Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
Терроризм — опаснейшее явление для общества

Терроризм — опаснейшее явление для общества

В карточках собрана самая важная информация:

  • правила поведения в условиях угрозы совершения террористического акта;
  • телефоны оперативных служб;
  • меры личной безопасности;
  • ответственность за ложные сообщения об угрозе терракта.

Открыт сбор идей на форум «Сильные идеи для нового времени»

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – Агентство) и Фондом «Росконгресс» организовано проведение очередного форума «Сильные идеи для нового времени» (далее – Форум). Форум – это масштабное событие, объединяющее лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения идей и проектов.

В настоящий момент на крауд-платформе https://идея.росконгресс.рф/ (далее – Платформа) проходит отбор идей для Форума по следующим направлениям:
— национальная социальная инициатива;
— национальная технологическая инициатива;
— национальная экологическая и климатическая инициатива;
— национальная предпринимательская инициатива;
— национальная кадровая инициатива.
Сбор инициатив на участие в Форуме продлится до 15 мая 2025 года. По итогам будет проведена экспертная оценка и отбор лучших решений, которые будут представлены руководству страны. Лучшим идеям, отобранным экспертным сообществом Агентства, будут предложены федеральные меры поддержки. Экспертная оценка и определение топ-листов пройдут до 7 июля 2025 года. Подведение итогов и презентация лучших идей состоится в июле 2025 года на финальном мероприятии, которое пройдет в Нижнем Новгороде.

Саратовцев приглашают принять участие в социальных проектах Федерального центра развития программ социализации подростков

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Федеральный центр развития программ социализации подростков продолжают реализацию социальных проектов «Дарю Тепло», «Родительская Гостиная», «Могу чувствовать».

Акция «Дарю Тепло» пройдет в апреле. Участники акции расскажут детям о празднике, а также по традиции раздадут подросткам яркие листовки со списком мест, где они могут провести свое свободное время с удовольствием и пользой.

Темой «Родительской Гостиной» в апреле станет: «Безопасность подростков», которая раскроет вопросы цифровой безопасности и действий в опасных ситуациях, включая навыки оказания первой помощи. Подростковый возраст характеризуется стремлением к самостоятельности, что повышает вероятность столкновения с различными угрозами, требующими внимания и профилактики со стороны взрослых.

Проект «Могу Чувствовать» в апреле предлагает исследовать эмоции надежды и негодования. В рамках проекта организации-участники соберут подростков, чтобы вместе посмотреть фильм или прочесть книгу или посмотреть на произведение искусства, а также обсудить эмоции, которые они вызывают.

Проект «Шаг в профессию» предназначен для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих в регионах Российской Федерациии задумывающихся о выборе будущей профессии. Данный проект направлен на ознакомление подростков с «низкопороговыми» профессиями и профессиями, представленными в колледжах, посредством прохождения экспресс мастер-классов от специалистов различных отраслей по информации от организаторов.

В Саратовской области Федеральный центр развития программ социализации подростков совместно с АНПОО «Академия Ремесел» , движением «Юный друг полиции» при ГУ МВД по Саратовской области и другими своими партнерами активно реализует ряд проектов, нацеленных на укрепление семейных уз и улучшение взаимоотношений между родителями и детьми.