Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
Состоялось заседание коллегии управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов»

Подведены итоги работы отрасли за 2019 год

21 февраля в модельной Библиотеке № 9 МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова» состоялось заседание коллегии управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов».

С основным докладом выступил Макуров Максим Викторович — начальник управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Он осветил важные события и достижения за 2019 год и обозначил поставленные задачи отрасли «Культура» на 2020 год.

Содокладчиками выступали:

Манова Елена Николаевна – директор МУК «Музей – усадьба Н.Г. Чернышевского»

Косырева Наталья Владимировна – директор МУК «Городской дом культуры национального творчества»

Евдокимова Анна Сергеевна – директор МУК «Городской клуб детского творчества «Романтик»

Кузнецова Ольга Васильевна – директор МУК «Клуб «Солнечный»

Кононенко Ирина Михайловна – директор МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова», заслуженный работник культуры Российской Федерации

В работе коллегии приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Леонтьева Наталия Витальевна и советник главы муниципального образования «Город Саратов» по вопросам культуры и искусства Жукова Валентина Семеновна.

На заседание были приглашены члены коллегии, руководители муниципальных учреждений культуры и искусства, представители структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов»

Состоялась церемония награждения преподавателей и работников культуры.

За многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Благодарственным письмом Губернатора Саратовской области отмечен Паниткин Владимир Александрович – преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 11».

Балдин Сергей Владимирович – директор МУК «Клуб «Увек» — награжден Почетной грамотой администрации муниципального образования «Город Саратов».

Благодарности администрации муниципального образования «Город Саратов» объявлены Лебедевой Ирине Андреевне, Ризаевой Елене Николаевне, Бадаляну Месропу Ашотовичу, Ольхову Владимиру Андреевичу.

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарственным письмом Саратовской городской Думы награжден Попов Михаил Юрьевич – директор МУК «Клуб Заводской».

В заключение заседания коллегии свой музыкальный подарок преподнесли воспитанники МБУДО «Детская музыкальная школа № 14» — Ансамбль Саратовских гармоник «Озорные планочки».

«ЯЗЫК МОИХ ПРЕДКОВ УГАСНУТЬ НЕ ДОЛЖЕН»

Городской фестиваль-конкурс чтецов и певцов на родном языке

28 февраля в 13:00 в Городском доме культуры национального творчества состоится городской фестиваль-конкурс чтецов и певцов на родном языке «Язык моих предков угаснуть не должен» в рамках цикла творческих мероприятий и фестивалей «Мир культуры народов Саратова» с целью формирования в молодежной среде бережного отношения к культурному наследию своего и братских народов.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Фестиваль-конкурс создан с целью содействия распространению лингвистического разнообразия и более полному пониманию языковых и культурных традиций народов, проживающих в Саратове и Саратовской области, а также солидарности на основе взаимоуважения и диалога.

Учредителем фестиваля-конкурса является управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов».
Организаторами фестиваля-конкурса являются управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры национального творчества».
Фестиваль -конкурс представляет собой комплексное культурно — массовое мероприятие в рамках празднования «Международного дня родного языка» и года Памяти и Славы, направлен на сохранение и широкую популяризацию традиционного национального творчества, воспитание патриотизма и пропаганду грамотности.

Международный многожанровый конкурс-фестиваль для детей и педагогов «Гранд Мечты» г. Москва

Учащиеся МБУДО «ДШИ № 18» воплотили свою мечту.

22-23 февраля состоялся Международный многожанровый конкурс-фестиваль для детей и педагогов «Гранд Мечты» при поддержке правительства, департамента культуры и образования г. Москвы, общины города Балчик Болгария.

Цель фестиваля- выявление талантливых и творческих коллективов и приобщение одаренных детей к международному сотрудничеству. Гостями фестиваля стали выдающиеся люди России, деятели искусств, артисты, поэты, композиторы. Среди именитых деятелей России присутствовал Пётр Андреевич Пекленков — Член Союза художников России, награжденный множеством государственных наград, грамотами, премиями. Эрудит в области мировой культуры. Человек — легенда. 

Пётр Андреевич очень высоко оценил уровень работ учащихся МБУДО «ДШИ № 18».

Особо отметил работы учащихся: Кувшиновой Анастасии Триптих «Память», Девяткиной Софьи «Последний бой, он трудный самый» класса преподавателя Яковлевой Екатерина Игоревны и выразил особую благодарность директору школы МБУДО «ДШИ 18» Елене Анатольевне Савченко — за талантливых учеников и их преподавателей.

