Приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей

Концепция празднования Международного дня защиты детей будет строиться на двух смысловых акцентах – «детское творчество» и «спорт». Это придаст новое – современное звучание мероприятию.

Состоится праздник 1 июня 2017 года.

В 10.00 от площади имени Н.Г. Чернышевского начнется карнавальное шествие «Парад-алле «Конфетти». Более 3000 человек пройдут по новой пешеходной зоне – улице Волжской в праздник Международного дня защиты детей. В шествии примут участие детские творческие коллективы из центров и домов детского творчества, учреждений культуры, воспитанники спортивных школ города Саратова, а также представители детских коллективов муниципальных районов области. Участники парада будут одеты в костюмы сказочных героев, сценические и карнавальные, спортсмены – в  парадные спортивные формы.

Проследует шествие до Набережной Космонавтов, где на всех ярусах будет организована работа игровых и развлекательных площадок для детей и родителей. Будет представлена большая выставка декоративно-прикладного творчества, организованы мастер-классы для всех желающих, плэнеры юных художников, конкурсы рисунков на асфальте, запуск бумажных самолетиков, фольклорные и спортивные игры, театр мод, кукольные театры и многое другое. На празднике будет играть эстрадный оркестр «Bright Light, «Brandt Brass Ансамбль», оркестр народных инструментов «Калинка», состоится пятичасовой отчётный концерт детских музыкальных школ и школ искусств города Саратова «Я выбираю музыку».

Также будет организована выставка работ учащихся Детской художественной школы и художественных отделений детских школ искусств.

Городские библиотеки организуют интерактивную площадку «Поляна сказок», на которой будут представлены выставки книг детских писателей, различные игровые программы для детей разного возраста. Участников ждут литературные викторины, музыкальный брей — ринг «Угадай мелодию», веселые игры и занимательные конкурсы. Приглашаем всех желающих на площадку перед библиотекой № 1.

В рамках праздничной программы состоится подведение итогов Спартакиады города Саратова. На центральном спуске к Набережной Космонавтов пройдет церемония награждения участников Спартакиады и городских соревнований, после которого будет организован танцевальный флеш-моб.

Также в этот день на Набережной Космонавтов состоятся: масштабная «Утренняя зарядка» с участием воспитанников детско-юношеских спортивных школ города, эстафеты, велокроссы, городские соревнования «Спортландия», показательные выступления по спортивным единоборствам, по игровым видам спорта, соревнования по экстремальным видам спорта, каратэ и другим. В акватории реки «Волга» пройдут показательные выступления по воднолыжному виду спорта, гребле на байдарках и каноэ, парусному спорту и морскому многоборью.

В 19.00 праздничную программу продолжит первый городской фестиваль уличных танцев «STAR TEAM». Фестиваль состоится на площади им. Гагарина Ю.А. В нем примут участие солисты, юношеские, молодежные и взрослые хореографические коллективы города Саратова.