186 учащихся детских школ искусств области стали участниками Межрегиональной творческой школы для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга — 2017»

С 1 по 21 июня 2017 года в Саратовской области проходит Межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга — 2017».

Это важное для профессионального, творческого,  нравственного развития подрастающего поколения мероприятие проводится в Саратовской области с 2012 года, и за эти годы стало радостным и ожидаемым событием для юных музыкантов, художников, хореографов.

Учредитель Творческой школы – министерство культуры Саратовской области, организатор – Региональный центр поддержки одаренных детей ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр». Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и государственной программы «Культура Саратовской области до 2020 года».

Творческая школа «Волжская радуга» ежегодно проводится при поддержке неизменных партнеров – ПАО НК «РуссНефть», ОАО «Саратовнефтегаз». Каждое лето при их участии в гостеприимном Детском оздоровительном центре «Ровесник» открывается смена, участниками которой становятся одаренные дети и молодежь Саратовской области и регионов России.

За годы реализации проекта  его участниками стали 500 человек — одаренные дети и молодежь творческих специальностей из муниципальных районов Саратовской области, Астраханской, Липецкой, Пензенской областей, республики Татарстан, г.Москва, а также более 200 преподавателей образовательных организаций культуры и искусства. В 2013 году осенняя сессия Творческой школы для исполнителей на народных инструментах (баян/аккордеон) прошла в рамках Международного проекта «Культура без границ». Помимо юных баянистов и аккордеонистов из Саратовской области в ней приняли участие молодые музыканты и их преподаватели из Германии, Франции и Чехии.

Шестая по счету Межрегиональная творческая школа для одаренных детей, молодежи и преподавателей «Волжская радуга — 2017» по сложившейся традиции проходит  в детском оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского муниципального района Саратовской области.

Участниками Творческой школы в этом году стали 186 учащихся детских школ искусств области, среди которых участники и призеры международных, всероссийских, региональных конкурсных мероприятий, обладатели стипендии Губернатора, различных российских и региональных фондов и организаций.

Школа проходит по направлениям: «Инструментальное исполнительство (духовые и ударные инструменты)», «Изобразительное искусство, «Хореографическое искусство».

Для участников Творческой школы разработана специальная тематическая программа по каждому из направлений. Это мастер-классы, открытые уроки, групповые и индивидуальные занятия, лекции, просмотры, творческие отчеты, концерты, выставки, творческие встречи с известными деятелями культуры и искусства.

В работе Творческой школы принимают участие деятели культуры, профессора, доценты, ведущие преподаватели организаций высшего и профессионального образования Саратовской области и других регионов  России.

 

Министерство культуры области