В День знаний городские библиотеки подготовили для учащихся и студентов разнообразные программы и мероприятия

Чтобы сделать первый день нового учебного года запоминающимся и праздничным городские библиотеки подготовили для учащихся и студентов разнообразные  программы и мероприятия.

 Интересные программы ко Дню знаний организовала Центральная городская библиотека.

Отдел искусств провел экологический праздник «Земля моя родная — Саратовский край». Учащиеся МАОУ «Лицей математики и информатики», МОУ «СОШ №1», МОУ «СОШ № 21» узнали об экологических проблемах Саратова и области, которые заставили подрастающее поколение задуматься о будущем природы родного края.

Об экологических проблемах говорили и с учащимся МАОУ «Физико-технический лицей» в Молодежно-информационном центре, где в рамках цикла «Экологический калейдоскоп» прошла познавательно-игровая программа. Отвечая на вопросы, активно участвуя в конкурсах и викторинах, ребята показали хорошие знания по экологии.

Студентов колледжа ГАПОУ СО «Саратовский техникум промышленных технологий и автомобильного сервиса» и ФГОУ СПО «Саратовский финансово-технологический техникум» пригласили на урок памяти «Юные герои Великой Отечественной войны 1941-1945гг» в отдел читальных залов и рассказали о подвигах юных защитников в суровые военные годы. Героизм, мужество и стойкость которых являются примером преданности и безграничной любви к Родине.

Краеведческий урок «Саратовский губернатор П. А. Столыпин в зеркале документов», посвященный 155-летию со дня  рождения великого реформатора и государственного деятеля России, подготовили для учащихся МОУ «СОШ №18» в Центре муниципальной и краеведческой информации. С архивными документами учащихся познакомил начальник отдела научного использования документов и справочно-поисковых средств ОГУ «ГАСО» Артур Иванович Пиреев. Ребята узнали о жизни и деятельности П.А. Столыпина.

В Детской библиотеке №36 прошел час интересных сообщений «Экология для любознательных, или о чём не узнаешь на уроке», на котором учащимся МОУ «СОШ №44» рассказали об особо охраняемых территориях и заповедниках.

Час экологического краеведения «Сохраним свой край родной» провели в библиотеке № 9 для учащихся МОУ «СОШ №7». На мероприятии ребята узнали об экологической ситуации нашего родного края, проблемах, связанных с загрязнением атмосферы и водных ресурсов, утилизации промышленных и бытовых отходов. В заключение дети приняли решение активно участвовать в субботниках и экологических акциях, чтобы сделать наш город лучше.

Познавательно-развлекательную программу «Путешествие в Школоград», посвященную Дню знаний, организовали в библиотеке № 3 .для воспитанников МДОУ «Детский сад №102». Ребята вспоминали героев любимых сказок и мультфильмов, познакомились с понятием школа, урок, перемена, звонок на урок, собрали портфель первоклассника.

На экскурсии «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья» в библиотеке № 6 побывали учащиеся МОУ «СОШ № 97». Прослушав обзор  у  выставки «Школьные истории – весёлые и разные» и познакомившись с книжным фондом,  они выбрали для себя понравившиеся книги.

Тематические книжные выставки, интересные встречи, познавательно-игровые программы, конкурсы и викторины ко Дню знаний подготовили все муниципальные  библиотеки.