Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
В Детской школе искусств №10 состоялся концерт студентов Саратовской консерватории

5 мая в Детской школе искусств  №10 состоялся концерт студентов класса баяна факультета среднего профессионального образования Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Тимура Галинурова (класс профессора В.В. Грачева) и Виктора Сухоребрика (класс доцента В.Ю. Бондаренко). Это было выступление ребят перед участием в серьезном международном конкурсе в г. Самара.

В исполнении молодых музыкантов-виртуозов прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, оригинальные сочинения для баяна, обработки народной музыки. Концерт закончился бурными аплодисментами, словами благодарности в адрес молодых исполнителей и пожеланиями удачи на конкурсе.

Организована концертная программа «Священная война»

Муниципальным учреждением культуры «Клуб «Солнечный» в День Победы 9 мая была организована концертная программа «Священная война» для жителей микрорайона.

На площади перед рынком «Солнечный» были показаны фрагменты театрального представления: довоенная жизнь советского народа, начало войны, фронтовые будни солдат и радость встречи победы.

Народный самодеятельный ансамбль «Сударушки» исполнил частушки о войне, прозвучало инструментальное попурри на военные песни в исполнении ансамбля «АРТ-ГАРМОНИКА», композиция «В часы солдатского досуга» в исполнении ансамбля песни и танца «Подсолнухи», песни времен Великой Отечественной войны в исполнении ансамбля «Славяночка» и солистов Алексея Асеева, Анатолия Абрамова и Екатерины Германозашвили. В финале праздничного концерта все зрители в едином порыве вместе с артистами исполнили песню «День Победы».

В Доме культуры химиков прошло мероприятие для ветеранов войны

5 мая  в МУК «Дом культуры химиков» прошел вечер — концерт «Не смолкнет слава тех великих лет!», посвященный  72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла предприятия «Саратоворгсинтез»

На площади ДК химиков звучали мелодии военных лет в исполнении духового оркестра, затем по традиции кадетами МОУ СОШ «Кадетская школа № 16»  и учащимися МОУ СОШ № 59 в небо были выпущены воздушные шары.

Одним из  волнительных моментов  вечера-концерта стала  минута молчания,  кадеты МОУ СОШ «Кадетской школы № 16» и учащиеся МОУ СОШ №59   зажгли свечи в память о павших солдатах, которые ценой своей жизни завоевывали Победу.

После минуты молчания учащиеся МОУ СОШ №59 вынесли из зала корзину цветов для последующего возложения ее к обелиску, открытому в честь 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В вечере-концерте приняли участие творческие коллективы и солисты художественной самодеятельности Дома культуры химиков, также в концерте  участвовали ветераны предприятия ООО «Саратоворгсинтез», и гости праздника — хореографический коллектив  «Гран –Па».

В Саратове прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

Саратов широко и масштабно отпраздновал День Победы.

Митинги, возложения цветов, акции, концертные программы проходили как в центре, так и во всех районах города.

На Воскресенском кладбище прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила».

Встречи с ветеранами, уроки патриотизма, тематические конкурсы и викторины состоялись в муниципальных учреждениях культуры, библиотеках и школах искусств города.

Ярким событием празднования 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне стало выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, которое состоялось  3 мая 19.00 на Театральной площади

6 мая совместно с ОАО «Российские железные дороги» на перроне железнодорожного вокзала впервые в Саратове организована историческая реконструкция встречи «Поезда Победы».

Продолжил цикл праздничных мероприятий концерт оркестра «Bright light» на площади перед Саратовской консерваторией.

Также в этот день состоялось театрализованное представление «С Победой по жизни!» на новой пешеходной зоне (ул. Волжская, у ретро — трамвая «Семен»).

7 мая прошла танцевальная патриотическая акция «Вальс Победы» на Театральной площади.

Кульминация празднования выпала на 8, 9 мая.

8 мая:

— в 10.00 на Театральной площади состоялось торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона, посвящённое 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и музыкально-патриотическая композиция «С Днем Победы!».

— в 19.00 на Театральной площади организовано театрализованное представление «Недошедшие письма».

9 мая традиционно в ресторане  «Москва» состоялся прием от имени главы муниципального образования «Город Саратов» в честь ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот же день в Саратове прошла акция «Бессмертный полк».

В 16:30 на балконе Саратовской консерватории организована концертная программа с участием архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и ансамблем народных инструментов «Лель» – исполнены песни времен Великой Отечественной войны и песни о войне.

Продолжением акции стало театрализованное представление «В 6 часов вечера после войны» на Театральной площади, в которой приняли  участие лучшие творческие коллективы муниципальных и областных учреждений культуры. Прозвучали песни военных лет, артисты представили тематические хореографические композиции. В ходе мероприятия  состоялась Всероссийская минута молчания

Завершилось празднование Дня Победы красочным фейерверком.

