Приглашаем на круглый стол и лекции по теме «Изображения Саратова» в рамках фестиваля «Городские выходные»

Изображения Саратова могут быть самыми разными: на картах-планах-схемах, в гравюрах, рисунках и на живописных полотнах, на кадрах кинохроники или в художественном кино. Но больше всего «уходящей натуры», разумеется, на фотографиях и открытках.

Судьба изображений старого города самая разная: какие-то вошли в «обойму» и растиражированы, какие-то лежат «под спудом» — ждут первопроходцев-открывателей. Последнее десятилетие принесло череду ярких примеров: на сайте oldsaratov.ru выставлено больше двадцати тысяч фотографий — большинство из них взяты из семейных альбомов и выставлены рядовыми жителями города. Хотя, разумеется, есть там и изображения, принадлежащие музеям, архивам, библиотекам — учреждениям, призванным сохранять и предъявлять наследие. Характерна история с «Планом Трумпицкого» (Чертёж окрестностей г. Саратова с панорамой города) 1736 года — одно из первых изображений Саратова, хранящееся в архиве Древних актов (РГАДА) и ставшее достоянием общественности только в 2008 году!

Возможно ли создание общедоступного «банка данных»? Каковы риски акционеров такого банка? Будет ли он гарантом соблюдения авторских прав и законности использования изображений? Привлечёт ли инвестиции для развития туристического бизнеса?

На круглый стол и лекции, посвящённые капитализации «саратовских сокровищ», приглашены музейщики, краеведы, коллекционеры, учёные, издатели и все, кому интересна история края. Круглый стол и лекции состоятся 29 июля 2017 года с 16.00 до 19.00 в Центре «Пионер» (пр. Кирова, 11).