Приглашаем на круглый стол в рамках фестиваля «Городские выходные»

Библиотека? В большом городе? Зачем идти куда-то, копаться в книгах, если всё можно скачать в интернете? Современные цифровые технологии облегчили поиск информации и многое сделали доступным. Но библиотека по-прежнему притягивает посетителей, правда не все приходят туда только за книгами…

В рамках очередного фестиваля «Городские выходные» на базе центра «Пионер» состоится круглый стол «Библиотека в большом города: для кого и для чего», где предстоит выяснить, что могут предложить городские библиотеки населению Саратова, как они  вписываются в современное городское пространство и какие формы взаимодействия с горожанами формируются.

Организаторы круглого стола считают, что эти вопросы следует обсуждать как можно шире, доносить до горожан понимание того, что библиотека – это центр культуры, центр общения по интересам различных категорий саратовцев, центр приобщения к чтению, социокультурным практикам. И центр этот должен быть современным, технологичным, формирующим «свои» пространства для детей, молодежи, специалистов, ветеранов, для креативных проектов, вернисажей и музыкальных гостиных, для дискуссий и многого другого.

Еще одной темой круглого стола станет «Современное музеефицированное пространство в Саратове. Реальность и мечты». Саратовские музеи в последнее время активно выходят за рамки экспозиционных залов на городские улицы, передвижные выставки размещаются на площадках административных и учебных заведений города, проводятся мероприятия, вводящие памятники ушедшей или современной культуры в контекст непосредственной жизни.

Какова же роль саратовских музеев в музеефикации городского пространства? Каковы актуальные проблемы музеев города и возможности их решения? Роль СМИ в формировании информационного пространства музеев города. На эти и другие темы мы предлагаем подискутировать на круглом столе.

Круглый стол состоится 30 июля 2017 года с 16.00 до 19.00 часов в Центре «Пионер» по адресу пр. Кирова, 11:

с 16.00 до 17.00 – дискуссия по теме «Библиотеки в большом городе. Для кого и для чего?»;

с 18.00 до 19.00 – дискуссия по теме «Современное музеефицированное пространство в Саратове. Реальность и мечты».

Приглашаются представители библиотек и музеев города и области, научного сообщества, администрации, СМИ, бизнеса, туриндустрии, волонтерских объединений, общественных организаций и фондов, все заинтересованные граждане.