ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 Г. САРАТОВА В ГОСТЯХ У МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ ИМ. А.Г.ШНИТКЕ, В Г. ЭНГЕЛЬСЕ

11 ноября в Малом зале Музыкально-эстетического лицея им. А.Г.Шнитке в г. Энгельсе состоялся концерт-презентация сборника сочинений для голоса с фортепиано «Жизнь поэтического слова прекрасной музыкой продлим!».
Авторами вокальных произведений являются преподаватели МБУДО «ДМШ № 4» г. Саратова. Данный сборник – результат, так называемый «продукт» школьных творческих проектов. Первый проект «Любимый наш язык», посвящённый творчеству М.Ломоносова. Второй проект — «Я из талантливой семьи».
Сочинения, возникшие в результате их проведения, единственные в своём экземпляре, их появление на свет значительно обогатило и разнообразило репертуар в классе аккомпанемента, вокала. К каждому произведению авторами музыки написана пояснительная записка с методическими рекомендациями.
Музыкальные произведения разделены на блоки по авторству стихотворений. Авторами слов являются родственники учеников и преподавателей школы, талантливые в различных областях искусства.
Каждой семье был посвящён один творческий вечер и, конечно же, не всегда это были песни, сочинённые преподавателями. Были и другие формы работы: например, ставился танец к стихотворению А.Шафрановича «Последнее танго», исполнялась музыка по смыслу подходящая к картинам В.С.Прозоровой, читались стихотворения на фоне соответствующей музыки. А творческий вечер, посвящённый семье А.Е.Полищук, вообще отличался качественными, яркими, профессиональными концертными номерами, так как их семейное поколение состоит из одних музыкантов. Поэтому, всё объединить в сборник невозможно.
Мероприятие проводилось в рамках работы кафедры специального фортепиано. Слушателей покорила искренняя, дружеская обстановка в коллективе школы, тёплая атмосфера, возникшая в процессе совместного творчества, яркие концертные номера, профессиональное «чутьё» всех концертмейстеров без исключения.
Заведующая кафедрой Ирина Вадимовна Николаева высказала общее мнение музыкантов МЭЛ, присутствовавших в зале, что необходимо дальнейшее творческое сотрудничество. Решено разработать и включить в план на будущий учебный год проведение совместных мероприятий.
Спасибо благодарным слушателям и всем, кто это создал, кто участвовал в концерте!