2 июля скоропостижно скончался заслуженный артист России Илья Борисович Володарский

С прискорбием сообщаем о невосполнимой и горькой утрате — 2 июля на 52-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист России Илья Борисович Володарский.

Это огромная потеря для саратовской культуры. В репертуаре Саратовского ТЮЗа Киселёва Илья Борисович сыграл около семи десятков самых разноплановых ролей. Репертуар театра осиротеет без яркого темперамента, незаурядного ума, интеллигентной тонкости и глубины актёрских работ Ильи Борисовича Володарского.

Илья Борисович был принят в труппу театра в 1985 году, сразу после окончания курса Ю.П. Киселева в Саратовском театральном училище им. И.А. Слонова. Илье Борисовичу были под силу и требующие психологической точности роли в классической русской и зарубежной драматургии, и сложные, экспериментальные, новаторские работы в спектаклях необычных театральных эстетик. И, конечно же, не поддаются перечислению работы Ильи Борисовича Володарского в спектаклях детского репертуара — у него был особый талант играть для детей с неизменной долей юмора, ярко, с открытым сердцем, вызывая симпатию и сочувствие зала даже в ролях «отрицательных».

Одна из вершин актерского мастерства Ильи Борисовича Володарского – роль Доменико Сориано в спектакле-лауреате государственной премии «Брак по-итальянски» по пьесе Э. де Филиппо «Филумена Мартурано», поставленном итальянским режиссером Паоло Ланди.

В прошлом году Саратовский ТЮЗ представил премьеру спектакля «Милый Сашенька» по роману И.А. Гончарова «Обыкновенная история» в постановке главного режиссёра театра Алексея Логачёва. Этот спектакль открыл новые грани мастерства Ильи Борисовича Володарского, исполнившего в нём роль Петра Ивановича Адуева. Блестящая, остроумная игра, тонкое и точное взаимодействие с партнёрами на сцене. Горько и тяжело осознавать, что Ильи Борисовича не стало на пике его творческих возможностей, когда его талант необычайно расцвел и окреп, обещал в будущем новые яркие работы.

Совсем недавно, в конце июня, Илья Борисович праздновал свой день рождения, строил планы на новый театральный сезон, был полон творческой энергии и вдохновения. Помимо новых ролей, в этих планах были и большие проекты для всего театра — гастроли, культурные и образовательные программы к юбилею театра. С 2013 года Илья Борисович Володарский совмещал служение сцене с работой в должности заместителя директора театра, а также выступал на ещё одном поприще — режиссёрском. Он был ассистентом режиссера во время репетиций и постановки спектакля Сергея Пускепалиса «Приключения Солнышкина», уже несколько лет руководил Театральной студией «АРТ-Адвокат» при СГЮА, был организатором и ведущим крупных городских и областных торжественных мероприятий.

Илья Борисович Володарский искренне и преданно служил своему театру и призванию, в памяти коллег, друзей и зрителей он навсегда останется ярким и жизнерадостным человеком с неизменной улыбкой на лице, умным и вдумчивым профессионалом, блестящим артистом и талантливым, глубоко чувствующим творцом каждой своей роли.

Сложно поверить в эту потерю, горько осознавать, сколько ещё могло быть сделано, сыграно и воплощено в жизнь, если бы нас всех не постигла эта трагическая утрата. Он навсегда останется в памяти всех, кто знал этого яркого и удивительно обаятельного человека.

Управление по культуре выражает глубокие соболезнования  родным и близким Ильи Борисовича Володарского. Такая потеря поистине невосполнима. Мы скорбим вместе с вами.

Гражданская панихида и прощание состоится во вторник 4 июля в 11.00 в здании Саратовского ТЮЗа (пл. Киселева,1).