Состоялось театрализованное представление «Яблочный спас»

В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского 25 августа 2017 состоялось театрализованное представление «Яблочный спас» о народных праздниках: Медовый спас (14 августа), Яблочный спас (19 августа), Ореховый спас (29 августа).  Спас — сокращенное «Спаситель». Церковное название праздника Яблочный спас  – Преображение Господне.
Эти летние праздники – спасы — любили на усадьбе Чернышевских-Пыпиных. Отец Н.Г.Чернышевского, протоиерей Сергиевской церкви Гаврила Иванович служил в праздник в церкви, освящал яблоки. А потом праздник продолжался в кругу семьи, и по обычаю каждого приходящего на усадьбу оделяли угощением и «малою копейкою».

Спас первый, медовый. К этому дню соты в ульях бывают наполнены до отказа. С этого дня уже начинались проводы лета.  На первый спас улетают ласточки и стрижи. До второго спаса или Преображения не положено было есть плодов. Зато 19 августа их освящали, и каждому полагалось съесть по яблоку и угостить кого-то. «На Спас и нищий яблочко съест»
Яблочный спас – из трех Спасов самый главный. Второй Спас  — встреча осени. Закат солнца провожать идут с песнями в поле…

Семья Чернышевских — Пыпиных  отмечала все народные праздники, любила  устраивать чаепитие, проявлять радушие и гостеприимство. И мы тоже рады гостям.

Тематические театрализованные занятия проходят  для организованных групп
по предварительной записи по тел. 23-06-66
Возможны выездные занятия.

Михайлова Елена — зав.сектором по связям общественностью
музея – усадьбы Н.Г. Чернышевского,  ул. Чернышевского, 142
e-mail : sarusadba@yandex.ru , www.sarusadba.seun.ru