Учащиеся МБУДО «Детская музыкальная школа № 22» пос. Жасминный приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию новой мемориальной доски

2 сентября 2017 года учащиеся МБУДО «Детская музыкальная школа № 22» пос. Жасминный приняли участие в  торжественном мероприятии, посвященном открытию новой мемориальной доски в честь заслуженного строителя РСФСР Юрия Степановича Моисеева, который стоял у истоков основания поселка, приуроченной к его 100–летию со дня рождения.

Юрий Степанович Моисеев родился 15 июля 1917 года во Владимирской области. По образованию Юрий Степанович военный строитель, участвовал в Великой Отечественной войне, отмечен боевыми наградами: 3 медали «За отвагу» и медаль «За освобождение Ленинграда». После окончания войны строил военные объекты на территории Саратовской области, а когда ушёл в отставку в 1963 году, продолжил свою трудовую деятельность в сфере гражданского строительства в тресте «Облколхозстрой». СДСК (Сельский Домо-Строительный Комбинат) под руководством Ю.С. Моисеева занимался строительством благоустроенного жилья с учетом особенностей сельской местности. Впервые в практике сельского строительства РСФСР была использована комплексная застройка сёл домами усадебного типа, где были фельдшерско-акушерские пункты, детские сады, школы и другие учреждения социальной сферы. Постепенно комбинат разрастался. Если в 1978 году он состоял из завода керамзитобетонных изделий, то к середине 80-х годов в Домостроительном комбинате насчитывалось уже около 15 предприятий различного профиля. С целью привлечения квалифицированных рабочих, Ю.С. Моисеев предлагает: построить для них целый посёлок с благоустроенным жильём. В 1979 году СДСК добивается выделения в Саратовском районе земли под застройку, а в 1980 году появляется первая улица коттеджей. Так начинается строительство посёлка Жасминный. Вслед за коттеджами начинается строительство пятиэтажных домов. Рабочие могли получить жильё в течение 1-2 лет работы на комбинате.

В январе 1983 года начинается строительство одного из самых важных объектов посёлка – средней школы. Строительство велось ударными темпами. Последние 1,5 месяца Ю.С. Моисеев лично курировал стройку, оперативно решая возникающие проблемы. 1 сентября 1983 года школа № 105 приняла первых учеников.

Ю.С. Моисеев был талантливым руководителем и удивительным человеком. Сослуживцы рассказывают, что работать с ним было очень интересно, а отношения в коллективе были тёплыми, почти семейными. Благодаря выдающимся организаторским способностям Ю.С. Моисеева, его энергии и трудолюбию коллектив СДСК добился высоких результатов. В 1981 году Ю.С Моисеев был награждён орденом Трудового Красного знамени, в 1986 году – орденом Дружбы народов, а в 1987 – Серебряной медалью ВДНХ. Также ему было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР».

В 1985 году около школы был открыт обелиск воинам Великой Отечественной войны, на аллейках посажены молодые ёлочки. Ю.С. Моисеев лично участвовал в этом мероприятии. Посёлок был его детищем, которым он по праву гордился. По итогам Всесоюзного конкурса на лучшую застройку и благоустройство сельских населенных пунктов посёлок Жасминный в 1981 году награжден дипломом ВДНХ III степени. В 1987 году Юрий Степанович ушел на пенсию, но до конца своей жизни продолжал оставаться в курсе работы своего предприятия, близко к сердцу принимая его успехи и неудачи. В 1989 году Ю.С. Моисеев скончался.

В 1990 году по решению исполкома Саратовского районного совета народных депутатов одной из улиц посёлка (улице Перспективной) было присвоено имя Ю.С. Моисеева, а 14 мая 1996 посёлок Жасминный был присоединён к Ленинскому району г. Саратова.