Поздравляем Кувшинову Анастасию — лауреат I степени, Кланцатую Ариадну — лауреат I степени, Васильеву Дарину — лауреат I степени, Гребневу Анастасию — лауреат I степени, Девяткину Софью — лауреат I степени, Иванову Евгению — лауреат I степени, Алексеева Алексея — лауреат III степени, Лысову Ирину — лауреат III степени (класс преподавателя Яковлевой Екатерины Игоревны);

Абрамову Ясению — лауреат I степени, Трошину Веру — лауреат I степени, Дмитриеву Диану — лауреат II степени, Каракину Марину — лауреат II степени (класс преподавателя Трошиной Татьяны Сергеевны). 

Желаем творческих достижений ребятам!

Выступление учащегося и преподавателя МБУДО «ДМШ № 8» на IV Международном конкурсе-фестивале исполнителей на классической гитаре

21-24.02.2020 года в городе Нижний Новгород состоялся IV Международный конкурс-фестиваль исполнителей на классической гитаре. Партнерами конкурса стали:

— Посольство Королевства Испании в РФ (Испания)

— Гитарная Ассоциация «Рутвельд Фамили» (Германия)

— Фирмы гитарной атрибутики:«LLuthier» (Малайзия), «Yamaha» (Япония), «Savarez» (Франция), «D’Addario» (США),«Knobloh» (Германия), «NewToneGuitars» и «Virtuozo» (Россия).

Состав жюри:

Председатель Саша Дежанович (Хорватия) — лауреат Международных конкурсов, концертирующий гитарист, директор Международного фестиваля «Гитара и Море» (Хорватия).

Габриэль Гуллен Наварро (Венесуэла/Австрия) — лауреат Международных конкурсов, профессор класса гитары в консерватории им. Й. Гайдна (Эйзенштат, Австрия) и Венской Академии музыки (Вена, Австрия), директор Международного конкурса гитаристов имени Алирио Диаза г.Руст (Австрия).

Джимми Лиу (Тайвань) – лауреат Международных конкурсов, доцент Национальной Академии Музыки г.Тайпей (Тайвань), директор Международного Фестиваля и конкурса гитаристов г.Тайпей (Тайвань).

Эдуардо Энесталь (Испания) — лауреат Международных конкурсов, профессор класса гитары в Академии Музыки имени Роберта Шумана г.Дюссельдорф (Германия).

Хуан Тао (Китай) – директор Международной школы музыки «Joshua Guitar School», композитор г.Тяньзинь (Китай).

Новиков Григорий (Россия) – исполнительный директор конкурса, лауреат международных конкурсов.

Представительное жюри высоко оценило выступление учащегося МБУДО «ДШИ № 8″ Лепешкина Егора. В номинации » соло» Егор стал лауреатом II степени, получив в подарок набор дисков и струн. В номинации «Педагог-ученик» дуэт Лепешкин Егор и Зяблова Надежда Константиновна стал лауреатом III степени. В рамках конкурса состоялись концерты членов жюри, оставляющие незабываемые эмоции и восторг от высочайшего профессионализма исполнителей.
Концерты проходили в старинном особняке, в прекрасном, роскошном зале Усадьбы Рукавишниковых.

 

В Городском доме культуры национального творчества состоится концерт вокально-инструментального ансамбля «Офицеры запасы», посвященный Дню защитника Отечества

 Участники ансамбля расскажут жителям Заводского района о мужестве и героизме сильной половины человечества.

25 февраля в 15.00 в большом зале Городского дома культуры национального творчества состоится концерт вокально-инструментального ансамбля «Офицеры запасы», посвященная Дню защитника Отечества.

 

Поздравление с Днем защитника Отечества!

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! 

 Этот праздник – символ патриотизма, мужества и героизма, пример неразрывной связи поколений. Мы чтим и помним подвиги героев, отстоявших свободу и независимость страны. И с огромным уважением относимся к тем, кто продолжает защищать ее суверенитет и национальные интересы.

 Защищать Отечество можно по-разному: не только с мечом, но приумножая мощь и славу Родины своими трудом и талантами. И в этом мирном и созидательном труде я хочу пожелать вам успехов и уверенности в завтрашнем дне. Пусть каждому из нас будет, чем дорожить и что защищать в родной стране и родном городе, связывая с ними свою жизнь и судьбы своих детей и внуков!

 Пусть этот праздник будет всегда мирным и жизнеутверждающим. Объединяет всех, кто хранит историю и строит будущее России.

Желаю вам успехов в непростой и очень нужной людям работе, здоровья  и благополучия вам и вашим близким, и новых побед!

 

 

Начальник управления по культуре

администрации муниципального

образования «Город Саратов»

М.В. Макуров