная городская детская библиотека для детей и юношества — занятие кружка «Мастерилка», посвященное цветам.

Названы победители премии «Юные таланты — 2016»

Всероссийскую детскую премию «Юные таланты 2016» в области образования, творчества и спорта, проведенную в Волгограде, получили четыре ученика Детской школы искусств № 10:
Самоседкина Полина, преподаватель Федорова Ольга Вячеславовна, — 2 место;
Щербакова Полина, преподаватель Щербакова Татьяна Ивановна, — 3 место;
Вершинин Александр, преподаватель Щербакова Татьяна Ивановна, — 3 место;
Финалистом стала Федорова Дарья, преподаватель Щербакова Татьяна Ивановна.
Звания финалиста удостоена и Детская школа искусств № 10.

Премию «Юные таланты 2016» в номинации «Рисунок» получили лучшие учащиеся отделения изобразительного искусства ДШИ № 10. У всех этих детей за плечами – участие и победы в конкурсах, выставках, фестивалях разных уровней, участие в городских и областных пленэрах.
Полина Самоседкина в 2016 году стала лауреатом премии главы муниципального образования «Город Саратов» «Юные дарования Саратова». Полина Щербакова в 2015 году стала обладателем именной губернаторской стипендии и премии главы муниципального образования «Город Саратов» «Юные дарования Саратова».
Работы Александра Вершинина, Полины Самоседкиной и Полины Щербаковой экспонировались в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н.Радищева, а работа Дарьи Федоровой вошла в фонд детского творчества этого музея.
Все ребята в 2016 году приобрели большой творческий опыт, благодаря которому смогли ярко заявить о себе.
Финалистом конкурсного состязания на получение премии «Юные таланты 2016» в номинации «Коллектив» стала Детская школа искусств № 10.

Состоялось открытие выставки картин «Весеннее настроение»

14 марта в Центральной городской библиотеке на заседании клуба «Саратовец» состоялось открытие выставки картин «Весеннее настроение» самодеятельных художников Народной самодеятельной студии изобразительного искусства «Вдохновение» МУК «Городского клуба детского творчества «Романтик».
С приветственными словами и рассказом о выставке к присутствующим обратились заведующая Центром муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки Инесса Викторовна Кузнецова и и. о. руководителя Народной самодеятельной студии изобразительного искусства «Вдохновение» Елена Николаевна Лисовая.
На выставке картин — пейзажи, натюрморты, городские пейзажи, цветы, исполненные в технике масляной и акварельной живописи, самодеятельных художников: Александра Александровича Данилова, Марины Степановны Майоровой, Татьяны Викторовны Нефедовой, Татьяны Васильевны Шипатовой, Василия Юрьевича Арефьев, Раисы Ивановны Павловой, Зои Алексеевны Мунаевой, Лилии Викторовны Штыковой, Луизы Владимировны Курковой, Юрия Алексеевича Трофимова, Геннадия Петровича Чулкова, Татьяны Ивановны Осокиной, Юлии Анатольевны Дмитриевой, Хадада Игаля.
Радостное настроение весны создал праздничный концерт.
Перед гостями выступила Татьяна Ивановна Осокина, самодеятельная художница и поэт. Она исполнила стихотворение и песню собственного сочинения, посвященную весне.
В исполнении студента Института искусств ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Максима Владиславовича Иванова, концертмейстера Любови Георгиевны Филипповой и сотрудницы Зональной научной библиотеки имени В. А. Артисевич ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Софьи Михайловны Дубовицкой прозвучали вокальные и фортепианные произведения.

Выставка «Весеннее настроение» продолжит свою работу до 30 апреля 2017 года по адресу: г. Саратов, ул. Зарубина, 158/162.
Часы работы: с 9.00 до 20.00. Вход свободный.

«И возродятся вдохновеньем экрана яркие мгновенья» — продолжаются мероприятия в рамках фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп»

14 марта 2017 года на базе МБУДО «ДШИ № 2» в рамках городской фестивальной декады «Музыкальный калейдоскоп» состоялся традиционный фестиваль по классу общего фортепиано «И возродятся вдохновеньем экрана яркие мгновенья», посвящённый музыке российского кино. 
Фестиваль проводился в 3 этапа: первый – отборочный — по муниципальным образовательным учреждениям дополнительного образования детей; второй – зональный — по районам (01.03.2017 – ДШИ и ДМШ Заводского района — в МБУДО «ДШИ № 2», 02.03.2017 – ДШИ и ДМШ Волжского, Октябрьского, Кировского, Фрунзенского районов — в МБУДО «ДМШ № 12», 03.03.2017 – ДШИ и ДМШ Ленинского района — в МБУДО «ДМШ № 3»). И третий, заключительный этап – городской (о котором и идёт речь) — 14.03.2017 в МБУДО «ДШИ № 2».
Всего в фестивале приняло участие 214 учащихся. После проведения отборочных туров на заключительный этап было отобрано 64 участника.
Фестиваль проходил по трём номинациям: соло, ансамбль (фортепианный ансамбль — исполнители только учащиеся), аккомпанемент.
Выступления участников фестиваля оценивало жюри в составе: кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой музыкально-инструментальной подготовки Института искусств СГУ им. Н.Г.Чернышевского Ирина Аркадиевна Королёва (председатель), преподаватели цикловой комиссии «Общий курс фортепиано» Саратовского областного колледжа искусств Людмила Семёновна Дементьева и Лариса Николаевна Седова (члены жюри), заведующая секцией «Общее фортепиано» городского методического объединения, заслуженный работник культуры РФ Белла Филипповна Фаликова (секретарь жюри). В качестве представителя учредителя на фестивале присутствовала председатель городского методического объединения преподавателей муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования директор МБУДО «ДШИ № 18» Елена Анатольевна Савченко.
По результатам фестивальных выступлений 32 участника стали победителями в номинациях «Лучшее соло», «Лучший ансамбль», «Лучший аккомпанемент», «За культуру исполнения», «За раскрытие темы фестиваля», «За оригинальность интерпретации произведения», «За артистизм», «За верность фестивалю».

Приглашаем на юбилейный концерт «Театра песни и танца «Бричка»

19 марта в МУК «Городской дом культуры национального творчества» состоится юбилейный концерт «Театра песни и танца «Бричка». Руководитель — Ляля Пахомова.
В репертуаре «Театра песни и танца «Бричка» более двух тысяч песен и всегда в работе есть новые произведения: фольклор разных народов, цыган разных стран, в том числе и русский фольклор. В программе зажигательные танцы, живая музыка. Каждая песня — это спектакль, с началом, развитием, кульминацией и финалом и своим главным героем.
В родном Саратове «Театр песни и танца «Бричка» был успешно принят публикой и уже в течение 25 лет пользуется огромной популярностью.
Начало мероприятия в 18.00 по адресу: пл. Орджоникидзе, 1.

«Всегда мы молоды душой»

19 марта в литературно-музыкальной гостиной Центральной городской библиотеки состоится выступление самодеятельного народного коллектива — ансамбля русской песни «Сударушки» МУК «Клуб «Солнечный» (хормейстер – Екатерина Германозашвили, концертмейстер – Николай Руденко).
В музыкальной программе «Всегда мы молоды душой» прозвучат песен о любви, Родине, Саратове.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих.
Начало мероприятия в 15.00 по адресу: ул. Зарубина, 158/162.