В Саратове прошел семинар-практикум по праздничным и досугово-игровым формам деятельности с участием известного драматурга и режиссера многочисленных праздников Панфилова В.В.

С 8 по 10 июня состоялся семинар-практикум по праздничным и досугово-игровым формам деятельности «Режиссура. Режиссура театрализованных представлений и праздников. Праздник от идеи к воплощению: технологии проектирования праздничного События» для работников муниципальных учреждений культуры муниципального образования «Город Саратов».

Семинар – практикум проводил руководитель специальных программ, преподаватель фонда поддержки культурно-образовательных программ «СОДЕЙСТВИЕ», широко известный   драматург, режиссёр многочисленных праздников и ведущий игровых программ, автор оригинальных сценариев, художественный руководитель «Театра охочих комедиантов»  — Панфилов Вячеслав Владимирович (г. Москва).

В программе семинара были рассмотрены теоретические вопросы по темам:

«Игровые модели праздничного досуга», «Системное рассмотрение «пассивного» включения людей в праздник», проведены практические занятия по темам  

«Манковые и провокационные» подходы в системе включения людей в праздник», «Использование игровых моделей «системы доверия», «прелюдии игры», «обратного хода», «поворота зрительского восприятия» в игровой программе», «Игры народные. Традиции и современность», «Игра и принципы игрового общения в клубной игротеке»