29 октября в МБУДО «ДМШ № 4» пройдет завершающий тур V Открытого городского исполнительско-теоретического конкурса творческих проектов учащихся «Мы объясняем музыку словами, но не всегда ей надобны слова…»
29 октября в МБУДО «ДМШ № 4» пройдет завершающий тур конкурса.
29 октября в МБУДО «ДМШ № 4» пройдет завершающий тур V Открытого городского исполнительско-теоретического конкурса творческих проектов учащихся «Мы объясняем музыку словами, но не всегда ей надобны слова…». Учредитель конкурса — управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов».
Организатор конкурса – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 4».
Конкурс творческих проектов «Мы объясняем музыку словами, но не всегда ей надобны слова…» проводится в целях повышения качества обучения и воспитания обучающихся, развития творческого потенциала юных дарований, выявления индивидуальных особенностей каждого ученика, способного к теоретическому анализу исполняемого произведения.
В этом году конкурс был посвящен году Театра. В связи с этим, в конкурсе назначаются две номинации:
1) Музыка и театр. Можно исполнять и рассказывать о произведениях, которые звучат (используются) в оперных, балетных, драматических, теле и радио спектаклях. А так же о музыке, написанной специально для театра. Одним предложением нужно пояснить, в какой именно постановке и когда прозвучало данное музыкальное произведение. Пьесы, такие как «Отзвуки театра» Р. Шумана, к данной номинации не относятся.
2) Мировое музыкальное наследие – можно использовать произведение любого жанра.
В конкурсе принимали участие учащиеся любого исполнительского отделения муниципальных бюджетных (автономных) учреждений дополнительного образования города Саратова с 7 до 17 лет.
Конкурс проводился в два тура.
В I туре участники присылали на рассмотрение жюри текст выступления с нотными примерами.
II тур – непосредственно конкурсные состязания участников, которые состоятся 29 октября 2019 года на базе Детской музыкальной школы № 4 по адресу: г. Саратов, ул. Стахановская, д. 4.