В городских библиотеках отметили Всероссийский день семьи, любви и верности

В городских библиотеках состоялись мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Отмечается этот праздник ежегодно 8 июля в день памяти чудотворцев, благоверных и преподобных супругов — Муромских князей Петра и Февронии, издавна почитавшихся в России как хранители святости семьи и нерушимости брака.
В читальном зале парка «Липки» прошел литературно-музыкальный вечер «Петр и Феврония: любовь сильнее смерти», на котором собрались те, кому дороги ценности семьи, любви и верности. Гостей познакомили с историей праздника и рассказали о символах и традициях этого дня.

В формате открытого микрофона в исполнении Татьяны Лисиной, Инны Роганиной, Светланы Иокшы прозвучали поэтические произведения
В. Шекспира, Р. Рождественского, К. Симонова, В.

Тушновой и других. С авторскими стихами выступили Ирина Коннова, Луиза Куркова, Евгений Саблин, Сергей Маслов, Дмитрий Мушинский, Елена Гусева и другие. И конечно же этот праздник не мог обойтись без песен и романсов. Все с удовольствием слушали и подпевали Валентине Матросовой, Валентине Новоселовой, Наталье Исаевой, Любови Плешак, Галине Быстровой.
Интерес гостей привлекла книжно-иллюстративная выставка «Крепка семья – крепка Россия».
Библиотека № 12 пригласила читателей и жителей микрорайона на праздник «Семья – любви великой царство, семья – опора государства», организованный в рамках программы «От Руси до России».

С Всероссийским праздником семьи, любви и верности присутствующих поздравили депутат Саратовской областной Думы Андрей Павлович Беликов и библиотекари.

Гостям рассказали о жизни святых князей Петра и Февронии Муромских. В исполнении творческих коллективов МУК «Городской Дом культуры «Звезда» ансамбля народной песни «Зоренька», фольклорного ансамбля «Околица», ансамбля «Серебряные струны» прозвучали веселые и лирические песни о любви, семье и доброте.

Библиотека № 26 совместно с Центром социального обслуживания Заводского района провела семейный праздник «Горели свечи, искрилась радость». Участники которого отгадывали загадки, вспоминали русские народные пословицы о семье, участвовали в конкурсе «Назови ласковые слова». В заключение каждому вручили памятную медаль – ромашку с добрыми пожеланиями.

Семейный вечер «Где любовь и свет, там и горя нет» для ветеранов Ленинского района организовала библиотека №10. Присутствующие узнали интересные истории из жизни Петра и Февронии Муромских, установленных в различных городах России скульптурных композициях, посвященных святым чудотворцам. Произведения о любви прозвучали в исполнении представителей саратовского «Рубцовского центра».

В библиотеке № 2 на празднике «Мама, папа, я – вместе дружная семья!» гости, отвечая на вопросы литературной викторины, вспомнили произведения А. С Пушкина, И.С. Тургенева, С.А. Аксакова, Л.Н. Толстого, И.А. Гончарова и других писателей о семье, семейных ценностях и традициях.