Саратов празднует День Победы

Митинги, возложения цветов, акции, концертные программы проходят как в центре, так и во всех районах города.

Встречи с ветеранами, уроки патриотизма, тематические конкурсы и викторины идут в муниципальных учреждениях культуры, библиотеках и школах искусств города.

Кульминация празднования выпадает на следующую неделю.

8 мая:

— в 8.00 на Воскресенском кладбище пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила». Будет организована литературно-музыкальная композиция;

— в 10.00 на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона, посвящённое 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., и музыкально-патриотическая композиция «С Днем Победы!».

— в 19.00 на Театральной площади будет организовано театрализованное представление «Недошедшие письма».

9 мая традиционно в ресторане  «Москва» пройдет прием от имени главы муниципального образования «Город Саратов» в честь ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот же день состоится акция «Бессмертный полк».

Построение колонн в Саратове начнется в 14:00 на участке улицы Московской от Степана Разина до Чапаева. В 15:00 участники начнут шествие по улице Московской до Театральной площади.

В 16:30 на балконе Саратовской консерватории будет организована концертная программа с участием архиерейского мужского хора Саратовской митрополии и ансамблем народных инструментов «Лель» – будут исполнены песни времен Великой Отечественной войны и песни о войне.

Продолжением акции в 18.00 станет театрализованное представление «В 6 часов вечера после войны» на Театральной площади, в которой примут  участие лучшие творческие коллективы муниципальных и областных учреждений культуры. Прозвучат песни военных лет, артисты представят тематические хореографические композиции. В ходе мероприятия в 19.00 состоится Всероссийская минута молчания

         Завершится празднование Дня Победы красочным фейерверком в 22.00.

Детская школа искусств № 18 празднует юбилей

5 мая в зале МБУДО «Детская музыкальная школа № 3»  состоится праздничное мероприятие, посвященное 50-летию основания Детской  школы искусств № 18.

В концертной программе прозвучат музыкальные произведения в исполнении учащихся Детской школы искусств № 18, лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  «Детская школа искусств № 18» создано в соответствии с решением исполнительного комитета Саратовского городского совета депутатов трудящихся от 18.06.1966 № 2182 как вечерняя школа общего музыкального образования. В соответствии с  постановлением администрации города Саратова от 09.10.1992 № 241 передана в муниципальную собственность и переименована в Детскую музыкальную школу № 18.

Директор школы – Савченко Елена Анатольевна.

В настоящее время контингент школы составляет 396 учащихся, которые обучаются на 11 отделениях по 19 общеобразовательным программам:

— инструментальное исполнительство (фортепиано, струнно-смычковые инструменты, народные и духовые инструменты);

— хоровое исполнительство;

— музыкальный фольклор;

— эстрадно-джазовое пение;

— изобразительное искусство;

— раннее эстетическое развитие.

В школе работают 37 преподавателей, из которых высшую квалификационную категорию имеют – 8 человек, первую квалификационную категорию – 10 человек, без категории — 10 человек (преподаватели, проработавшие менее двух лет).

В последние годы в школе ведется активная работа по разработке
и внедрению новых образовательных мультимедийных и компьютерных технологий, направленных на повышение доступности и качества  образования, совершенствование научно-педагогического и  учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Учащиеся школы принимают самое активное участие во всех районных, городских и областных фестивалях, смотрах, конкурсах и олимпиадах. При этом многие из них ежегодно становятся лауреатами и дипломантами самых престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Только в 2015-2016 учебном году в конкурсах приняло 114 учащихся из них победителями стали 57 детей, в том числе: Алексеев Алексей – лауреат премии главы администрации муниципального образования «Город Саратов» «Юные дарования Саратова» в номинации «Изобразительное искусство», Коваленко Дарья – лауреат I степени IX Московского международного  многожанрового фестиваля детского творчества «Музыкальный калейдоскоп» (г. Москва) и лауреат Дипломант I степени Международного конкурса молодых пианистов имени Л.А. Хвиливицкой, к 100-летию со дня рождения (г. Дзержинск).

Учащиеся изобразительного отделения принимали участие
в творческих мастер-классах народного художника СССР и РФ, Президента Российской академии художеств З.К. Церетели (Москва). В марте 2016 года
по итогам творческой поездки в Региональном центре поддержки одаренных детей была открыта выставка детских работ «Творческий калейдоскоп».

В августе 2016 года  преподаватели Тацохина Е.С. и Волохова С.А. стали участниками I Всероссийского фестиваля творчества «Хвалынские этюды
К.С. Петрова – Водкина» (г. Хвалынск). В ноябре 2016 года учащиеся отделения изобразительного искусства стали победителями Всероссийского фестиваля юных художников «УНИКУМ» г. Санкт – Петербург.

Начало в 16.00