Состоялось открытие персональной выставки Ю.А. Трофимова

13 февраля в 12.00 в зале муниципального учреждения культуры «Городской клуб детского творчества «Романтик» состоялось открытие выставки участника Народного самодеятельного коллектива «Изостудия «Вдохновение», талантливого саратовского художника-акварелиста Юрия Алексеевича Трофимова, посвящённая 75-летию автора.

Юрий Трофимов родился в городе Сызрань в 1941 году. В 12 лет рисунки юного художника уже экспонировались на школьных и городских выставках детского творчества. В 15 лет он стал брать уроки живописи и рисования у академика И. Виноградова. А с 1958 года работал художником Куйбышевского Дома офицеров. Из значительных работ можно выделить панно для парка Горького «Иосиф Сталин».

В начале 1960-х проходил курс обучения в Ульяновском художественном училище. В 1970 году иллюстрировал альбом «Ядовитые и вредные растения Северного Кавказа», для которого выполнил 127 акварельных листов.

С 1966-й по 1970-й учился на заочном отделении «МАРХи». В 1975 году переехал в Саратов, работал на предприятиях оборонной промышленности, занимался архитектурными и дизайнерскими разработками, оформлением выставок.

Сегодня уникальные акварели Юрия Трофимова выставляются в музеях города: МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского», МУК «ГКДТ «Романтик», Дом работников искусств, Дворец культуры «Россия», Союз Художников России.

Яркая творческая индивидуальность художника, поэтичность образов, чуткость и утонченность восприятия делают его картины особенно запоминающимися.

В этот праздничный день Юрия Алексеевича пришли поздравить его коллеги и друзья, а также участники творческих коллективов клуба «Романтик»: студии эстрадного вокала «Ритм», ансамбля танца всех стилей и направлений «Фортуна» и студии эстрадного танца «Лазурит».

В выставочной экспозиции были представлены не только картины автора, но и работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества.