Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
В Саратове прошел ежегодный праздник «Саратовская лыжня – 2020»

В соревнованиях приняли участие около 4000 человек

Сегодня, 1 февраля, в Саратове состоялось традиционное мероприятие, посвященное зимнему спорту. Около 4000 жителей города стартовали на стадионе «Зимний» на 5-ой дачной, а по окончании лыжной гонки Губернатор, Валерий Радаев, и глава муниципального образования г. Саратова, Михаил Исаев, вручили награды победителям соревнований.

У гостей праздника не было времени скучать, так как на стадионе была установлена сцена — и на протяжении всего мероприятия играла музыка и выступали творческие коллективы. Также там находились развлекательные площадки, где каждый гость мог попробовать себя в перетягивании каната или стрельбе из лука. Самых маленьких и активных участников не оставляли без внимания аниматоры и ростовые куклы. Работали полевые кухни, где каждый желающий мог насладиться вкусной едой и согревающими напитками.

В организации мероприятия принял участие «Городской центр им. П.А. Столыпина», волонтеры которого стояли по всей территории стадиона и оказывали помощь гостям и участникам соревнований.

С уважением,

муниципальное бюджетное учреждение

«Городской центр им. П. А. Столыпина»

 

Состоялся урок мужества «Меч победы ковал Сталинград»

Мероприятие проходило в рамках Года памяти и славы —  75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Отделе читальных залов Центральной городской библиотеки состоялся урок мужества «Меч победы ковал Сталинград» из цикла «Дороги войны-дороги Победы», приуроченный ко Дню воинской славы России — Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В ходе мероприятия студентам  Саратовского колледжа машиностроения и энергетики ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» рассказали об истории и основных этапах Сталинградской битвы, мужестве и героизме советских солдат, защищавших город, и мирных жителей.

Юноши и девушки узнали о подвиге Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева, уничтожившего в боях за город более 300 немцев, Героя Советского Союза Михаила Аверьяновича Паникахи, который, умирая от тяжелого ранения, взорвал немецкий танк, Героя Советского Союза Николая Филипповича Сердюкова, закрывшего собой немецкий дзот, противника, многих других Героях Сталинградской битвы.

Внимательно слушали студенты воспоминания жителей города — участников тех событий из книг и документальных очерков, посвященных Сталинградской битве.

К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Меч победы ковал Сталинград».

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

«ВОЛЖСКАЯ СИМФОНИЯ»

Выставка заслуженного художника Р.Ф. Фомичева В.О. к  его 96-летию открыта с  01.  02.  2020 г.  в  Художественной  галерее Музея – усадьбе  Н.Г. Чернышевского.

Творчество заслуженного художника РФ В.О. Фомичева (1924-1992) получило признание не только в Саратовском крае, в России,  но и за рубежом. Более 2000 этюдов и картин составили его живописное наследие оригинальное и самобытное.

Василий Осипович — признанный мастер волжского пейзажа. Его лодка – гулянка была для него мастерской, средством общения с природой и людьми, создания и продвижения работ на выставки.  С этюдником на борту он изъездил Волгу вдоль и поперек, знал все острова и протоки в окрестностях Саратова. Его волжские пейзажи разнообразны — от панорамных полотен до камерных композиций с озерцами и протоками, песчаными косами и крутыми берегами. Работая на натуре с ранней весны до первых морозов, Фомичев мастерски передавал особенности всех состояний природы: и сочную зелень залитых солнцем лугов, и пасмурное ненастье, и холод осенних вод в обрамлении снежных берегов.

Волга  у Фомичева в одних работах поражает мощью и величием, в других — покоем и ласковой красотой,  одинаково прекрасна и в утренние часы  и в закатные:. Зимой Волга – седая, весной – нежно-голубая или перламутровая, летом – то розовая, то огненная, осенью – злато-оранжевая, но всегда загадочная и неповторимая.

Его пейзажи часто населены творцами и созидателями, судами и причалами. Образ современника на его полотнах отличается острой характерностью, достоинством и простотой. Работы В.О. Фомичева находят живой отклик в душе и у сегодняшних зрителей. Значит, художник продолжает жить в своих произведениях, очаровывать, волновать и вдохновлять наших современников.

 

 

 

 

 

 

 

«Татьянин день. День студента»

В рамках «Татьяниного дня и дня студента» в Геологическом колледже ФГБОУ ВПО «СГУ им. Н.Г. Чернышевского» совместно с МУК «Клуб «Электроник» состоялась праздничная викторина, приуроченная памятной дате 75 – летию победы  Великой Отечественной Войны.

 24 января, отдавая дань памяти Великой Отечественной войне, студенты Геологического колледжа СГУ имени Н.Г.Чернышевского  совместно с Муниципальным учреждением культуры «Клуб «Электроник» провели викторину. Активное участие принимали две команды «Т-34» и «Патриот». «Царила» теплая и дружеская  атмосфера и зрители аплодисментами поддерживали обе команды!

Под руководством педагога-организатора Е.В. Даниловской, были подготовлены  номера художественной самодеятельности. В заключение мероприятия были подведены итоги и вручены победителям заслуженные дипломы.

«Наркотики-это зло»

В клубе «Электроник» состоялось познавательное мероприятие, посвященное важной проблеме, масштабы которой не соизмеримы ни с чем, — наркомании.

Проблема наркомании среди молодежи для российского общества является наиболее острой и представляет глобальную угрозу. В связи с этой проблемой  в клубе «Электроник» 29 января, вчера, прошло мероприятие по формированию антинаркотического мировоззрения подростков. В беседе рассказывали о реальной угрозе и страшных последствиях употребления наркотических веществ. Мероприятие сопровождалось видеороликом  «Не попадись на крючок», в котором были представлены последствия наркотиков. Подростки принимали активное участие в беседе, высказывая свое мнение по отношению к наркотикам, и в викторине «Мозговой штурм».

Концерт преподавателей «Пусть говорит музыка»
31 января 2020 года в 17 часов в «Детской музыкальной школе № 4» состоится ежегодный концерт преподавателей.
На творческом вечере прозвучат яркие концертные номера, интересные дуэты и ансамбли. Многие преподаватели выступят в неожиданных образах и составах. В концерте прозвучат произведения И. С. Баха,  А. Цыганкова, Й. Брамса, Х. Родригеса, Л. Бекмана, В.Шаинского. Вниманию слушателей будут предложены скрипка, банджо, домра, блестящий дуэт пианистов, необычный квинтет в составе: два фортепиано, баян, скрипка и малый барабан. Кроме того, прозвучат русские романсы, номера из оперетт, эстрадные и народные песни.
С уважением, администрация МБУДО «ДМШ № 4»
тел. 8(8452) 93-03-39
8-927-223-03-39